приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-247/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 апреля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Андреева Е.В.,

защитника – адвоката Таубкиной Г.В.,

представившей удостоверение №

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, 15.02.2011 года, в 21 час. 00 мин., находясь возле <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, общей массой 8,7 г, являющееся согласно заключению эксперта №1062 от 02 марта 2011 года г. ЭКЦ УВД по САО г. Москвы наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которого составила 7,99 г (расчетная величина), которое он незаконно приобрел и хранил при себе до 23 час. 40 мин. 15.02.2011 года, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД <адрес>, где у него в ходе личного досмотра 16.02.2011 года в 00 час. 15 мин. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Андреев Е.В., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Андреев Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает трех лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился Андреев Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>. У суда нет оснований не доверять данной экспертизе, а поэтому в отношении инкриминируемого деяния Андреев Е.В. является вменяемым.

При назначении подсудимому Андрееву Е.В. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Андреева Е.В. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву Е.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Меру процессуального принуждения Андрееву Е.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуана, остаточным весом 8,7 грамма, хранящееся в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: