приговор по ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-240/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 18 апреля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимого Измайлова Р.Г.,

защитника – адвоката Коваленко М.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Измайлова Р.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Измайлов Р.Г. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно:

Он, 14 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 45 минут, прилетев <адрес>, и находясь в <адрес> желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство – гашиш, общей массой 5,12 грамма, сокрытое им в находившейся при нем матерчатой сумке черного цвета в боковом кармане мужских шорт коричневого цвета, не задекларировал в установленной форме и не предъявил к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересек линию таможенной границы Российской Федерации по зеленому каналу, предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В этот же день около 14 часов 50 минут в ходе таможенного контроля при проведении таможенного досмотра сотрудником <адрес> в находившейся при нем сумке черного цвета в боковом кармане мужских шорт коричневого цвета было обнаружено вещество темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашишем, общей массой 5,12 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Он же (Измайлов Р.Г.) совершил незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а именно:

14 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 45 минут, он, прибыв в <адрес>, в находившемся при нем багаже – в матерчатой сумке черного цвета в боковом кармане мужских шорт коричневого цвета, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой 5,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в багаже до 14 часов 50 минут этого же дня, когда в ходе таможенного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником <адрес>.

Подсудимый Измайлов Р.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что отдыхая в Гоа, он зашел в кальянную, где ему предложили добавку к кальяну. На следующий день он приобрел данное вещество и положил в карман шорт, где данное вещество находилось вместе с монетами разного достоинства. В ходе таможенного досмотра в <адрес>, данное вещество было у него обнаружено и изъято.

Виновность подсудимого Измайлова Р.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С., - главного государственного таможенного инспектора <адрес>, из которых следует, что 14 февраля 2011 года она выполняла свои служебные обязанности в <адрес> При таможенном досмотре багажа гр.Измайлова Р.Г. в кармане шорт она обнаружила наркотическое вещество – гашиш, массой около 5 граммов, которое было приклеено к пятирублевой монете;

- показаниями свидетеля Г., - старшего оперуполномоченного <адрес>, из которых следует, что 14 февраля 2011 года он осуществлял оперативно-розыскные мероприятия в зале прилета международного аэропорта <адрес> и обратил внимание на молодого человека, который вел себя неадекватно. Он (Г.) подошел к инспектору таможни С. и указал на данного молодого человека, сообщив о его возможной причастности к контрабанде наркотических средств. В дальнейшем в ходе таможенного досмотра багажа Измайлова Р.Г. была обнаружена пятирублевая монета, к которой было приклеено вещество округлой формы. В ходе проведенного им (Г.) экспресс-анализа, он дал положительный результат на марихуану, гашиш и другие родственные вещества. Кроме того, в процессе проводимых оперативно-розыскных мероприятий от сотрудника кинологического отдела Ш. ему было известно, что служебная собака среагировала на сумку, принадлежащую Измайлову Р.Г., в которой было обнаружено наркотическое вещество;

- показаниями свидетеля Ш., - старшего инспектора кинологического отдела <адрес>, о том, что 14 февраля 2011 года он осуществлял мероприятия по контролю багажа, прибывшего из Гоа. Служебная собака обозначила черную сумку, в которой могло находиться наркотическое вещество. Данную информацию он передал инспектору С., которая провела таможенный досмотр багажа Измайлова Р.Г., в ходе которого среди личных вещей, в кармане шорт были обнаружены два кусочка вещества коричневого цвета. Проведенный экспресс-анализ дал положительный результат на гашиш, марихуану и другие родственные вещества;

- рапортом об обнаружении в действиях Измайлова Р.Г. признаков преступления, из которого следует, что 14 февраля 2011 года в ходе проведения таможенного досмотра черной матерчатой сумки, принадлежащей Измайлову Р.Г., в боковом кармане мужских шорт, среди монет было обнаружено 2 кусочка вещества темно-коричневого цвета, которые были приклеены к монете достоинством 5 рублей (л.д.3-4);

- актом таможенного досмотра от 14 февраля 2011 года, в ходе которого у Измайлова Р.Г. в черной матерчатой сумке, среди личных вещей, имеющих признаки износа, в боковом кармане мужских шорт коричневого цвета, было обнаружено 2 кусочка вещества темно-коричневого цвета, которые были приклеены к монете достоинством 5 рублей (л.д.6);

- справкой о проведении экспресс-анализа от 14 февраля 2011 года, согласно которой экспресс-анализ вещества, изъятого в ходе таможенного досмотра у Измайлова Р.Г., дал положительный результат на гашиш, марихуану и другие родственные вещества (л.д.36);

- протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, из которых видно, что предметом осмотра являлись: зона таможенного контроля аэропорта <адрес>, а также шорты коричневого цвета, два куска темно-коричневого цвета, экспресс-анализ в виде тест-полоски, монета достоинством 5 рублей (л.д.37-56);

- заключением эксперта №, согласно выводам которого спрессованное вещество темно-коричневого цвета, изъятое 14 февраля 2011 года при досмотре багажа гр.Измайлова Р.Г., является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составила 5,02 г. На монете достоинством 5 рублей обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.155-158);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что была осмотрена видеозапись прохождения таможенного контроля гр.Измайловым Р.Г, на которой видно как у Измайлова Р.Г. были обнаружены и изъяты: вещество темно-коричневого цвета, экспресс-анализ в виде тест-полоски, шорты коричневого цвета, монета достоинством 5 рублей (л.д.161-163);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – гашишем, массой 5,12 грамма, компакт-диском TDK № 274 28RB 25778, шортами коричневого цвета, экспресс-тестом в виде тест-полоски, монетой достоинством 5 рублей (л.д.167-168).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Измайлова Р.Г. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Размер наркотического средства – гашиша, массой 5,12 гр., изъятого у Измайлова Р.Г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным, поскольку превышает 2 грамма.

При назначении подсудимому Измайлову Р.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Измайлова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 188 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (Три)года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Измайлову Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года и 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Измайлову Р.Г., считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (Двух) лет.

Возложить на Измайлова Р.Г. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание Измайлова Р.Г. под стражей в период с 14 по 18 февраля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде залога Измайлову Р.Г. отменить. Денежные средства в сумме 1000000 (Один миллион) рублей, внесенные в качестве залога на счет Управления Судебного департамента в г.Москве вернуть залогодателю Ч..

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 4,92 грамма, шорты коричневого цвета, экспресс-тест в виде тест-полоски, монету достоинством 5 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; компакт-диск TDK № 2764 28RB 25778, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: