приговор по ч.2 ст.188 УК РФ



Дело № 1-185/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 12 апреля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Бурнашева М.В.,

подсудимого Зорина Д.Е.,

защитника – адвоката Калужной Т.Н., представившей удостоверение №,

при секретаре Давыдовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зорина Д.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин Д.Е. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно:

Он, 11 декабря 2010 года, примерно в 15 часов 10 минут, прилетев <адрес> желая незаконно, с нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство – гашиш, общим весом 0,43 грамма, сокрытое во внутреннем кармане матерчатой сумки коричневого цвета, провозимой им как ручная кладь, не задекларировал и не предъявил к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересек линию таможенной границы Российской Федерации по «зеленому каналу», предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В этот же день, около 15 часов 20 минут при проведении таможенного досмотра сотрудниками <адрес> в находящейся при Зорине Д.Е. сумке коричневого цвета провозимой им как ручная кладь, во внутреннем кармане было обнаружено вещество коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашишем, весом 0,09 грамма, а также курительная трубка, в которой находилось наркотическое средство – гашиш, весом 0,34 грамма. Всего при Зорине Д.Е. было обнаружено наркотическое средство – гашиш, общим весом 0,43 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Подсудимый Зорин Д.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что находясь в туристической поезде на Гоа, на пляже он познакомился с мужчинами, которые предложили ему покурить наркотическое средство – гашиш. После того как он употребил наркотическое средство, ему стало плохо, он собрал принадлежащие ему вещи в свою сумку, направился в номер и лег спать. В 4 часа утра он проснулся и отправился в аэропорт. По прибытии в аэропорт <адрес> сотрудниками таможни в его пляжной сумке была обнаружена курительная трубка, внутри которой находилось наркотическое вещество. Также небольшая часть вещества была обнаружена отдельно от трубки в кармане сумки. Умысла на контрабанду наркотического вещества у него не было, о том, что в его сумке находится наркотическое вещество, он не знал, предполагает, что курительная трубка была примагничена к зажигалке.

Виновность подсудимого Зорина Д.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Г., - дознавателя по особо важным делам <адрес> о том, что в тот день она была дежурным дознавателем и получив сообщение о том, что в зоне таможенного контроля был выявлен пассажир, у которого было обнаружено наркотическое средство, производила осмотр места происшествия. На момент осмотра места происшествия наркотическое средство было уже обнаружено и находилось на столе. По результатам осмотра был составлен протокол;

- показаниями свидетеля М., - старшего специалиста кинологического отдела <адрес> о том, что в тот день она находилась на своем рабочем месте и ее собака, обученная на поиск наркотических средств, обозначила багаж, в котором могло находиться наркотическое средство. О данном факте было доложено главному государственному таможенному инспектору. При этом свидетель М. пояснила, что служебная собака реагирует на запах наркотического вещества, который может исходить от одежды, в которой человек употреблял наркотические вещества;

- оглашенными с согласия сторонни проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д., - главного государственного таможенного инспектора <адрес> о том, что 11 декабря 2010 года она исполняла свои служебные обязанности на зеленном канале в зале «Прилет» <адрес>. Примерно в 15 часов 05 минут к ней подошел сотрудник кинологического отдела Н. и сообщил, что служебная собака М., работавшей в комплектовочном помещении зала «Прилет» <адрес> обозначила одно место багажа - чемодан черно-зеленого цвета с багажной биркой на имя Зорина, прибывшего рейсом из Гоа № 538. Данная информация дала основание полагать, что в данном багаже возможно имеется наркотическое средство. Ею было принято решение о таможенной досмотре багажа Зорина. При досмотре чемодана никаких запрещенных к обороту на территории России предметов обнаружено не было. Она попросила Зорина открыть его матерчатую сумку, провозимую Зориным как ручная кладь. При досмотре указанной сумки во внутреннем кармане ею была обнаружена курительная трубка черного цвета с находившимся в ней веществом темно-коричневого цвета, также во внутреннем кармане сумки было обнаружено небольшое вещество темно-коричневого цвета. Общий вес нетто обнаруженного у Зорина Д.Е. вещества составил 0,43 грамма. Далее ею был вызван сотрудник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Р., который в присутствии двух понятых произвел экспресс-анализ обнаруженного у Зорина Д.Е. в ручной клади вещества темно-коричневого цвета, в ходе проведения которого было установлено, что исследуемое вещество обладает признаками наркотического вещества гашиш и других родственных наркотических веществ. После проведения экспресс-анализа обнаруженное у Зорина Д.Е. наркотическое вещество гашиш было изъято в присутствии двух понятых дознавателем Шереметьевской таможни (л.д.104-106);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н., - главного инспектора кинологической отдела <адрес> о том, что 11 декабря 2010 года он исполнял свои служебные обязанности в секторе <адрес>. Примерно в 15 часов 00 минут его вызвала в зону комплектации багажа кинолог М. и сообщила, что при досмотре багажа пассажиров, прибывших рейсом № 538 из Гоа (Индия), ее собакой было обозначено одно место багажа – чемодан черно-зеленого цвета с багажной биркой на имя Зорина, что дало основание предполагать, что в данном багаже возможно имеется наркотическое средство. После этого о данном факте было сообщено главному государственному таможенному инспектору Д., которая приняла решение о таможенном досмотре багажа гражданина Зорина. В ходе таможенного досмотра вышеуказанного чемодана гражданина Зорина Д.Е. Д. наркотических средств обнаружено не было. Однако, в ходе досмотра ручной клади гражданина Зорина, а именно матерчатой сумки, во внутреннем кармане была обнаружена курительная трубка с веществом темно-коричневого цвета. В соответствии с проведенным оперуполномоченным Р. исследованием, обнаруженное в ручной клади гражданина Зорина вещество обладает признаками наркотического средства гашиш (л.д.95-97);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р., - старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с контрабандой наркотиков <адрес> о том, что 11 декабря 2010 года примерно в 15 часов 10 минут от главного государственного таможенного инспектора Д. ему поступила информация, что в ходе таможенного контроля у гражданина РФ Зорина Д.Е., прибывшего рейсом № 538 из Гоа, в ручной клади было обнаружено вещество темно-коричневого цвета. В присутствии двух понятых им был произведен экспресс-анализ обнаруженного в ручной клади вещества. В результате проведенного исследования, экспресс-анализ дал положительный результат на марихуану и другие родственные вещества, что позволило сделать вывод том, что исследуемые вещества обладают признаками наркотического средства, а именно гашиш и другие родственные вещества. После проведения экспресс-анализа им была составлена справка о проведении экспресс-анализа с содержанием которой ознакомились понятые, Зорин Д.Е., после чего все участвующие лица поставили в ней свои подписи (л.д.81-83);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля С., из которых следует, что 11 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, он был приглашен сотрудником таможни для участия в качестве понятого при проведении экспресс-анализа вещества темно-коричневого цвета. Как пояснил ему сотрудник таможни, вещество, подлежащее исследованию было обнаружено у пассажира, прибывшего рейсом № 538 из Гоа в <адрес> При проведении экспресс-анализа в качестве понятого участвовал еще один мужчина. В результате проведения исследования экспресс-анализ дал положительный результат на гашиш, марихуану и другие родственные вещества. После проведения экспресс-анализа сотрудником таможни была составлена справка о проведении экспресс-анализа, с содержанием которой ознакомился он (С.), второй понятой, а также гражданин, у которого было обнаружено данное вещество. После ознакомления с содержанием справки о проведении экспресс-анализа все участвующие лица поставили в ней свои подписи (л.д.99-101);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е., из которых следует, что он принимал участие в качестве понятого при проведении экспресс-анализа вещества темно-коричневого цвета, обнаруженного у пассажира, прибывшего рейсом № 538 из Гоа в <адрес> В результате проведения исследования, экспресс-анализ дал положительный результат на гашиш, марихуану и другие родственные вещества, о чем была составлена справка, с содержанием которой ознакомился он (Е.), второй понятой, а также гражданин, у которого было обнаружено данное вещество (л.д.113-115);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля А., о том, что 11 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 20 минут, он был приглашен сотрудником <адрес> для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. Кроме него в качестве понятого участвовал еще один мужчина. В их присутствии, а также в присутствии других сотрудников таможни и гражданина, который был задержан таможней, был осмотрен вход в зону таможенного контроля «зеленый» канал. В ходе дальнейшего осмотра в служебном боксе на столе были обнаружены следующие предметы: заграничный паспорт на имя задержанного таможней мужчины, паспорт <данные изъяты> на его же имя, а также вещество темно-коричневого цвета в твердом виде, упакованное в полиэтиленовый пакет, курительная трубка прямоугольной формы черного цвета и тест-полоска. Вещество темно-коричневого цвета было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан, после чего он (А.) и второй понятой на нем расписались. После этого конверт с веществом темно-коричневого цвета был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опломбирован металлической пломбой ФТС. Курительная трубка и тест-полоска были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опломбирован металлической пломбой ФТС. В ходе осмотра места происшествия задержанного мужчину дознаватель попросила показать, где у него были обнаружено наркотическое вещество. Задержанный мужчина указал на дорожную сумку коричневого цвета и пояснил, что это его сумка и что в ней сотрудники таможни обнаружили указанные выше курительную трубку и наркотическое вещество. При этом задержанный говорил, что не знает, откуда у него в сумке появились курительная трубка и наркотическое вещество. После этого указанная выше сумка была изъята дознавателем, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который также был опломбирован металлической пломбой ФТС. О проведении осмотра места происшествия дознавателем <адрес> был составлен протокол осмотра места происшествия, с содержанием которого был ознакомлен он (А.), второй понятой, другие сотрудники таможни и задержанный мужчина. После ознакомления с протоколом все участвующие лица поставили в нем свои подписи (л.д.117-119);

- рапортом об обнаружении в действиях Зорина Д.Е. признаков преступления, из которого следует, что 11 декабря 2010 года в ходе таможенного контроля авиапассажиров, прилетевших рейсом СУ-538 Гоа-Москва у Зорина Д.Е. было обнаружено незадекларированное наркотическое средство – гашиш общей массой 0,43 грамма (л.д.3-4);

- актом таможенного досмотра от 11 декабря 2010 года, в ходе которого у гражданина Зорина Д.Е. во внутреннем кармане матерчатой сумки, провозимой как ручная кладь было обнаружено вещество коричневого цвета массой 0,09 грамма и курительная трубка, в которой находилось вещество темно-коричневого цвета весом 0,34 грамма (л.д.6);

- справкой о проведении экспресс-анализа от 11 декабря 2010 года, согласно которой экспресс-анализ вещества, изъятого в ходе таможенного досмотра у гражданина Зорина Д.Е., дал положительный результат на гашиш и другие родственные вещества (л.д.22);

- протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, из которых видно, что в ходе осмотра места происшествия - зоны таможенного контроля аэропорта <адрес> «зеленый коридор», были изъяты обнаруженные у Зорина Д.Е.: наркотическое средство, курительная трубка, сумка светло-коричневого цвета, а также тест-полоска (л.д.23-48);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 11 декабря 2010 года, из которого следует, что Зорин Д.Е, находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом (л.д.74);

- заключением эксперта №, согласно которому: вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства составляет 0,33 г. На внутренней поверхности курительной трубки содержится наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. На внутренней поверхности представленной сумки содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (л.д.107-112);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – гашиш, массой 0,43 грамма, отрезком тестовой бумаги с данными экспресс-теста, матерчатой сумкой коричневого цвета, курительной трубкой (л.д.124-125).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Зорина Д.Е. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, поскольку заведомо зная, что оборот наркотических средств в РФ запрещен, Зорин Д.Е. переместил наркотическое средство гашиш через таможенную границу РФ, не задекларировав и не предъявив его к таможенному контролю, сокрыв его от таможенного контроля во внутреннем кармане матерчатой сумки, провозимой как ручная кладь.

Показания подсудимого Зорина Д.Е. об отсутствии у него умысла на контрабанду наркотических средств, не состоятельны и опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств, из которых очевидно усматривается, что наркотическое средство было обнаружено и изъято в принадлежащей Зорину Д.Е. сумке, провозимой им как ручная кладь, находилось в курительной трубке, которой подсудимый пользовался, что свидетельствуют об осведомленности Зорина Д.Е. о наличии у него в ручной клади наркотического средства. Кроме того, о наличии у подсудимого Зорина Д.Е. умысла на контрабанду свидетельствует тот факт, что в момент задержания Зорин Д.Е. находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом.

При назначении подсудимому Зорину Д.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зорина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зорину Д.Е. наказание, в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение 2 (Двух) лет.

Возложить на Зорина Д.Е. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зорину Д.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, весом 0,13 грамма, отрезок тестовой бумаги, матерчатую сумку коричневого цвета, курительную трубку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: