приговор по ч.3 ст.30, п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



1-854\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 декабря 2010 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

обвиняемого Кадзоева И.Р.

защитника – адвоката Токовой М.В.. представившего удостоверение №

при секретаре Певневой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кадзоева И.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кадзоев И.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно:

Он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, 03 ноября 2010 года, примерно в 17.00, находясь на остановке <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находившейся при потерпевшей Л. сумки принадлежащий ей кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей, 2 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на момент совершения преступления из расчета 30 руб. 79 коп. за 1 доллар США, составляет 61 руб. 58 коп., карта № на имя Л., банковская карта № на имя Л., не представляющие для потерпевшей материальной ценности, всего похитив имущества Л. на сумму 2161 рубль 58 копеек, намереваясь причинить Л. материальный ущерб на указанную сумму, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <адрес> которые пресекли возможность распорядиться похищенным имуществом, доставили в ОВД <адрес> где похищенное имущество было у него изъято.

Подсудимый Кадзоев И.Р. виновным себя в совершении покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки находящейся при потерпевшем, признал полностью и показал, что действительно совершил данное преступление при вышеуказанных обстоятельствах, поскольку нуждался в деньгах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Кадзоева И.Р. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Л. о том, что 03.11.10 она находилась на остановке трамвая по вышеуказанному адресу, при посадке в трамвай у входа образовалась давка и когда она вошла в салон трамвая, то увидела, что ее сумка расстегнута и из сумки пропал принадлежащий ей кошелек. В этот момент к ней подошел молодой человек представился сотрудником милиции и спросил в сохранности ли ее вещи. Л. сказала, что у не из сумки похищен кошелек. Тогда сотрудник милиции сообщил, что ими задержан подозреваемый в краже ее кошелька и предложил проследовать в ОВД <адрес> и написать заявление, что ею и было сделано. (л.д. 17-25)

n заявлением Л. о принятии мер к неизвестному похитившему ее кошелек (л.д. 6)

n рапортом сотрудника милиции о задержании Кадзоева по подозрению в совершении указанного преступления (л.д. 7)

n протоколом личного досмотра Кадзоева И.Р. в ходе которого у него в сумке был обнаружен кошелек, похищенный у Л. (л.д. 8-10)

n протоколом осмотра вещей изъятых у Кадзоева (л.д. 66-71)

Действия Кадзоева И.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимому Кадзоеву И.Р. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, положительную характеристику с места работы подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кадзоевым И.Р. преступления и считает, что исправление Кадзоева И.Р. необходимо осуществлять в условиях изоляции его от общества.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кадзоеву И.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кадзоева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кадзоеву И.Р. в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Кадзоеву И.Р. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 03 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: похищенное имущество принадлежащее Л. и находящееся у нее на временном хранении – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий