приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-145/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г.Москва

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего Винедиктовой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Хорошилова В.В.,

защитника – адвоката Потапова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хорошилова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорошилов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так, он 17 декабря 2010 года, находясь в ночном клубе в центре г.Москвы, точный адрес клуба не установлен, приобрел путем присвоения найденного вещество, которое согласно заключению химической экспертизы № 8023 от 22 декабря 2010 года является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,74 г (первоначальная общая масса психотропного вещества составляла 0,75 г), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486), является крупным размером; после чего, зная, что данное вещество является психотропным, незаконно хранил его при себе с целью личного употребления в <данные изъяты> в кармане одежды, но 18 декабря 2010 года примерно в 00 час.20 мин. по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и в помещении дежурной части ОВД <адрес>, у него в ходе личного досмотра вышеназванное психотропное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Хорошилов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошилов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Хорошилова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хорошилов В.В. вину признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по прежнему месту работы и месту жительства, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, с назначением штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хорошилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, обратив его в доход государства.

Меру процессуального пресечения Хорошилову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – психотропное средство остаточной массой 0,725 г. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий