приговор по ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ



Дело № 1-207/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Жаркова А.С.,

защитника-адвоката Гаценко А.Г.,представившего удостоверение №,

с участием представителя потерпевшего Зарицкой Т.Ф.,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаркова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жарков А.С. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Так, он, Жарков А.С., 05 февраля 2011 года, в неустановленное следствием время, находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, имея умысел на извлечение незаконной прибыли от незаконного использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, вопреки их воле, скачал из неустановленного сайта в сети Интернет заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ: <данные изъяты>, записав их, на принадлежащие ему компакт-диски и переносной жесткий диск. При этом согласно заключению эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства <данные изъяты> стоимость программ, права на которые принадлежат компании <данные изъяты> составляет 64709 рублей 92 копеек, стоимость программ, права на которые принадлежат компании <данные изъяты> составляет 56 114 рублей 66 копеек, стоимость программ, права на которые принадлежат компании <данные изъяты> составляет 32 972 рубля 65 копеек. Общая стоимость вышеуказанных программ составляет 153 797 рублей 23 копейки. Указанные носители информации, с записанными на них заведомо контрафактными программами для ЭВМ общей стоимостью 153 797 рублей 23 копейки он (Жарков А.С.) хранил с целью сбыта вплоть до 05.02.2011 года. После чего, в продолжение своей преступной деятельности, он, Жарков А.С., 05.02.2011 г., в неустановленное время, неустановленным способом перевез указанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, находящиеся на вышеуказанных носителях, из места их хранения в парикмахерскую, расположенную по адресу: <адрес> где в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателей компаний <данные изъяты> и вопреки их интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал часть из вышеуказанных контрафактных программ для ЭВМ, а именно: <данные изъяты> общая стоимость указанных программ составляет 213 117 рублей 97 копеек, - находящихся на вышеуказанных носителях, путем их установки на внутренний жесткий диск №, персонального компьютера, находящегося по вышеуказанному адресу, за что он, Жарков А.С., получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 7500 рублей, после чего его, Жаркова А.С., действия были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Таким образом, он, Жарков А.С., 05 февраля 2011 года, в неустановленное время приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программ для ЭВМ общей стоимостью 153 797 рублей 23 копейки, из которых 05 февраля 2011года в период с 11 часов 00 минут по 14 часов 45 минут незаконно использовал объекты авторского права, стоимость которых составляет 213 117 рублей 97 копеек, что является крупным размером.

Он же, Жарков А.С., совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

Он, Жарков А.С., 05.02.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, при незаконной инсталляции (установке) на внутренний жесткий диск № персонального компьютера заведомо контрафактных экземпляров программ для ЭВМ: «<данные изъяты>» (дистрибутив) использовал вредоносную программу «<данные изъяты>» и при незаконной инсталляции (установке) программы для ЭВМ: «<данные изъяты>» (дистрибутив) использовал вредоносную программу «<данные изъяты>», находящуюся на принесенных им, Жарковым А.С., компакт-дисках и переносном жестком диске, которые согласно заключению эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства <данные изъяты> предназначены для генерации кода авторизации, запрашиваемого при установке программного продукта <данные изъяты>, т.е. позволяет осуществлять доступ к компьютерной информации, копирование информации без ведома правообладателя и модификацию программного продукта путем внесения сгенерированного кода авторизации, повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений неавторизованной версии, т.е. является вредоносной. Таким образом, он, Жарков А.С., 05.02.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, совершил использование вредоносных программ для ЭВМ <данные изъяты>, заведомо приведших к несанкционированной модификации и копированию информации.

Подсудимый Жарков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое при отсутствии возражений потерпевшей стороны и государственного обвинителя судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Жаркова А.С. по ч.1 ст.273 УК РФ как использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

При назначении Жаркову А.С. наказания суд в силу ст.73 УК РФ.

Заявленные исковые требования представителем потерпевшего «М», в размере 34943 руб.36 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они подтверждены документально, не оспариваются подсудимым.

Заявленные исковые требования представителем потерпевшего «А» в размере 131890 руб. 58 коп. подлежат удовлетворению частично в размере 65945 руб.29 коп., то есть в размере предъявленного обвинением подсудимому размера ущерба, в остальной части иска потерпевший вправе обратиться в суд порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жаркова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно по совокупности преступлений Жаркову А.С. назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей.

В силу ст.73 УК РФ приговор в части основного наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Жаркова А.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания.

Меру пресечения Жаркову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жаркова А.С. в пользу «М» в размере 34943 руб.36 коп., удовлетворив в полном объеме заявленный представителем потерпевшего гражданский иск.

Взыскать с Жаркова А.С. в пользу «А» 65945 руб.29 коп, удовлетворив частично заявленный представителем потерпевшего гражданский иск.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы, уничтожить; компакт-диск «Verbatim» формата «CD-R» №, содержащий аудиозапись разговора проверочной закупки контрафактного программного обеспечения у Жаркова А.С. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий