приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-201/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гродинской И.В.,

подсудимого Гайдарова П.Е.,

защитника-адвоката Андрианова Д.С., представившего удостоверение №,

с участием представителя потерпевшего С.,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайдарова П.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (10 преступлений),

У С Т А Н О В И Л :

Гайдаров П.Е. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, Гайдаров П.Е., являясь торговым представителем ООО «<данные изъяты>», будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним договором о полной материальной ответственности и должностной инструкции осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в коммерческой организации, а именно: получение товаров, перевозку и хранение, поиск клиентов, заключение сделок по продаже полученных товаров, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления 24.06.2010 года, находясь по адресу: <адрес> получил по накладной № принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар на сумму 35304 рубля 00 коп., реализовал вверенный товар 24.06.2010 года в сети розничной торговли и получил денежные средства в сумме 35304 рубля 00 коп., однако полученные денежные средства в ООО «<данные изъяты>» не передал, присвоив их себе и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так, он, Гайдаров П.Е., являясь торговым представителем ООО «<данные изъяты>», будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним договором о полной материальной ответственности и должностной инструкции осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в коммерческой организации, а именно: получение товаров, перевозку и хранение, поиск клиентов, заключение сделок по продаже полученных товаров, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 03.07.2010 года, находясь по адресу: <адрес> получил по накладной №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар на сумму 37996 рублей 68 коп., реализовал вверенный товар 03.07.2010 года в сети розничной торговли и получил денежные средства в сумме 37996 рублей 68 коп., однако полученные денежные средства в ООО «<данные изъяты>» не передал, присвоив их себе и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, Гайдаров П.Е., являясь торговым представителем ООО «<данные изъяты>», будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним договором о полной материальной ответственности и должностной инструкции осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в коммерческой организации, а именно: получение товаров, перевозку и хранение, поиск клиентов, заключение сделок по продаже полученных товаров, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 08.07.2010 года, находясь по адресу: <адрес> получил по накладной № принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар на сумму 15342 рубля 00 коп.., реализовал вверенный товар 08.07.2010 года в сети розничной торговли и получил денежные средства в сумме 15342 рубля 00 коп., однако полученные денежные средства в ООО «<данные изъяты>» не передал, присвоив их себе и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, Гайдаров П.Е., являясь торговым представителем ООО «<данные изъяты>», будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним договором о полной материальной ответственности и должностной инструкции осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в коммерческой организации, а именно: получение товаров, перевозку и хранение, поиск клиентов, заключение сделок по продаже полученных товаров, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 12.07.2010 года, находясь по адресу: <адрес> получил по накладной №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар на сумму 10932 рубля 00 коп., реализовал вверенный товар 12.07.2010 года в сети розничной торговли и получил денежные средства в сумме 10932 рубля 00 коп., однако полученные денежные средства в ООО «<данные изъяты>» не передал, присвоив их себе и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, Гайдаров П.Е., являясь торговым представителем ООО «<данные изъяты>», будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним договором о полной материальной ответственности и должностной инструкции осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в коммерческой организации, а именно: получение товаров, перевозку и хранение, поиск клиентов, заключение сделок по продаже полученных товаров, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 20.07.2010 года, находясь по адресу: <адрес> получил по накладной № принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар на сумму 26364 рубля 00 коп., реализовал вверенный товар 20.07.2010 года в сети розничной торговли и получил денежные средства в сумме 26364 рубля 00 коп., однако полученные денежные средства в ООО «<данные изъяты>» не передал, присвоив их себе и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, Гайдаров П.Е., являясь торговым представителем ООО «<данные изъяты>», будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним договором о полной материальной ответственности и должностной инструкции осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в коммерческой организации, а именно: получение товаров, перевозку и хранение, поиск клиентов, заключение сделок по продаже полученных товаров, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 26.07.2010 года, находясь по адресу: <адрес> получил по накладной № принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар на сумму 19191 рубль 00 коп., реализовал вверенный товар 26.07.2010 года в сети розничной торговли и получил денежные средства в сумме 19191 рубль 00 коп., однако полученные денежные средства в ООО «<данные изъяты>» не передал, присвоив их себе и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, Гайдаров П.Е., являясь торговым представителем ООО «<данные изъяты>», будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним договором о полной материальной ответственности и должностной инструкции осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в коммерческой организации, а именно: получение товаров, перевозку и хранение, поиск клиентов, заключение сделок по продаже полученных товаров, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 28.07.2010 года, находясь по адресу: <адрес> получил по накладной № принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар на сумму 36603 рубля 00 коп., реализовал вверенный товар 28.07.2010 года в сети розничной торговли и получил денежные средства в сумме 36603 рубля 00 коп., однако полученные денежные средства в ООО «<данные изъяты>» не передал, присвоив их себе и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, Гайдаров П.Е., являясь торговым представителем ООО «<данные изъяты>», будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним договором о полной материальной ответственности и должностной инструкции осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в коммерческой организации, а именно: получение товаров, перевозку и хранение, поиск клиентов, заключение сделок по продаже полученных товаров, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 31.07.2010 года, находясь по адресу: <адрес> получил по накладной № принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар на сумму 23805 рублей 00 коп., реализовал вверенный товар 31.07.2010 года в сети розничной торговли и получил денежные средства в сумме 23805 рублей 00 коп., однако полученные денежные средства в ООО «<данные изъяты>» не передал, присвоив их себе и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, Гайдаров П.Е., являясь торговым представителем ООО «<данные изъяты>», будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним договором о полной материальной ответственности и должностной инструкции осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в коммерческой организации, а именно: получение товаров, перевозку и хранение, поиск клиентов, заключение сделок по продаже полученных товаров, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 03.08.2010 года, находясь по адресу: <адрес> получил по накладной № принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар на сумму 19230 рублей 00 коп., реализовал вверенный товар ДД.ММ.ГГГГ в сети розничной торговли и получил денежные средства в сумме 19230 рублей 00 коп., однако полученные денежные средства в ООО «<данные изъяты>» не передал, присвоив их себе и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, Гайдаров П.Е., являясь торговым представителем ООО «<данные изъяты>», будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним договором о полной материальной ответственности и должностной инструкции осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в коммерческой организации, а именно: получение товаров, перевозку и хранение, поиск клиентов, заключение сделок по продаже полученных товаров, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 11.08.2010 года, находясь по адресу: <адрес> получил по накладной № принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар на сумму 24039 рублей 00 коп., реализовал вверенный товар 11.08.2010 года в сети розничной торговли и получил денежные средства в сумме 24039 рублей 00 коп., однако полученные денежные средства в ООО «<данные изъяты>» не передал, присвоив их себе и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Гайдаров П.Е. согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гайдарова П.Е. по каждому из десяти преступлений по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Гайдарову П.Е. в силу ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому дополнительных мер наказания.

Заявленные исковые требования ООО «<данные изъяты>» в размере 248841 руб.00 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они подтверждены документально, не оспариваются подсудимым, соответствуют размеру ущерба, причиненному потерпевшему действиями подсудимого Гайдарова П.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гайдарова П.Е. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему по каждому из десяти преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гайдарову П.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гайдарову П.Е. наказание считать условным с испытательном сроком 3 года.

Обязать Гайдарова П.Е. в период испытательного срока работать, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления органа исполнения наказания.

В случае отмены условного наказания зачесть Гайдарову П.Е. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с 19 по 21 ноября 2010 года.

Меру процессуального пресечения Гайдарову П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гайдарова П.Е. в пользу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 248841 руб.00 коп., удовлетворив исковые требования в полном объеме.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий