приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-200/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,

подсудимой Тапкиновой А.А.,

защитника-адвоката Сайфутдиновой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тапкиновой А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тапкинова А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так, она 22 декабря 2010 года примерно в 00 час.02 мин., находясь по адресу: <адрес>, нарушая деятельность правоохранительных органов при производстве уголовных дел, отвлекая последних от раскрытия и расследования реально совершенных преступлений, умышленно, осознавая заведомую ложность сообщаемых ею сведений, сообщила о совершенном в отношении нее преступления неустановленным лицом, после чего из мести, в тот же день примерно в 01 час.10 мин., предупрежденная по ст.306 УК РФ, совершила заведомо ложный донос, обратившись в дежурную часть ОВД <адрес>, с письменным заявлением, удостоверенным и заверенным ее, Тапкиновой А.А., подписью, в котором сообщила о совершении 21 декабря 2010 года примерно в 23 час. по адресу: <адрес> в отношении нее (Тапкиновой А.А.) неизвестным мужчиной открытого хищения мобильного телефона «Нокия», принадлежащего последней, которое было зарегистрировано 22 декабря 2010 года в книге учета сообщений за №, и дала объяснения сотрудникам милиции, предоставив вымышленные сведения о событии преступления. Таким образом, она, Тапкинова А.А., нарушила своими противоправными действиями деятельность органов предварительного расследования по реализации целей и задач правосудия.

Подсудимая Тапкинова А.А. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тапкинова А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тапкиновой А.А. по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни семьи.

Подсудимая Тапкинова А.А. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетнюю дочь, что в силу ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тапкинову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере СЕМЬ тысяч рублей, обратив его в доход государства.

Меру пресечения Тапкиновой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – заявление Тапкиновой А.А., хранящееся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий