п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-150/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 05 апреля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Адайгасанова А.К.,

защитника - адвоката Еремина П.Б.,

представившего удостоверение №

подсудимого Бурходжона Б.,

защитника - адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение №,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Адайгасанова А.К., <данные изъяты>, и

Бурхонджона Б., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адайгасанов А.К. и Бурхонджон Б. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а именно:

Они, в неустановленное следствием время, в неустановленное следствием месте, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью 03 октября 2010 года, в неустановленное следствием время, Адайгасанов А.К. остановил автомашину №, стоимостью 90 000 рублей, принадлежащую и управляемую С.

Прибыв совместно со своим соучастником Бурхонджоном Б., примерно в 07 часов 00 минут, 03 октября 2010 года, к <адрес>, Адайгасанов А.К. сел в салон указанного автомобиля, после чего во исполнение преступного умысла, направленного на завладение автомашиной №, а также иным ценным имуществом потерпевшего Адайгасанов А.К. потребовал у С. передачи ему принадлежащего потерпевшему телефона «Самсунг», стоимостью 1 200 рублей, и потерпевший, опасаясь применения в отношении него насилия, отдал Адайгасанову А.К. указанный телефон. После чего Адайгасанов А.К., вопреки воле С., завладел ключами от указанного автомобиля, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, а на просьбу С. прекратить совершать противоправные действия, Адайгасанов А.К. ответил потерпевшему, что ему нужен автомобиль № и предложил С. покинуть салон автомашины, что последний и сделал. В продолжение преступного умысла, действуя в интересах соучастника, Бурхонджон Б. стал угрожать потерпевшему применением насилия, после чего ударил С. по ноге, причинив последнему физическую боль, применив, таким образом, в отношении потерпевшего С. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю С. к сопротивлению, Адайгасанов А.К. совместно с Бурхонджоном Б., сели в автомашину №, стоимостью 90 000 рублей, и с места совершенного преступления с похищенным имуществом скрылись, открыто похитив у потерпевшего С. указанную автомашину и мобильный телефон.

В результате преступных действий Адайгасанова А.К. и Бурхонджона Б., потерпевшему С. был причинен имущественный вред на общую сумму 46 200 рублей.

Подсудимый Адайгасанов А.К. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, частично пояснив, что, в ночь со 02 на 03 октября 2010 года, он со своими знакомыми отдыхал в клубе «<данные изъяты>». Выйдя из клуба, он остановил две автомашины, для того, чтобы ему и его друзьям разъехаться по домам. Первой автомашиной была №, водителем которой был С. В данный автомобиль на заднее сидение сел Бурхонджон Б. с двумя девушками. В другой автомобиль ВАЗ 2114 сел он (Адайгасанов А.К.) и его друзья. Когда они на двух машинах подъехали к дому <адрес>, то Бурхонджон Б. пошел провожать девушку, а он пересел в автомашину потерпевшего, где между ним и потерпевшим состоялся спор, который С. проиграл, и должен был по условиям спора отдать свою автомашину. Он забрал ключи из замка зажигания и потребовал передать документы на машину, после чего вышел на улицу. Потерпевший тоже вышел на улицу и потребовал вернуть ключи. После того как он отказался возвращать ключи, потерпевший бросил свою машину и убежал, споткнувшись при этом о бордюрный камень. При данном разговоре с потерпевшим никто из его друзей не присутствовал, потерпевшего никто не бил и о том, что он отнял ключи от машины, он никому не сообщал. Мобильный телефон потерпевшего не брал, возможно, телефон остался в автомашине. После того как потерпевший убежал, он своим друзьям сообщил, что выиграл автомашину в споре, и далее он отогнал автомашину своему знакомому, который разобрал ее на запчасти.

Подсудимый Бурхонджон Б. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив, что, доехав из клуба <адрес> на автомобиле потерпевшего, он вышел из автомобиля, для того чтобы проводить свою знакомую девушку, после чего вернулся и сел во второе такси, на котором его друзья приехали из клуба. Из данной автомашины он увидел, как потерпевший вышел из своей машины и убежал. Позднее Адайгасанов А.К. сообщил ему о том, что потерпевший проспорил ему свою автомашину. Доехав до места своего проживания, он судьбой автомобиля № больше не интересовался.

Виновность Адайгасанова А.К. и Бурхонджона Б. в инкриминируемом им преступлении подтверждается:

- оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями потерпевшего С., согласно которым автомашину № он приобрел у Н. за 90000 рублей. 03.10.2010 г., примерно в 06 часов 15 минут он, управляя принадлежащей ему автомашиной, согласился подвезти компанию молодых людей до станции метро <адрес>, за что ему должны были заплатить 300 рублей. К нему в машину сел Бурхонджон Б. и две девушки. Адайгасанов А.К. как и другие молодые люди поехали за ним в другой автомашине №. На <адрес> все пассажиры вышли из машины и стали прощаться. В его автомашину сел Адайгасанов А.К., который попросил у него мобильный телефон, и он его ему отдал. После возникшего спора Адайгасанов А.К. не возвратив мобильный телефон, протянул руку к замку зажигания и вынул ключи от автомобиля из замка, сообщив, что он проспорил ему автомашину и предложил выйти из машины на улицу. На улице он (С.) предложил не платить денег за проезд и попросил вернуть ключи от машины. В этот момент к ним подошел Бурхонджон Б. и, услышав такой ответ, Адайгасанов А.К. и Бурхонджон Б. начали вести себя агрессивно, стали высказывать угрозы применения физического насилия, после чего Бурхонджон Б. нанес удар ногой по его ногам от чего он (С.) упал на землю. Встав после удара, он, испугавшись за свою жизнь, побежал в сторону <адрес>, откуда увидел, как из двора выехала его автомашина. О произошедшем он сообщил сотрудникам ППСМ. В настоящее время он не имеет к подсудимым никаких претензий, поскольку взамен утраченного автомобиля № родственники подсудимых приобрели ему автомобиль № (т.1 л.д.55-57, 70-71);

- протоколом очной ставки между С. и Адайгасановым А.К., в ходе которой С. подтвердил свои показания в части того, что Адайгасанов А.К. забрал мобильный телефон и ключи от автомашины. После этого Бурхонджон Б. и Адайгасанов А.К. стали угрожать физической расправой, и Бурхонджон Б. нанес ему удар ногой по его ногам, от которого он упал на землю. После того как он (С.) убежал, напавшие на него молодые люди уехали на его автомобиле (т.1. л.д. 98-101);

- протоколом очной ставки между С. и Бурхонджоном Б., в ходе которой С. подтвердил свои показания в части того, что Адайгасанов А.К. забрал мобильный телефон и ключи от автомашины. После этого Бурхонджон Б. и Адайгасанов А.К. стали угрожать физической расправой, и Бурхонджон Б. нанес ему удар ногой по его ногам, от которого он упал на землю. После того как он (С.) убежал, напавшие на него молодые люди уехали на его автомобиле (т.1. л.д. 153-156);

- оглашенными показаниями Н., из которых следует, что автомобиль № он продал С. за 90000 рублей. Со слов С. ему стало известно, что ночью 03.10.2010 г. молодые люди которых С. подвозил, отняли у него автомобиль № и уехали на нем (т.1 л.д.76-77);

- заявлением С. от 03.10.2010 года о розыске автомашины №, которую 03.10.2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, похитили трое неизвестных молодых людей, угрожая при этом физической расправой. Ущерб составляет 90000 рублей (том № 1, л.д. 31);

- протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой от 03.10.2010 г. по адресу: <адрес>, в ходе которого был осмотрен участок местности по вышеуказанному адресу (том № 1, л.д. 32-36, 40);

- информационными картами на субъективный портрет нападавших на С., составленных со слов потерпевшего С. и свидетеля З. (т.1.л.д.43-46);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого С. опознал Адайгасанова А.К. как человека, который 03.10.2010 года совместно с другими лицами отобрал мобильный телефон и ключи от автомашины (т.1, 86-89);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого С. опознал Бурхонджона Б. как человека, который 03.10.2010 года совместно с Адайгасановым А.К. угрожал физической расправой и нанес удар ногой по правой ноге, когда он (С.) попытался убежать (т.1, 140-143);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: комплект чехлов, комплект резиновых ковриков, спрессованный картон (часть крыши а/м №) (т.2 л.д.44-48);

- протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены комплект чехлов, комплект резиновых ковриков, спрессованный картон (часть крыши а/м №) (т.2 л.д.49-50);

- протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которых С. опознал принадлежащие ему и находившиеся в а/м № комплект чехлов, комплект резиновых ковриков, спрессованный картон (часть крыши а/м №) (т. 2, л.д.51-62);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: комплект чехлов, комплект резиновых ковриков, спрессованный картон (часть крыши а/м №) (т.2, л.д. 63).

Суд квалифицирует действия Адайгасанова А.К. и Бурхонджона Б. - каждого, по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

О предварительном сговоре Адайгасанова А.К. и Бурхонджона Б. свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, выполнение каждым из них своей роли в открытом хищении имущества у С. Факт применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также угрозы в применении такого насилия подтверждаются протоколами предъявления лица для опознанием, в ходе которых потерпевший С. опознал Адайгасанова А.К. и Бурхонджона Б. как лиц соверших в отношении него престуление, последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего, данными им как в ходе предварительного расследования, так и при проведении очных ставок с Адайгасановым А.К. и Бурхонджоном Б., а также в судебном заседании, которым суд полностью доверяет и считает виновность Адайгасанова А.К. и Бурхонджона Б. полностью доказанной а, доводы стороны защиты о неправильной квалификации действий подсудимых необоснованными.

При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на то, что действиями подсудимых причинен материальный ущерб на сумму 45000 рублей Н., поскольку из показаний С. и Н. следует, что владельцем автомобиля на момент совершения преступления являлся С. а, следовательно, весь ущерб преступлением причинен только ему. Данное обстоятельство не нарушает право подсудимых на защиту, не влияет на квалификацию их действий и не изменяет объем обвинения.

Показания К., которые были оглашены в ходе судебного следствия, из которых следует, что Бурхонджон Б. после того, как проводил девушку, к автомобилю потерпевшего не подходил, а потерпевший, общаясь с Адайгасановым А.К., неожиданно бросил свой автомобиль, и при этом насилия в отношении потерпевшего никто не применял, а также оглашенные показания Д., который в ходе предварительного расследования пояснил, что с потерпевшим общался только Адайгасанов А.К., и насилия к потерпевшему никто не применял, суд относиться критически, поскольку указанные лица состоят в дружеских отношениях с подсудимыми и считает, что такие показания направлены на смягчение уголовной ответственности подсудимых за содеянное.

При назначении подсудимым Адайгасанову А.К. и Бурхонджону Б. наказания, суд учитывает данные о личности виновных, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, положительно характеризуются по месту жительства, а Бурхонджон Б. имеет положительную характеристику и с места учебы, а также то обстоятельство, что потерпевший не имеет к ним никаких материальных и моральных претензий и просил о снисхождении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного и считает, что исправление подсудимых должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы считает несоразмерным содеянному.

Учитывая данные о личности Адайгасанова А.К. и Бурхонджона Б., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Адайгасанова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бурхонджона Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Адайгасанову А.К. и Бурхонджону Б. в виде заключения под стражей, оставить без изменения

Срок отбывания наказания Адайгасанову А.К. и Бурхонджону Б. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с 10 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: комплект резиновых ковриков, чехлы на сиденья, спрессованный картон, находящиеся на хранении у потерпевшего С., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий