приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-213/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 06 апреля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – Прокурора САО г. Москвы Кремнева К.К.,

подсудимого Антипина Н.А.,

защитника – адвоката Ковалевой Н.И.,

представившей удостоверение №

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антипина Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипин Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Он, 26 января 2011 года, примерно в 18 часов 40 минут, находясь <адрес> у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел для личного потребления вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое является, согласно справки об исследовании №И-1/138 от 27.01.2011 г. и заключения эксперта №3-1/198-11 от 07.02.2011 г., наркотическим средством - героином, массой 0,53 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Антипин Н.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 18 часов 45 минут 26 января 2011 года, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками <адрес>, и в ходе проведения его личного досмотра, у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство.

Подсудимый Антипин Н.А., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Антипин Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает трех лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился Антипин Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Антипину Н.А. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, оказал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Антипина Н.А. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антипина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Антипину Н.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Меру пресечения Антипину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточным весом 0,42 грамма, шприц, флакон с жидкостью, хранящиеся <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: