приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-188/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 30 марта 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – Московского межрегионального транспортного прокурора Тюлькова В.Г.,

подсудимого Эгамбердиева М.М.У.,

защитника – адвоката Потапова А.В.,

представившего удостоверение №

при секретаре Левине В.Е.,

а также переводчика П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эгамбердиева М.М.У., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эгамбердиев М.М.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, работая уборщиком в ООО «<данные изъяты>», 02 января 2011 года, примерно в 06 часов 20 минут, выполняя свои служебные обязанности по уборке помещений <адрес> увидел находящийся на зарядке вблизи пункта досмотра службы авиационной безопасности принадлежащий гражданке Р. бывший в употреблении сотовый телефон марки «Самсунг S7350» стоимостью 5900 рублей, после чего, реализуя возникший у него умысел на хищение чужого имущества, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил указанный сотовый телефон, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Эгамбердиев М.М.У. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Эгамбердиев М.М.У., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Эгамбердиева М.М.У. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении Эгамбердиеву М.М.У. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Эгамбердиева М.М.У., который ранее не судим, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, и считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях его изоляции от общества, а с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления – с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эгамбердиева М.М.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Эгамбердиеву М.М.У. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 02 января 2011 года.

Меру пресечения Эгамбердиеву М.М.У. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S7350», выданный на хранение потерпевшей Р., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: