приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-251/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Неумойчева В.Н.,

подсудимого Горшкова А.А.,

защитника – адвоката Рудакова А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горшкова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшков А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Так он 22 февраля 2011 года примерно в 17 час.30 мин., находясь в торговом центре <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, подошел к стеллажам с книгами, где, действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом к товару и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пытался похитить книгу «Лучшие сказки о любви и дружбе» стоимостью 380 руб.84 коп. без учета НДС, книгу «Лучшие сказки о Лунтике и его друзьях» стоимостью 380 руб.84 коп. без учета НДС, книгу «Лучшие сказки о животных» стоимостью 380 руб.84 коп. без учета НДС, книгу «Карточные фокусы» стоимостью 46 руб.05 коп., а всего на общую сумму 1188 руб.57 коп. без учета НДС, спрятав похищенное в сумку, находящуюся при нем, после чего, не оплатив вышеуказанный товар, прошел мимо кассовой зоны, и не реагируя на требования сотрудника охраны остановиться, направился к выходу из павильона, но не довел

свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.

Подсудимый Горшков А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Горшкова А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Горшкову А.А. суд учитывает данные о его личности, он вину признал и в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально, ранее не судим, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горшкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горшкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Горшкова А.А. в течение испытательного срока не менять место жительство без разрешения органа исполнения наказания.

Меру процессуального принуждения Горшкову А.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – книги «Лучшие сказки о любви и дружбе», «Лучшие сказки о Лунтике и его друзьях», «Лучшие сказки о животных», «Карточные фокусы», переданные представителю потерпевшего К., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий