приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-195/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 06 апреля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Сайранова Д.Р.,

защитника – адвоката Ковалевой Н.И.,

представившей удостоверение №

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайранова Д.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайранов Д.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, 06.02.2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь возле кафе <адрес> умышленно и незаконно, т.е. без соответствующего на то разрешения, приобрел за 3 000 рублей, у неустановленного лица, три кусочка вещества, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 834 от 17.02.2011г. является наркотическим средством - гашишем, массой 2,0 г. (первоначальная масса вещества составляла 2,1г.), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486), является крупным размером, после чего, хранил его при себе до 21 час. 40 мин. 06.02.2011 г., когда, по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками ОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра указанное вещество было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Сайранов Д.Р., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сайранов Д.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает трех лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился Сайранов Д.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Сайранову Д.Р. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, возможным назначить Сайранову Д.Р. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сайранова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Сайранову Д.Р. в виде личного поручительства отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, остаточным весом 1,7 грамма, хранящееся в КХВД ОВД <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: