приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-241/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 14 апреля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Никулиной Н.В.,

подсудимого Гвазба Т.С.,

защитника- адвоката Долбадзе К.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гвазба Т.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвазба Т.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

Он (Гвазба Т.С.) незаконно владея веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по г.Москве № и заключению эксперта № является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,19 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, незаконно хранил его при себе до 16 февраля 2011 года, когда примерно в 17 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его (Гвазба Т.С.) личного досмотра в помещении дежурной части ОВД <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с указанным выше психотропным веществом, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гвазба Т.С. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Гвазба Т.С. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гвазба Т.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гвазба Т.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак и указание на незаконное приобретение психотропного вещества, поскольку обстоятельства приобретения смеси, содержащей амфетамин, органом предварительного следствия не были установлены и описаны. При этом для исключения из обвинения Гвазба Т.С. указанного квалифицирующего признака исследования доказательств по делу не требуется.

При назначении подсудимому Гвазба Т.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Вместе с тем, при определении размера и вида наказания суд учитывает и данные о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы и жительства характеризуется положительно, признавая перечисленные обстоятельства, смягчающими наказание Гвазба Т.С. Обстоятельств, отягчающих наказание Гвазба Т.С., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Гвазба Т.С. возможно осуществлять без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из данных о личности Гвазба Т.С., мотивов и целей совершения преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому Гвазба Т.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гвазба Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Гвазба Т.С. считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Гвазба Т.С. обязанность в период испытательного срока продолжить трудиться, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Гвазба Т.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, остаточной массой 1,165 грамма, хранящуюся в камере хранения <адрес> - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: