приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-217/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Котова И.А.,

защитника – адвоката Рудакова А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котова И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов И.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он 10 февраля 2011 года примерно в 18 час.50 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина <адрес> имея умысел на завладение чужим имуществом, где действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом к товару и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пытался открыто похитить бутылку шампуня «Сйосс» емкостью 500 мл стоимостью 108 руб.81 коп. без учета НДС, бутылку бальзама «Сйосс» емкостью 500 мл стоимостью 108 руб.81 коп. без учета НДС, упаковку творожной массы «Ромашкино» массой 200 гр стоимостью 22 руб.88 коп. без учета НДС, а всего на общую сумму 240 руб.50 коп. без учета НДС, спрятав товар под куртку, одетую на нем, после чего, не оплатив вышеуказанный товар, прошел мимо кассовой зоны, не реагируя на требования сотрудника охраны остановиться, направился к выходу из магазина, но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.

Подсудимый Котов И.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Котова И.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Котову И.А. суд учитывает данные о его личности, он вину признал и в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Котову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Котова И.А. в течение испытательного срока работать, не менять место жительство без разрешения органа исполнения наказания.

Меру принуждения Котову И.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бутылку шампуня «Сйосс» емкостью 500 мл, бутылку бальзама «Сйосс» Емкостью 500 мл, упаковку творожной массы «Ромашкино», переданные потерпевшему Л., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий