приговор по ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-248/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 апреля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимого Изюмова В.С.,

защитника – адвоката Лукша В.А.,

представившей удостоверение №

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Изюмова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изюмов В.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, являясь грузчиком <адрес> и неся полную индивидуальную материальную ответственность за вверенные ему материальные ценности, 12 августа 2010 года, примерно в 05 часов 30 минут, находясь на борту воздушного судна <адрес> выполняя возложенные на него обязанности по загрузке багажа пассажиров, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из сумки, принадлежащей пассажирке К., денежные средства в сумме 5500 рублей и 100 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ по состоянию на 12.08.2010 года составляет 3020 рублей, 05 копеек, а всего на общую сумму 8 520 рублей 05 копеек.

Подсудимый Изюмов В.С., при наличии согласия потерпевшей и государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Изюмов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Изюмов В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ.

При назначении подсудимому Изюмову В.С. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил потерпевшей причиненный материальный и моральный вред, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание Изюмова В.С. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, возможным назначить Изюмову В.С. наказание в виде штрафа. Учитывая данные о личности Изюмова В.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Изюмова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Изюмову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры на общую сумму 5500 рублей и купюра достоинством в 100 долларов США, возвратить потерпевшей К.; перчатки, хранящиеся в <адрес>, хранить в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: