приговор по п.`б` ч.2 ст.158, п.`а,в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



№1- 173\11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Москва 4 апреля 2011 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Ткача Д.,

защитника-адвоката Гоголевой Л.В., представившей удостоверение №

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткача Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»А,В, Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ткач Денис совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно:

Он, имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и во исполнение своего преступного умысла,26 июля 2010 года, примерно в 06 часов, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем выбивания двери незаконно проник в помещение <адрес>, где совместно с соучастником стал требовать от находящегося здесь же Ш. передать им деньги и ценности, а затем с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению нанес ему 1 удар, в то время, как соучастник Ткача Д., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес Ш. не менее пяти ударов руками, ногами и металлическими шампурами по различным частям тела и голове, чем соучастники причинили Ш. пароорбитальную гематому слева, ссадины лобной области и обеих щечных областей, не причинившие вреда здоровью, физическую боль и моральные страдания, после чего Ткач Д. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитил у потерпевшего Ш. сотовый телефон» Сони Эриксон-Си-903-Сайбер- Шот» стоимостью 10000 рублей.

Ткач Д. так же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

он, имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, 26 июля 2010 года, в 06 часов, путем взлома входной двери незаконно проник в помещение <адрес>, откуда в 06 часов 30 минут 26 июля 2010 года тайно похитил находящиеся на стойке бара : две бутылки ликера »Бейлиз» на общую сумму 836 руб. 30 коп. и три банки с энергетическим напитком «Редбул» на общую сумму 150 рублей, а всего тайно похитил имущества ООО « <данные изъяты>» на общую сумму 986 руб. 30 коп., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Ткач Д. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткач Д., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Ткач Д. суд квалифицирует по п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив из обвинения указание на совершение преступления с лицом, известным, как Внуков Станислав, поскольку в отдельное производство выделено дело в отношении неустановленного лица. Исследование доказательств для исключения такого указания из обвинения не требуется.

Действия Ткача Д. суд так же квалифицирует по п. «Б» ч 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание Ткачом Д. вины и его раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого с места его жительства, а так же то, что Ткач Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание, но вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает, что целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости и исправлению Ткача Д., будет отвечать наказание, только связанное с реальным лишением свободы. Достаточных оснований для применения к подсудимому положений ч.2 ст. 161 УК РФ.

Поскольку Ткач Д. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п.»Б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ткача Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. »Б» ч. 2 ч. 2 ст. 161 УК РФ редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание :

-по п. »Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года- в виде лишения свободы сроком на один год ;

- по п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев ;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Ткачу Д. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ткачу Д. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Ткачу Д. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с 26 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: две бутылки ликера «Бейлиз»- оставить в распоряжении ООО» <данные изъяты>», 2 металлических шампура, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: