приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-170/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 21 марта 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Савинкина П.В.,

защитника – адвоката Перцева М.С.,

представившей удостоверение №

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савинкина П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савинкин П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта, незаконно, приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы № 814 от 13 февраля 2011 года, наркотическим средством - гашиш, общей массой 1,3 г., которое незаконно хранил при себе до 15 часов 00 минут 12 января 2011 года, когда в осуществление своего преступного умысла, на лестничной площадке <адрес> в нарушении ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно за 1 000 рублей, сбыл указанное наркотическое вещество О., участвовавшей в проверочной закупке, и изъявшей тем самым в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанное наркотическое вещество из незаконного оборота, в связи с чем, он (Савинкин) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же совершил хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушении ст. 5,8,14,20 и 24 ФЗ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы № 814 от 13 февраля 2011 года, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 5,3 г., то есть в крупном размере, а также наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы № 814 от 13 февраля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) общей массой 1,12 г., то есть в крупном размере. Вышеуказанные наркотические вещества он (Савинкин) незаконно хранил до 15 часов 00 минут 12 января 2011 года по месту проживания, <адрес>, когда на лестничной площадке 8-го этажа по указанному адресу он (Савинкин) был задержан сотрудниками милиции, после чего данное наркотические средства были обнаружены и изъяты из квартиры по указанному адресу в ходе производства обыска в период с 18 часов 10 минут до 19 часов 25 минут 12 января 2011 года.

Подсудимый Савинкин П.В., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории преступления средней тяжести и тяжкого преступления, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Савинкин П.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает восьми лет лишения свободы и преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также обвинение в хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ из обвинения подлежит исключение признак приобретения наркотических средств, поскольку органами предварительного следствия лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, место и время приобретения наркотического средства, не установлено.

При назначении Савинкину П.В. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и считает, что его исправление возможно только в условиях связанных, с изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Савинкину П.В. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что наказание не связанное с лишением свободы, несоразмерно содеянному.

Вместе с тем при определении срока наказания суд учитывает данные о личности Савинкина П.В., который не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет хроническое заболевание сердца, оказывает финансовую и иную помощь своим родственникам, М., с которой он состоял в фактических брачных отношениях, ожидает от него ребенка. Все перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Савинкина П.В., а в совокупности и исключительными, и считает возможным применить к Савинкину П.В. положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Исходя из данных о личности Савинкина П.В., суд также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савинкина П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Савинкину П.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савинкину П.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Савинкину П.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с 12 января 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; денежную купюру достоинством в 1000 рублей возвратить по принадлежности; мобильный телефон Нокия, хранящийся в КХВД ОВД <адрес> возвратить Савинкину П.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: