приговор по п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



1-47\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 декабря 2010 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Неумойчева В.Н.,

подсудимых Власова В.В. и Бриштена В.В.

защитника - адвокатов Андрианова Д.С. и Жуляллина О.И.

при секретаре Урманове А.М.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Власова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Бриштена В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Власов В.В. и Бриштен В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного дл жизни и здоровья, а именно:

так они, 24 октября 2010 года примерно в 23 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищении подошли совместно к ранее неизвестному им М., и в соответствии с распределением ролей, осознавая противоправный характер своих действий, совместно с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применили насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: подошли со спины к М. и совместно, по ранее достигнутой договоренности, нанесли удары руками в область головы М., в результате чего последний не удержал равновесие и упал на асфальтовое покрытие, а они совместно продолжили избиении е ногами М. причинив потерпевшему <данные изъяты> относящиеся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, подавив волю М. к сопротивлению, совместно с соучастником открыто похитил у потерпевшего куртку стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 95 рублей, связку из 4 ключей по 25 рублей каждый ключ, на общую сумму 100 рублей, бутылку водки стоимостью 55 рублей, после чего с похищенным с места преступления совместно скрылись, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей, распорядившись водкой, ключами, курткой и деньгами по своему усмотрению.

Подсудимые Власов В.В. и Бриштен В.В. согласились с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым согласились Власов В.В и Бриштен В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Власова В.В. и Бриштена В.В. по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении подсудимому Власову В.В. наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины подсудимым, как обстоятельства отягчающие наказание – совершение преступления в условиях опасного рецидива, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, и считает, что исправление Власова В.В. должно осуществляться в условиях связанных с изоляцией от общества.

При назначении подсудимому Бриштену В.В. наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины подсудимым, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, и считает, что исправление Бриштена В.В. должно осуществляться в условиях связанных с изоляцией от общества.

Кроме того учитывая смягчающие обстоятельства суд считает возможным не назначать Власову В.В. и Бриштену В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Власова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Власову В.В. исчислять с учетом предварительного заключения под стражей с 25 октября 2010 года.

Меру пресечения Власову В.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений

Признать Бриштена В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бриштену В.В. исчислять с учетом предварительного заключения под стражей с 25 октября 2010 года.

Меру пресечения Бриштену В.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений

Вещественные доказательства: куртку – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> возвратить потерпевшему М., СД-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: