приговор по ч.2 ст.318 УК РФ



№ 1-148/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 11 апреля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя, помощника Московского прокурора пои надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Коломыц В.Е., подсудимой Цуркан И.Н.,

ее защитника, адвоката Назаровой Т.П., предоставившей ордер №, при секретаре Лошаковой С.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Цуркан И.Н., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуркан И.Н. совершила применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

06.12.2010, примерно в 03 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, грубо нарушая общественный порядок в присутствии значительного количества посторонних лиц, находясь <адрес>, куда в это время прибыл одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции старший инспектор отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру <адрес> капитан милиции А., назначенный на данную должность приказом <данные изъяты>, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, и находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на требования последнего, обращенные к ней в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции" и его должностной инструкцией, утвержденной <данные изъяты>, прекратить свои противоправные действия и проследовать в дежурную часть указанного ЛУВД для дальнейшего разбирательства она, не желая выполнять законные требования А., с целью применения в отношении него насилия, опасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая факт принадлежности А. к представителям власти и нахождения при исполнении своих должностных обязанностей, нанесла ему один удар в область лица, причинив ему повреждение в виде ссадины подбородочной области, не повлекшее за собой расстройства здоровья и не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, а затем укусила его зубами за левую руку, причинив повреждение в виде скальпированной раны ладонной поверхности левой кисти, повлекшее кратковременное расстройство здоровью на срок не более трех недель (21 дня), что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

Допрошенная в качестве подсудимой, Цуркан И.Н. по предъявленному ей обвинению виновной признала себя частично и показала, что 06.12.2010 года при посадке на авиарейс маршрутом в Бангкок ее знакомому З., от которого исходил запах алкоголя, было отказано в перевозке, а она, страдая диабетом, сделала себе инъекцию инсулина, после чего находящийся рядом медицинский работник сказал ей, что ей также опасно лететь авиарейсом. Ей лишь устно сообщили, что ей отказано в перевозке, она стала возмущаться против отказа, и находившиеся поблизости сотрудники милиции одели на нее наручники. Когда ее повели в дежурную часть милиции, сотрудник милиции А. тянул ее за наручники, и она пыталась вывернуться из них, упала, наручники затягивались у нее на руках все туже, кроме того, ее самочувствие стало ухудшаться из за того, что после приема инсулина она не приняла пищу. В результате она осознавать происходящее уже не могла, и о том, что она укусила А. за руку, она не помнит, хотя и допускает это. Также ударов ему она не наносила.

Однако, ее показания опровергаются, а предъявленное ей обвинение подтверждается полностью показаниями в суде потерпевшего А., свидетеля С., оглашенными в связи с неявкой в суд показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетелями З., Ю., Е., К., В., Б., а также исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела.

Из показаний потерпевшего А. видно, что он работает в должности старшего инспектора <адрес>, 05.12.2010 примерно в 19 часов 30 минут он заступил на дежурство в <адрес>, находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, у него были спецсредства и табельное оружие. 06.12.2010 примерно в 03 часа 30 минут по громкой связи диктор <адрес> попросил сотрудников милиции подойди к выходу № 2, где осуществлялась посадка на самолет Боинг, который следовал рейсом NWS № 2425 Шереметьево - Бангкок, и он, А., незамедлительно направился к указанному выходу, где увидел мужчину и женщину - З. и Цуркан И.Н., которые о чем-то спорили с представителем авиакомпании «<данные изъяты>», и он (А.) увидел двух девушек - диспетчеров по посадке аэропорта, а также к ним подошли сотрудники Ю. С. и Е., которые также находились в форменном обмундировании. Подойдя, они все представились, попросили объяснить, что происходит, и от представителя авиакомпании им стало известно, что Цуркан И.Н. и З., находились в состоянии алкогольного опьянения, нарушали

общественный порядок, поэтому авиакомпания отказывает им в перелете. Цуркан и З. стати вновь на повышенных тонах разговаривать с представителем авиакомпании, при этом выражаясь нецензурной бранью. Они требовали, чтобы их допустили к перелету, говорили, что заплатили за перелет деньги и чувствуют себя нормально. При этом он (А.) видел, что речь у Цуркан и З. невнятная, от них исходил запах алкоголя, и он (А.), предъявил им письменное уведомление командира авиасудна об отказе в перелете и попросил всех успокоиться и объяснил Цуркан и З., что если авиакомпания отказывает в перелете, то лучше успокоиться и решить этот вопрос в более спокойной обстановке, при этом попросил Цуркан и З. покинуть стерильную зону-накопитель аэропорта, пройдя при этом пограничный контроль заново, чтобы аннулировать вылет. Цуркан и З. категорически отказались выполнить его требования, и требования других сотрудников милиции, на повышенных тонах требуя, чтобы их пропустили на борт воздушного судна. Представитель авиакомпании сказал, что пропускать он их не будет, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения Цуркан и З. в течение длительного перелета могли нарушить правила авиационной безопасности на борту воздушного судна. Прибывший медработник также высказался, что в связи с плохим состоянием здоровья Цуркан И.Н. ей лететь авиарейсом опасно. Он (А.) вновь повторил Цуркан и З. требование покинуть стерильную зону-накопитель и пройти в дежурную часть ЛУВД для разбирательства. Цуркан и З. начали махать руками, вести себя неадекватно, громко нецензурно выражаться в отношении него (А.), другие сотрудники милиции пытались их успокоить, З. несколько раз выразился в отношении него (А.) в присутствии сотрудника авиакомпании и сотрудников аэропорта грубой нецензурной бранью, при этом стал угрожать неприятностями по службе, сказал, что будет сейчас звонить министру МВД России Нургалиеву Р.Г., был очень агрессивный, на просьбы успокоиться и пройти в дежурную часть ЛУВД должным образом не реагировал, отталкивал его (А.) и других сотрудников милиции от себя, и он (А.), с помощью других сотрудников милиции применил в отношении З. наручники. После этого он (А.) взял Цуркан под локоть, пытаясь остановить высказывания в нецензурных выражениях и увести её из стерильной зоны. Цуркан в этот момент стала отталкивать его (А.) от себя, хватать его своими руками за форменное обмундирование, при этом поцарапала своими руками его (А.) щеку в области подбородка, пыталась бить его руками и ногами, от нанесенного ею одного из ударов рукой по лицу у него слетела с головы форменная фуражка, она повалилась на пол, продолжая нецензурно кричать. В связи с этим он применил в отношении Цуркан специальное средство - наручники, и когда он одевал их ей на руки, она укусила его за кисть левой руки.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего А. у суда не имеется, поскольку у него нет причин для ее оговора. Кроме того, его показания подтверждаются показаниями перечисленных выше свидетелей, а также письменными материалами дела, согласующимися друг с другом.

Свидетель С. показал, что он работает в должности инспектора <адрес>, 05.12.2010 примерно в 19 часов 30 минут он заступил на дежурство <адрес>, был в форменном обмундировании сотрудника милиции, у него были спецсредства и табельное оружие. 06.12.2010 примерно в 03 часа 30 минут по громкой связи диктор <адрес> попросил сотрудников милиции подойди к выходу № 2, где осуществлялась посадка на самолет Боинг, который следовал рейсом NWS № 2425 Шереметьево - Бангкок. Он (С.) незамедлительно направился к указанному выходу, где увидел мужчину и женщину - З. и Цуркан И.Н., которые стояли и о чем-то спорили с представителем авиакомпании «<данные изъяты>», и увидел, как к указанному выходу подошли еще и сотрудники А.., Е. и Ю., которые также находились в форменном обмундировании. От представителя авиакомпании им стало известно, что Цуркан И.Н. и З., находились в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, поэтому авиакомпания отказывает им в перелете. Цуркан и З. стали вновь на повышенных тонах разговаривать с представителем авиакомпании, при этом выражаясь нецензурной бранью, требовали, чтобы их допустили к перелету, говорили, что они заплатили за перелет деньги и чувствуют себя нормально, было видно, что речь у Цуркан и З. невнятная, от них исходил запах алкоголя. А. попросил всех успокоиться и объяснил Цуркан и З., что если авиакомпания отказывает в перелете, то лучше успокоиться и решить этот вопрос в более спокойной обстановке, при этом попросил Цуркан и З. покинуть стерильную зону-накопитель аэропорта. Цуркан и З. категорически отказались выполнить требования А., на повышенных тонах требуя, чтобы их пропустили на борт воздушного судна, при этом Цуркан и З. употребляли виски прямо из горла бутылки. Представитель авиакомпании сказал, что пропускать он их не будет, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения Цуркан и З. могли нарушить правила авиационной безопасности на борту воздушного судна. А. вновь повторил Цуркан и З. требование покинуть стерильную зону-накопитель и пройти в дежурную часть ЛУВД для разбирательства. Цуркан и З. начали махать руками, вести себя неадекватно, громко нецензурно выражаться в отношении А., он (С.) и другие сотрудники милиции пытались их успокоить, а З. стал угрожать им неприятностями по службе, сказал, что будет сейчас звонить министру МВД России Нургалиеву Р.Г., З. был очень агрессивный, на просьбы успокоиться и пройти в дежурную часть ЛУВД должным образом не реагировал, отталкивал его (С.) и других сотрудников милиции от себя, и А. применил в отношении З. наручники. После этого А. взял Цуркан под локоть, пытаясь остановить высказывания в свой адрес нецензурных выражений и увести её из стерильной зоны, Цуркан стала отталкивать его от себя, хватать своими руками за форменное обмундирование А., при этом поцарапала его лицо своими руками, потом неожиданно схватила А. за левую руку и укусила, в связи с чем, в отношении нее были применены спецсредства - наручники. После этого Цуркан и З. были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, а А. обратился в медпункт <адрес>, где у него были зафиксированы телесные повреждения в виде ссадин на лице и скальпированной раны на руке. Свидетели Ю. и Е., также работающие в должности инспекторов <адрес> дали показания, по содержанию аналогичные показаниям свидетеля С. (л.д.84-86. 87-89).

Из показаний свидетеля Б., работающей в должности старшего бортпроводника ООО «<данные изъяты>», видно, что 06.12.2010 она, находясь <адрес> выполняла свои обязанности по регистрации пассажиров на рейс № 2425 сообщением Москва-Бангкок. Примерно в 02 часа она находилась за стойкой, когда обратила внимание на мужчину и женщину, стоящих в очереди, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, ругались между собой, размахивали руками и выкрикивали нецензурные выражения. Она (Б.) предположила, что указанные мужчина и женщина (как в последствии стало известно, З. и Цуркан И.Н.), будут вести себя во время перелета непредсказуемо и доложила о них командиру воздушного судна, который принял решение отказать З. и Цуркан в перелете, о чем она, (Б.) им сообщила. После этого З. и Цуркан стали вести себя более агрессивно, и угрожали прибывшим на вызов сотрудникам милиции неприятностями по службе, затем Цуркан И.Н., когда ее пытались вывести из стерильной зоны аэропорта, прокусила руку сотруднику милиции А. (л.д. 100-102).

Из показаний свидетеля К., работающей в должности диспетчера по организации пассажирских перевозок <адрес>, видно, что 06.12.2010 примерно в 03 часа 30 минут она находилась на рабочем месте <адрес>, когда шла посадка на рейс №. 2425 сообщением Москва-Банкок, и во время посадки стоящие в очереди ранее незнакомые ей мужчина и женщина, как впоследствии стало известно, З. и Цуркан И.Н., находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя неадекватно, размахивали руками, громко разговаривали, чем доставляли неудобства другим пассажирам. Представителем авиакомпании «<данные изъяты>» им было отказано в авиаперевозке, и Цуркан и З. в ответ стали вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, тем самым нарушая общественный порядок. В целях предотвращения нарушения общественного порядка были вызваны сотрудники ЛУВД <адрес>, которые попросили Цуркан и З. успокоиться и прекратить противоправные действия и нарушение общественного порядка, на что Цуркан и З. должным образом не реагировали. Сотрудники милиции вежливо повторили свои требования, на что Цуркан стала вести себя более неадекватно, в присутствии персонала аэропорта и пассажиров, которые стояли у стойки, держа в руках распечатанную бутылку с «виски», стала хвататься руками за форменное обмундирование сотрудника милиции А., отталкивать его от себя, громко выражалась при этом нецензурной бранью и нанесла несколько касательных ударов по лицу А., при этом укусила его за руку. В целях предотвращения нарушения общественного порядка, сотрудниками милиции в отношении Цуркан были применены наручники, после чего её доставили в дежурную часть ЛУВД <адрес>. Во время применения спецсредств, Цуркан пыталась вырвать руку с наручниками, пыталась вытащить руку из наручников, отталкивала сотрудников милиции от себя, извивалась, неоднократно падала на пол, причиняя себе телесные повреждения, несмотря на просьбы сотрудников милиции успокоиться. Сотрудники милиции вели себя корректно, никаких противоправных действий в отношении Цуркан и З. не оказывали (л.д.93-94)

Свидетель В., работающая в должности диспетчера по организации пассажирских перевозок терминала <адрес>, дала показания, по содержанию аналогичные показаниям свидетеля К.(л.д.95-96)

Свидетель З. показал, что 05.12.2010 г. он вместе со знакомой Цуркан И.Н. приехал в <адрес> чтобы вылететь рейсом 2425 по маршруту Москва-Банкок в 22 ч. 10 мин. Примерно в 22 ч. 00 мин. они прошли таможенный контроль, после этого оказались в таможенной зоне. После того, как они прошли пограничный и таможенный контроль, диспетчеры объявили, что рейс задерживается до 01ч.40 мин. 06.12.2010. Тогда он (З.) и Цуркан И.Н. прошли в магазин «<данные изъяты>», приобрели виски «Гранде» 1 литр и тоник и в процессе ожидания вылета (в дальнейшем объявили, что рейс задерживается до О2ч.5О мин.) и прошли в зал ожидания и начали распивать купленные виски «Гранде» с тоником, после чего примерно в 02ч.00 мин. объявили посадку на рейс. В бутылке оставалось примерно 0,7 л. Он (З.) выпил примерно 150 грамм виски, Цуркан выпила примерно 50 грамм. Когда он (З.) и Цуркан И.Н. предъявили посадочные талоны, сотрудник авиакомпании сказала, что от них исходит запах алкоголя и для того, чтобы пройти на борт самолета, ему (З.) и Цуркан необходимо разрешение представителя авиакомпании. Цуркан И.Н. сказала, что у неё сахарный диабет, и ей нельзя много выпивать, и подошедший представитель авиакомпании сказал, что Цуркан может проследовать на борт самолета, а ему (З.) в полете было отказано. Тогда Цуркан И.Н. попросила допустить и его (З.) до полета, так как она не могла лететь одна из-за сахарного диабета. После того, как все пассажиры прошли на борт самолета, у стойки остались он (З.) и Цуркан И.Н., и они добивались посадки на рейс и доказывали представителю авиакомпании, что они в адекватном состоянии, но сотрудница авиакомпании предположила, что он (З.) и Цуркан будут себя вести неадекватно, так как находятся в пьяном состоянии. В процессе спора к ним подошли примерно 4-5 сотрудников милиции в форменном обмундировании, сказали, что он (З.) и Цуркан сняты с рейса, и предложили пройти с ними, на что он (З.) и Цуркан отказались, доказывая, что находятся не в пьяном состоянии. После этого были вызваны медицинские работники, которые померили Цуркан И.Н. давление и содержание сахара в крови. Медицинские работники сказали, что Цуркан И.Н. нельзя лететь на самолете, так как у неё высокое давление и высокое содержание сахара в крови. Цуркан отказалась от решения медицинских работников и сказала, что может лететь. После этого его (З.) и Цуркан сотрудники милиции насильно выдворили из таможенной зоны, несмотря на их сопротивление. В связи с этим, находясь в эмоциональном состоянии от действий сотрудников милиции, он (З.) выразился в отношении одного из них (который был старшим среди этих милиционеров), нецензурной бранью. В ходе вышеописанных действий, Цуркан нанесла царапину на лице сотрудника милиции в процессе сопротивления (л.д.81-83).

Из рапорта командира воздушного судна NWS № 2425 авиакомпании «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), подписанного командиром воздушного судна и старшим бортпроводником Б., видно, что пассажирам Цуркан И. и З. отказано в перевозке по причине нарушения «Правил поведения пассажиров при предполетном обслуживании и на борту воздушного судна» (л.д.П).

Согласно выписки из журнала учета обращаемости в медицинский пункт за медицинской помощью МСЧ ОАО «<данные изъяты>», 06.12.2010 в 12 часов 05 минут в медпункт за медицинской помощью обратился старший инспектор отделения по обслуживанию федеральных авиалиний по досмотру ЛУВД <адрес> капитан милиции А., у которого были зафиксированы телесные повреждения в виде ссадины в подбородочной области и скальпированной раны левой кисти (л.д.53).

Из заключения эксперта №1/11 от 12.01.2011 года видно, что у А. при обращении за медицинской помощью в медицинский пункт <адрес> 06 декабря 2010 года имелись повреждения: <данные изъяты> Заключение эксперта составлено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, лицом, имеющим соответствующие специальные познания в области судебной медицины, и оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.

Из протокола осмотра оптического диска формата CD-R. приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства, видно, что на нем содержится видеозапись противоправных действий Цуркан И.Н. в отношении А., имевших место 06.12.2010, в частности о том, что Цуркан И.Н., сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, пытается оттащить З. от А., наносит несколько ударов руками А. по лицу, отчего у него падает форменный головной убор с головы, видно, что ее рука находится в наручнике, и она пытается вырвать ее из наручников, сесть на пол, бьет своими ногами по телу А. (л.д.103-105).

Из рапорта старшего инспектора А. видно, что 06.12.2010 примерно в 03 часа 30 минут Цуркан И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, нанесла ему телесные повреждения, поцарапав лицо и прокусив левую руку (л.д.10).

Согласно копии приказа №, капитан милиции А. назначен на должность старшего инспектора <адрес> (л.д.57-58)

-согласно копии его должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, он является должностным лицом органа внутренних дел, наделенным правами и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом «О милиции», ведомственными нормативными актами, согласно п.2.1.1 этой инструкции, обеспечивает выполнение возложенных на его отдел задач по обеспечению безопасности личности, общественной и авиационной безопасности,, общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений (л.д.64-67)

Согласно ведомости расстановки личного состава отдела по досмотру, старший инспектор <адрес> капитан милиции А. 05.12.2010 года заступил во 2-ю смену и приступил к исполнению своих должностных обязанностей (л.д.59-63).

Перечисленные доказательства, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами по делу.

На основании перечисленных доказательств суд приходит к выводу, что при предъявлении подсудимой обвинения ее действия как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно, и суд квалифицирует ее действия по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года).

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о ее личности, влияние назначаемого ей наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не установлено, в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием, и суд считает, что ее исправление возможно без ее изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цуркан И.Н. признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание к ней не применять и считать его условным, с испытательным сроком ДВА года и обязать ее в течение испытательного срока не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения оставить ей прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - оптический диск формата CD-R - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с правом осужденной в случае подачи кассационных жалоб или представления ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, о чем она должна указать в жалобе или отдельном заявлении, с правом подать возражения на представление гос. обвинителя или жалобу потерпевшего.

Судья