приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-159/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,

подсудимой Каляевой О.С.

защитника – адвоката Потапова А.В., представившего удостоверение №,

с участием потерпевшего И.,

при секретаре Тарасовой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каляевой О.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каляева О.С. совершила угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Так, она 23 декабря 2010 года примерно в 23 час.00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в период времени с 18 по 19 декабря 2010 года, находясь в гостинице, расположенной по адресу: <адрес>, взяла ключи, оставленные без присмотра И., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, отыскав автомобиль №, принадлежащий И., на стоянке возле <адрес>, открыла его при помощи ключа, а затем с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, выехала со стоянки и уперлась бампером автомобиля в бордюр по адресу: <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Каляева О.С. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что в течение последних двух лет у нее с потерпевшим И. сложились близкие отношения. 18 декабря 2010 года она вместе с И. на автомашине последнего приехала в г.Клязьму, где они остановились в отеле вдвоем на ночлег. Ночью 19 декабря 2010 года она из барсетки И., воспользовавшись тем, что последний спит, забрала деньги и личные вещи, а также ключи от автомашины № чтобы одеть свою верхнюю одежду, оставленную в салоне автомашины. Ночью на такси она уехала на Ленинградский вокзал г.Москвы, оттуда выехала в г.Санкт-Петербург, где проживала в гостинице, потратила деньги, которые забрала у И., затем вернулась в г.Москву. 22 и 23 декабря 2010 года гуляла по г.Москве, и вечером 23 декабря 2010 года пришла к дому И., зная, что он оставляет недалеко от своего дома автомашину, ключи от которой по-прежнему находились у нее, намереваясь в автомашине переночевать. В машине И. она выпила бутылку водки, и ключом завела двигатель, чтобы погреться, намерений совершать поездку с целью угона не имела.

Однако вина подсудимой полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:

- заявлением потерпевшего И. от 24 декабря 2010 года с просьбой принять меры к Каляевой О.С., совершившей кражу его автомашины № (л.д.5);

- рапортом милиционера-водителя К. о том, что он совместно с Х., находясь на службе, 23 декабря 2010 года получил от оперативного дежурного информацию в 23 час.27 мин. о том, что по адресу: <адрес> вскрывают автомашину. По прибытии была задержана Каляева О.С., которая находилась за рулем автомашины №, она пыталась скрыться, но была остановлена (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от 24 декабря 2010 года и фототаблицами к нему, из которых следует, что осмотрен участок местности по адресу: <адрес> где обнаружена автомашина № в которой на водительском месте находится подсудимая Каляева О.С. Автомашина находится возле <адрес> (л.д.5-15);

- протоколом медицинского освидетельствования от 24 декабря 2010 года, из которого следует, что у Каляевой О.С. установлено алкогольное опьянение (л.д.16);

- копией свидетельства о собственности автомашины № на имя И. (л.д.22-23);

- протоколом осмотра автомашины № (л.д.30-31);

- показаниями потерпевшего И., данными в судебном заседании, о том, что между ним и подсудимой Каляевой О.С. в последние два года сложились близкие отношения, однако он не давал ей разрешения на пользование его автомашиной. 18 декабря 2010 года вечером они остались в г.Клязьме ночевать в отеле, а когда он проснулся 19 декабря 2010 года, то обнаружил, что Каляевой О.С. нет, пропали его ключи от машины, деньги и личные вещи. Он позвонил другу о случившемся, который перезвонил его родителям, они приехали с запасными ключами и отогнали автомашину к дому, где они проживают. 23 декабря 2010 года вечером он поставил автомашину возле <адрес> на парковочное место, обратив автомашину передней частью к дому. Примерно в 23 часа его отец сказал, что сработала сигнализация его автомашины. Посмотрев в окно, он увидел, что включены фары и в автомашине кто-то находится. Он вместе с отцом выбежал на улицу, а мать, оставшаяся дома, вызвала милицию. Выбежав на улицу, он увидел, что автомашина движется по <адрес>, находясь на расстоянии примерно 15 метров от места парковки. Они с отцом стали кричать и размахивать руками, но водитель не реагировал, в это же время, навстречу его автомашине двигалась патрульная автомашина милиции, получилось, что они «подрезали» его автомашину, которая, уткнувшись бампером в снег, остановилась. Он увидел, что за рулем находится Каляева О.С., она была в нетрезвом состоянии, извинялась перед ним. Сотрудники подъехавшей оперативной группы, провели осмотр места происшествия, производили фотографирование, при котором Каляева О.С. по-прежнему сидела за рулем автомашины. Из ее сумки изъяли пустую бутылку из-под водки. Уголовное дело по факту кражи денег и другого имущества, совершенную Каляевой О.С., расследуют в г.Клязьме. Он продолжает поддерживать близкие отношения с Каляевой О.С., просит строго ее не наказывать, гражданский иск заявлять не желает, однако он говорит правду и не имеет оснований оговаривать Каляеву О.С.

- показаниями свидетеля А., данными в судебном заседании о том, что подсудимая Каляева О.С. является подругой его сына И. Подсудимую в зале судебного заседания видит третий раз, видел ее летом 2010 года, второй раз при задержании за рулем автомашины, оснований к оговору не имеет. 19 декабря 2010 года утром позвонил друг сына и сообщил, что сын находится в Клязьме, не может уехать, так как у него отсутствуют ключи от автомашины. Со слов сына он узнал, что ключи забрала Каляева О.С. Они с женой выехали в г.Клязьму и пригнали автомашину, которую сын стал парковать таким образом, чтобы была видна из окна квартиры. 23 декабря 2010 года примерно в 23 часа. он услышал сигнализацию автомашины сына, о чем сообщил ему. Сын, выглянув в окно, сообщил, что в автомашине кто-то находится. Они вдвоем побежали на улицу, а жена позвонила в милицию. Когда они выбежали на улицу, он увидел, что автомашина съехала с парковочного места, как он понимает, движение было задним ходом, и двигается в прямом направлении по <адрес>. Они с сыном закричали и замахали руками, машина не останавливалась, проехав примерно 20 метров, в это время ей навстречу выехала патрульная автомашина, которая «подрезала» автомашину сына. Когда они подошли ближе, он увидел, что за рулем находится Каляева О.С. в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции вызвали оперативную группу, до их приезда Каляева О.С. находилась за рулем автомашины, где ее сфотографировали во время осмотра места происшествия. Сын говорил, что разрешения на управление автомашиной Каляевой О.С. он не давал.

- оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля Г. о том, что 19 декабря 2010 года она вместе с мужем ездила в г.Клязьму, чтобы отвезти сыну ключи от автомашины, которую поставили недалеко от дома и наблюдали за ней. 23 декабря 2010 года примерно в 23 час. они услышали сигнализацию автомашины. Муж и сын выбежали на улицу, а она вызвала милицию. Когда она подошла к окну, то видела, что автомашина уехала с парковочного места, и остановлена машиной сотрудников милиции. Позже узнала, что за рулем находилась Каляева О.С. (л.д.37-39);

- оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля К. о том, что 23 декабря 2010 года примерно в 23 час.27 мин. от оперативного дежурного он получил информацию о хищении автомашины № от <адрес>. По прибытии на место, он увидел, как двое мужчин, оказавшихся И. и А., пытаются остановить автомашину, но водитель, не останавливаясь, двигался примерно 20 метров, после чего автомашина остановилась. Автомашина была с включенным двигателем, за рулем находилась девушка в состоянии алкогольного опьянения. Хозяин автомашины пояснил, что несколько дней назад эта девушка украла у него ключи от автомашины. Прибывшая следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия, после чего девушка, оказавшаяся Каляевой О.С., доставлена в отдел милиции. (л.д.39-41);

Оценивая доказательства по делу, суд находит вину подсудимой Каляевой О.С. установленной полностью. Доводы подсудимой Каляевой О.С. о ее невиновности, суд расценивает как неправдивые и основанные на желании избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего И., свидетелей А., Г., К., иными письменными материалами дела. Суд доверяет показаниям потерпевшего И., свидетелей А., Г., К. о том, что за рулем автомашины при задержании находилась Каляева О.С., двигатель автомашины был включен, автомашина находилась на расстоянии примерно 20 метров от парковочного места. Их показания полностью подтверждаются протоколом осмотра места происшествия с приложенными фототаблицами, из которых усматривается, что на рулем автомашины находится Каляева О.С., автомашина обнаружена на проезжей части <адрес> была припаркована потерпевшим И. возле <адрес> подсудимой Каляевой О.С. о ее оговоре потерпевшим И. и его отцом А. не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевший И. показал, что по-прежнему поддерживает близкие отношения с Каляевой О.С., просит строго не наказывать ее, однако разрешения на управление автомашиной он подсудимой не давал, подсудимая похитила ключи от автомашины, пока он спал, автомашиной управляла подсудимая, что подтверждается доказательствами, исследованными в полном объеме в судебном заседании. Доводов об оговоре подсудимая Каляева О.С. суду не представила.

Действия Каляевой О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, исключая из обвинения квалифицирующий признак «или иным транспортным средством», приходя к выводу, что указанный признак вменен излишне.

При назначении Каляевой О.С. наказания в силу ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛЯЕВУ О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Каляевой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Каляеву О.С. в период испытательного срока работать, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять места жительства без разрешения органов исполнения наказания.

Меру процессуального пресечения Каляевой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль «№, находящийся на хранении у потерпевшего И., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий