приговор по ч.1 ст.162 УК РФ



1-70/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва 04 февраля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Неумойчева В.Н.,

Потерпевшей Г.,

Подсудимого Сорокина А.В.,

Его защитника, адвоката Прямичкина А.А,

При секретаре Лошаковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Сорокина А.В., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.В. совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

Имея умысел на хищение чужого имущества любым способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 30.07.2010 года примерно в 00.30 часов у <адрес> он напал на Г. и похитил у нее сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились общегражданский паспорт и полис медицинского страхования, кредитная карта банка Русский Стандарт», косметичка, две иконки из обсидиана, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 4600 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 810 I» стоимостью 8000 рублей с установленной в него СИМ-картой оператора сотовой связи МТС абонентский номер № стоимостью 100 рублей, с целью удержания похищенного нанес Г. удары по голове и телу, причинив ей <данные изъяты> легкий вред ее здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно), <данные изъяты> не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью, однако, причинившие физическую боль и нравственные страдания, <данные изъяты>, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и с похищенным скрылся.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Сорокин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в ходе судебного заседания он свое ходатайство подтвердил, виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства он заявил добровольно, проконсультировавшись со своим защитником, понимая характер и последствия своего заявления. Его защитник данное ходатайство поддержал, а потерпевшая Г. и гос.обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. В связи с этим суд счел возможным постановить приговор по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что предъявленное Сорокину А.В. обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует его действия как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по ч.1 ст.162 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, перенес в период службы в рядах Российских Вооруженных сил тяжелые заболевания, не позволившие ему пройти военную службу до ее окончания. Также суд учитывает и его искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение его родственниками имущественного и морального вреда, причиненного совершенным им преступлением, вследствие чего потерпевшая просила назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом суд обращает внимание на то, что Сорокин А.В. ранее был призван в ряды Вооруженных сил, отслужил в них 7 месяцев, половую жизнь ведет и алкогольные напитки употребляет с 15-ти лет, курит с 16-ти лет. При таких обстоятельствах оснований сомневаться в том, что он по своему психическому и физическому развитию достиг своего возраста, не имеется. Перечисленные смягчающие его наказание обстоятельства ни по отдельности ни в совокупности исключительными не являются. В связи с этим положения главы 14 УК РФ об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних к подсудимому как к лицу, которое совершило преступление в возрасте до 20-ти лет, применены быть не могут. При этом суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного им и считает, что его исправление и восстановление социальной справедливости без его изоляции от общества не возможны. С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает, что перечисленные смягчающие обстоятельства оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не дают. Оснований для назначения ему в качестве дополнительного наказания штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с момента его задержания – с 28.09.2010 года.

Вещественные доказательства;

– мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 810 I», хранящийся у потерпевшей Г., - оставить у нее по принадлежности;

- серьги, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД <адрес> – возвратить потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденного в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и указать об этом в своей жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против кассационной жалобы потерпевшей и представления гос. обвинителя.

Судья