приговор по ч.1 ст.30 п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-19/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 февраля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,

подсудимой Мусаелян А.С.,

защитника – адвоката Петрова Д.В.,

представившего удостоверение №

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусаелян А.С., <данные изъяты> обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусаелян А.С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

она, 01 июня 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в неустановленном месте г.Санкт-Петербурга, незаконно приобрела с целью сбыта вещество в виде порошка и комков массой 48,00 грамма, содержащее в своем составе, согласно справки об исследовании № И-1/891 от 02.06.2010 г. и заключения эксперта № Э-1/952-10 от 17.06.2010 г., наркотическое средство - амфетамин, в количестве 15,69 грамма, что составляет особо крупный размер, и вещества в виде кусков неправильной формы, являющиеся наркотическим средством - гашишем, общей массой 9,3 грамма, что составляет крупный размер, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно храня при себе, в целях сбыта, перевезла из г. Санкт-Петербурга в г. Москву указанные наркотические средства с целью распространения на территории г. Москвы, т.е. умышленно создала условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. 02 июня 2010 года, примерно в 14 час. 00 мин. она, находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками <адрес>, и указанное вещество, массой 48,00 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, в количестве 15,69 грамма, что составляет особо крупный размер, а также указанное наркотическое вещество – гашиш, общей массой 9.3 грамма, что составляет крупный размер, было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, и тем самым было изъято из незаконного оборота.

Мусаелян А.С. вину в совершенном преступлении признала частично, пояснив, что все указанные наркотические средства, которые были у нее обнаружены и изъяты, она приобрела у незнакомого молодого человека по имени «Е.». Для этого она на поезде приехала в г. Санкт-Петербург 01 июня 2010 года и встретившись с Е. приобрела у него за 21000 рублей гашиш и амфетамин исключительно для личного употребления. Е. ей объяснил, как правильно упаковать и спрятать наркотики, а также объяснил, что лучше возвращаться в г. Москву не поездом, а выйти в г. Тверь, откуда можно доехать на автобусе до г. Москвы. Поскольку у нее не было опыта в перевозке наркотиков, она полностью последовала совету Е.. До этого случая она несколько раз ездила в г. Санкт-Петербург к своему молодому человеку, где она также приобретала для себя наркотики, которые сама же и употребляла. Также Мусаелян А.С. пояснила, что амфетамин она съедала, и поскольку амфетамин она употребляет уже около двух лет, то ей необходимо было употребить примерно 1 грамм амфетамина в сутки.

Виновность подсудимой Мусаелян А.С. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается:

- показаниями свидетеля Ж., являющегося заместителем начальника <адрес>, и согласно которым в отдел поступила информация о том, что женщина по имени Мусаелян А.С., занимается незаконным сбытом наркотических средств в местах досуга молодежи. Наркотики она приобретала в г. Санкт-Петербург после чего перевозила в г. Москву. Информация поступила в апреле 2010 г., но в тот момент Мусаелян А.С. задержать не удалось, в связи с чем ввелась ее разработка. Далее им стало известно, что 01 июня 2010 г. Мусаелян А.С. выехала в г. Санкт-Петербург и должна была вернуться в Москву 02 июня 2010 года при этом, не доезжая на поезде в г. Москву пересесть в г. Тверь на рейсовый автобус, которым и вернуться в г. Москвы. Оперативная группа выехала в г. Тверь, где было установлено наблюдение за Мусаелян А.С. Мусаелян А.С. села на автобус, в который сели также двое оперативников и ни с кем не общаясь, доехала до г. Москвы, где на конечной остановке <адрес> была задержана, и доставлена в УФСКН по САО г. Москвы. Решение о задержании было принято в целях не упущения Мусаелян А.С.;

- аналогичными показаниями свидетеля К., старшего оперуполномоченного <адрес>, из которых следует, что в отделе имелась информация о женщине по имени Мусаелян А.С., которая занимается незаконным сбытом наркотических средств в местах досуга молодежи. Наркотики ей приобретала в г. Санкт-Петербург, после чего Мусаелян А.С. перевозила их в г. Москву с периодичностью примерно раз в месяц. Далее стало известно, что 01 июня 2010 г. Мусаелян А.С. выехала в г. Санкт-Петербург и должна была вернуться в Москву 02 июня 2010 года, при этом, не доезжая на поезде в г. Москву пересесть в г. Тверь на рейсовый автобус, которым и вернуться в г. Москвы. Оперативная группа выехала в г. Тверь, где было установлено наблюдение за Мусаелян А.С. Он сел в автобус к Мусаелян А.С., доехал с ней до г. Москвы, где на конечной остановке <адрес> Мусаелян А.С. была задержана, и доставлена в УФСКН по САО г. Москвы;

- аналогичными показаниями свидетеля Б., оперуполномоченного <адрес>, из которых следует, что в отделе имелась информация о женщине по имени Мусаелян А.С., которая занимается незаконным сбытом наркотических средств в местах досуга молодежи. Наркотики она приобретала в г. Санкт-Петербург, после чего Мусаелян А.С. перевозила их в г. Москву с периодичностью примерно раз в месяц. Далее стало известно, что 01 июня 2010 г. Мусаелян А.С. выехала в г. Санкт-Петербург и должна была вернуться в Москву 02 июня 2010 года, при этом, не доезжая на поезде в г. Москву пересесть в г. Тверь на рейсовый автобус, которым и вернуться в г. Москвы. Оперативная группа выехала в г. Тверь, где было установлено наблюдение за Мусаелян А.С. Он вместе с К. сел в автобус к Мусаелян А.С., доехал с ней до г. Москвы, где на конечной остановке <адрес> Мусаелян А.С. была задержана, и доставлена в УФСКН по САО г. Москвы;

- показаниями свидетеля Ч., пояснившей, что ей, как сотрудником службы УФСКН по САО г. Москвы, 02 июня 2010 года, в присутствии понятых, в помещении УФСКН по САО. г. Москвы, был проведен личный досмотр Мусаелян А.С. <данные изъяты>. Изъятые вещества были упакованы, опечатаны и скреплены печатью и подписями понятых;

- оглашенными показаниями понятых Х. и Л., из которых следует, что они 02 июня 2010 года, в помещении УФСКН по САО. г. Москвы, участвовали в качестве понятых при личном досмотре Мусаелян А.С. <данные изъяты>. По поводу изъятых веществ Мусаелян А.С. пояснила, что темное вещество является гашишем, а порошкообразное – амфетамин. Данные наркотические средства она приобрела в г. Санкт-Петербург у молодого человека по имени Е. (л.д.84-87, 88-91);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 02 июня 2010 года была задержана Мусаелян А.С., которая незакнного хранила при себе в целях дельнейшего сбыта наркотические средства гашиш и амфетамин (л.д.3);

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ (л.д.4);

- рапортом о проведении ОРМ направленных на установление способов доставки Мусаелян А.С. наркотических средств в г. Москву (л.д.5);

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение», в ходе которого сотрудники УФСКН по САО г. Москвы осуществляли наблюдение и сопровождение Мусаелян А.С. от железнодорожного вокзала в г. Тверь и по пути всего следования Мусаелян А.С. в г. Москву (л.д.6);

- актом досмотра в ходе которого Мусаелян А.С. добровольно выдала <данные изъяты>, с двумя свертками внутри. В одном свертке находилось вещество темного цвета, внутри другого порошкообразное вещество. Также с шеи Мусаелян А.С. был изъят кулон, внутри которого находились три кусочка вещества темного цвета и курительная трубка. По поводу изъятых веществ Мусаелян А.С. пояснила, что темное вещество является гашишем, а порошкообразное – амфетамин. Данные наркотические средства она приобрела в г. Санкт-Петербург у молодого человека по имени Е. (л.д.7-8);

- актом проведения ОРМ «наблюдение», согласно которого в службе УФСКН по САО г. Москвы имеется информация о том, что Мусаелян А.С. занимается распространением наркотиков на территории г. Москвы. Наркотики приобретаются ей в г. Санкт-Петербург. 02 июня 2010 года Мусаелян А.С была задержана и в ходе личного досмотра у нее обнаружено и изъяты наркотические средства гашиш и амфетамин (л.д.9);

- рапортом и распечаткой железнодорожных билетов, согласно которым Мусаелян А.С. января, февраля, апреле и мае 2010 года совершала поездки в г. Санкт-Петербург( л.д.11-14);

- справкой об исследовании № И-1/891 от 02 июня 2010 года, из которой
следует, что изъятые у Мусаелян А.С. вещества в виде спрессованного фрагмента растительного происхождения массой 9 грамм, является наркотическим средством – гашишем, а порошкообразное вещество являются наркотическим средством – амфетамином (л.д.16-18);

- справкой и протоколом медицинского освидетельствования от 02 июня 2010 года, согласно которым у Мусаелян А.С. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением психостимуляторов и каннабиноидов (л.д.28-29);

- заключением эксперта № Э-1/952-10 от 17 июня 2010 года, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества, изъятые у Мусаелян А.С., являются наркотическим средством – гашишем, общей массой 9.2 грамма и наркотическим средством – амфетамином в количестве 15,69 грамм (л.д.96-98);

- заключением эксперта, из выводов которого следует, что на изъятой у Мусаелян А.С. курительной трубки обнаружены следы наркотического средства тетрогидроканнабинола (л.д. 104-106);

- протоклом осмотра документов в ходе которого были осмотрены железнодорожные билеты на имя Мусаелян А.С. на поезд Москва-Санкт –Петербург и Санкт-Петербург – Тверь (л.д.109);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств железнодорожных билетов на имя Мусаелян А.С. на поезд Москва-Санкт –Петербург и Санкт-Петербург – Тверь (л.д.110).

Действия подсудимой Мусаелян А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Масса наркотического средства – амфетамина, превышает 0,05 грамма, а поэтому составляет особо крупный размер.

Об умысле на сбыт свидетельствует количество наркотического средства, наличие у Мусаелян А.С. при себе двух видов наркотического средства, а также способ перемещения указанных наркотиков в г. Москву.

Доводы стороны защиты о том, что умысла на сбыт наркотического средства у Мусаелян А.С. не было, так как наркотики она приобретала для личного употребления, опровергаются показаниями свидетелей Ж., К. и Б., проводивших оперативно-розыскные мероприятия на основании полученной информации о фактах причастности Мусаелян А.С., к незаконному обороту наркотиков. Не доверять указанным свидетелям у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются с материалами дела. Такая версия защиты опровергается и письменными материалами дела, а именно распечаткой железнодорожных билетов, согласно которым Мусаелян А.С. практически каждый месяц с начала 2010 года и до ее задержания ездила в г. Санкт-Петербург.

При назначении наказания Мусаелян А.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и считает, что исправление Мусаелян А.С. возможно только в условиях связанных, с ее изоляцией от общества. Достаточных оснований для приминения к Мусаелян А.С. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что наказание не связанное с лишением свободы, несоразмерно содеянному.

Вместе с тем при определении срока наказания суд учитывает данные о личности Мусаелян А.С., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, частично признала свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении отца инвалида второй группы, самостоятельно прошла лечение от наркомании. Все перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Мусаелян А.С., а в совокупности и исключительными, и считает возможным применить к Мусаелян А.С. положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Исходя из данных о личности Мусаелян А.С., суд также считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мусаелян А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусаелян А.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей и Мусаелян А.С. взять под стражу в зале суда.

Зачесть Мусаелян А.С. в срок отбывания наказания содержание под стражей с 02 по 04 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 9 грамм, вещество в виде порошка, в составе которого имеется наркотическое средство – амфетамин, общей остаточной массой 47,97 грамма, хранящиеся в КХВД УФСКН по САО г. Москвы, - уничтожить; два железнодорожных билета на имя Мусаелян А.С. хранить при материалах уголовного дела; курительную трубку и чехол от нее хранить в КХВД УФСКН по САО г. Москвы в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий