приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-161/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 марта 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности прокуратуры <адрес> Матвеевой Т.Л.,

подсудимой Пискун С.М.,

защитника – адвоката Потапова А.В.,

представившего удостоверение №

при секретаре Левине В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пискун С.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пискун С.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

она, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, с целью избежать ответственности за нанесение телесных повреждений, 25 декабря 2010 года, в 23 часов 30 минут, обратилась по адресу: <адрес>, где будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, подала устное заявление, о чем был составлен соответствующий протокол, зарегистрированный в тот же день в КУСП ОВД <адрес>, в котором просила привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину азиатской внешности, который 25 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, нанес ей ножом порез левой руки, а ее сожителю М. тем же ножом нанес порез левой ноги, таким образом, заявив правоохранительным органам о заведомо несовершенном в отношении нее и ее сожителя М. преступлении, по сообщению о котором органом дознания в соответствии с законом проводился в полном объеме комплекс оперативно-розыскных мероприятий доследственной проверки, направленный на раскрытие преступления и установление лица, причастного к его совершению.

Подсудимая Пискун С.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, с которым согласилась Пискун С.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Пискун С.М. по ч.1 ст.306 УК РФ.

При назначении подсудимой Пискун С.М. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности Пискун С.М., которая юридически не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, со слов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает, что исправление Пискун С.М. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, при назначении ей наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПИСКУН С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Пискун С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: