приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-679/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 02 декабря 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

обвиняемого Ясенова М.А.,

защитника-адвоката Назаровой Т.П.,

представившего удостоверение №

при секретарях Матусевич Г.А., Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ясенова М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ясенов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, незаконно владея, для личного употребления, без цели сбыта наркотическим средством – ацетиллированным опием массой 4,436 грамма, что составляет крупный размер, из которого 0,25 грамм ацетиллированного опия - содержалось в жидкости объемом 12.2 миллилитра, в шприце, а 4,186 грамма ацетиллированного опия в жидкости объемом 598.0 миллилитра в бутылке бесцветного полимерного материала, незаконно хранил указанное наркотическое средство, находящееся в шприце в холодильнике, а также в пластиковой бутылке, в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 19 час. 10 мин. 20 мая 2010 года, когда был задержан с поличным по месту жительства сотрудниками милиции и в это же день, в 21 час. 10 мин., в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Ясенов М.А. вину в совершенном преступлении признал, пояснив, что днем 20 мая 2010 года он приобрел маковые семена в торговой палатке <адрес> для того чтобы изготовить дома наркотическое средство . Вечером этого же дня к нему в квартиру пришли двое его знакомых, В. и К. Изготовив наркотическое средство, он разделил его на три равные дозы по шприцам, после чего все вместе ввели внутривенно приготовленный наркотик. Остатки наркотического средства, оставшиеся в пластиковой бутылке и полученные в результате варки семян мака он предполагал выкинуть. Шприц с наркотическим средством найденный у него в холодильнике ему не принадлежит и полагает, что его подкинули сотрудники милиции при обыске.

Вина Ясенова М.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается:

- оглашенными и проверенными показаниями подсудимого Ясенова М.А. на предварительном следствии, полученными с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, из которых следует, что он, изготовив наркотическое средство из семян мака, перелил наркотик в три шприца для употребления, два из которых он отдал для употребления В. и К., а в еще один шприц, он закачал часть наркотика, оставив его себе для личного употребления на следующий день. Данный шприц он положил в холодильник, где и был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых. (л.д.37-40, 61-64);

- оглашенными и подтвержденными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля М. согласно которым, 20 мая 2010 года, примерно в 21 час. 10 мин., он участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес>, где в его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен осмотр квартиры. Осмотр проводился в присутствии хозяина квартиры Ясенова М.А. Перед началом осмотра сотрудник милиции разъяснил понятым права и обязанности. В ходе осмотра квартиры в прихожей с полки шкафа был обнаружен и изъят инсулиновый шприц, из кухни с пола и со стола были обнаружены и изъяты шприцы, кастрюля с остатком вещества растительной происхождения, упаковка таблеток, бутылка с прозрачным веществом внутри, из морозильное камеры холодильника был обнаружен и изъят шприц с коричневым веществом внутри. Затем все изъятое было упаковано в картонную коробку и в белые бумажные конверты, который были опечатаны. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, убедившись в правильности составления, он и второй понятой поставили в нем свои подписи. Замечаний и дополнений ни от кого не поступало. (л.д.41-42);

- оглашенными показаниями свидетеля Д., согласно которым в ОВД <адрес> поступали неоднократные сообщения о том, что в квартире по адресу: <адрес>, собираются молодые люди, употребляющие наркотические средства. Из квартиры исходит сильный запах растворителя. Сотрудниками милиции неоднократно посещалась квартира по указанному адресу, и в ходе проверок было установлено, что в квартире проживает Ясенов М.А., который занимается изготовлением опия, и распространяет его среди своих знакомых. 20 мая 2010 года он (Д.), совместно с оперуполномоченными А. и П. при проведения ОРМ, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических и психотропных средств на территории ОВД <адрес>, пришли по адресу: <адрес>, и зайдя в последний подъезд, почувствовали сильный запах растворителя. Когда поднялись на второй этаж, то входная дверь квартиры № открылась, и из квартиры вышли три молодых человека, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения, одним из которых оказался Ясенов М.А. После этого, представившись сотрудниками милиции, прошли в квартиру, где также почувствовали характерный специфический запах, исходящий из кухни. Два других молодых человека оказались В. и К. Молодые люди вели себя неадекватно, речь их была заторможена. В квартире на кухне были видны явные следы приготовления наркотического средства: <данные изъяты>. Далее была вызвана группа СОГ, а все лица доставлены в ОВД <адрес> для разбирательства и выяснения всех обстоятельств. В присутствии Ясенова М.А., и двух понятых была осмотрена квартира и в морозильной камере холодильника, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. Ясенов М.А. при этом не отрицал что сам изготавливает опий и угощает им своих знакомых. ( л.д.53-55);

- показаниями, данными в судебном заседании свидетеля А., аналогичными по смыслу показаниям свидетеля Д., из которых следует, что он совместно с Д. и П. проводили ОРМ, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических и психотропных средств. У них была информация о том, что в квартире адресу: <адрес>, собираются молодые люди, употребляющие наркотические средства. Вечером 20 мая 2010 года, прибыв по указанному адресу, на лестничной площадке, где располагается квартира, почувствовали сильный запах ацетона. В этот момент входная дверь квартиры № открылась, и из квартиры вышли три молодых человека, одним из которых был Ясенов М.А. По внешним признакам молодые люди вышедшие из квартиры, находились в состоянии наркотического опьянения. После этого представившись сотрудниками милиции, они всех задержали, и прошли в квартиру, где также почувствовали характерный специфический запах изготавливаемых наркотиков, исходящий из кухни. В квартире на кухне были видны явные следы приготовления наркотического средства и везде были разбросаны использованные одноразовые шприцы. В помойном ведре на кухне также били использованные шприцы. Далее была вызвана следственно-оперативная группа, которой в присутствии Ясенова М.А. и двух понятых в морозильной камере холодильника, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. Ясенов М.А. при этом не отрицал, что сам изготавливает опий и угощает им своих знакомых Также свидетель пояснил, что осмотр квартиры они не производили, поскольку постоянно находились с задержанными. Так как квартиры является однокомнатной, то все лица, находившиеся в ней, были постоянно на виду, и не один из них к холодильнику не подходил, и его не отрывал;

- оглашенными и подтвержденными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля П., согласно которым у сотрудников милиции имеется информация о том, что в квартире адресу: <адрес>, собираются молодые люди, употребляющие наркотические средства. Вечером 20 мая 2010 года, прибыв совместно с оперуполномоченными Д. и А. по указанному адресу, на лестничной площадке, где располагается квартира, они почувствовали сильный запах ацетона. В этот момент входная дверь квартиры № открылась и из квартиры вышли три молодых человека, одним из которых был Ясенов М.А. По внешним признакам молодые люди находились в состоянии наркотического опьянения. Двумя другими молодыми людьми оказались В. и К. Молодые люди вели себя неадекватно, речь их была заторможена. В квартире на кухне были видны явные следы, и чувствовался запах приготовления наркотического средства. Все трое лиц находившихся в квартире были задержаны, после чего вызвана группа СОГ. Он (П.) находился постоянно с одним из задержанных и поскольку квартира небольшая, то он видел, что никто из присутствующих до прибытия следственно-оперативной группы к холодильнику не подходил и его не осматривал. В присутствии Ясенова М.А., и двух понятых следователем была осмотрена квартира и в морозильной камере холодильника, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. (л.д.103-104);

- оглашенными и подтвержденными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля В., согласно которым он, несколько раз употреблял наркотики в квартире у Ясенова М.А. Ясенов М.А. неоднократно, в его присутствии, изготовлял наркотическое средство в квартире по месту проживания, после чего они употребляли данное вещество внутривенно. 20 мая 2010 года, примерно в 18 часов, он (В.) вместе с К. пришли в квартиру к Ясенову М.А. Ясенов М.А. изготовил на кухне наркотическое средство. После приготовления наркотического средства из семян мака, Ясенов М.А. разделил его на три дозы, и они употребили наркотик внутривенно. После употребления данного наркотического вещества они решили выйти из дома и, при выходе из квартиры, столкнулись с молодыми людьми, которые, предъявив служебные удостоверение, представились сотрудниками милиции, их задержали. Далее его (В.) и К. доставили в ОВД <адрес>, а Ясенов М.А. остался вместе с другими сотрудниками милиции по месту своего проживания. (л.д.46-49);

- оглашенными и проверенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля К. согласно которым он, несколько раз, употреблял наркотики в квартире у Ясенова М.А. Ясенов М.А. изготовлял наркотическое средство в квартире по месту проживания, после чего они употребляли данное вещество внутривенно. Вечером, 20 мая 2010 года, он (К.) и В. пришли в квартиру к Ясенову М.А. Ясенов М.А. изготовил на кухне наркотическое средство из семян мака. После приготовления, Ясенов М.А. наркотическое средство разделил на три дозы, и они его употребили внутривенно каждый. Через некоторое время они собрались выйти на улицу, и при выходе из квартиры были задержаны сотрудниками милиции. Далее его и В. доставили в ОВД<адрес>, а Ясенов М.А. остался вместе с другими сотрудниками милиции по месту своего проживания (л.д.43-45);

- рапортами оперуполномоченного П. о задержании Ясенова М.А., В. и К. по подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. (л.д.4-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2010 года с фототаблицей, в ходе которого в квартире Ясенова М.А. были обнаружены и изъяты наркотическое средство, а также ингредиенты и посуда для приготовления наркотического средства. (л.д.7-15);

- справкой и актом медицинского освидетельствования, согласно которым у Ясенова М.А. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов, опиатов. (л.д.31-32);

- заключением эксперта № 3391 от 01.06.2010 г. из выводов которого следует, что в составе жидкости коричневого цвета, объемом 11.7 мл. из шприца, изъятого по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – ацетиллированный опий в количестве 0,25 грамма. (л.д.75);

- заключением эксперта № 3390 от 05.06.2010 г. из выводов которого следует, что в составе жидкости коричневого цвета, объемом 598.0 мл. из бутылки, содержится наркотическое средство – ацетиллированный опий в количестве 4,186 грамм. (л.д.80-81).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>

Действия Ясенова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а вещество переданное Ясеновым М.А. К. и В. не подвергалось экспертному заключению, и относимость его к наркотическим средствам не установлена ни органом предварительного расследования, ни судом. Кроме того, суд исключает из обвинения Ясенова М.А. указание на хранение последним наркотического средства с целью последующего сбыта, поскольку само обвинение в этой части содержит существенное противоречие, касающееся целей хранения ацетиллированного опия и, при отсутствии каких-либо доказательств, подтверждающих желание Ясенова М.А. сбыть наркотическое средство, подсудимый отрицал свое намерение сбывать данное наркотическое средство.

Общая масса наркотического средства – ацетиллированного опия, содержащегося в шприце и бутылке, не превышает 5 грамм, а поэтому составляет крупный размер.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Ясенов М.А. в период инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В настоящее время по своему психическому состоянию Ясенов М.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.97-99). У суда нет оснований не доверять данной экспертизе, а поэтому в отношении инкриминируемого деяния Ясенов М.А. является вменяемым.

Доводы Ясенова М.А. о том, что шприц с наркотическим средством, обнаруженный в его квартире в холодильники, ему подбросили сотрудники милиции, несостоятельны и опровергаются как его собственными последовательными показаниями, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым наркотическое средство в шприце он хранил в холодильнике для личного употребления, так и показаниями свидетелей Д., А. и П., из которых следует, что осмотр холодильника они не проводили и все время до приезда следственно-оперативной группы находились вместе с задержанными.

При назначении подсудимому Ясенову М.А. наказания, суд учитывает то, что он признался и раскаялся в содеянном, не судим, имеет ряд хронических заболеваний, встал на учет в качестве безработного на биржу труда, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Ясенову М.А. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях связанных с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Ясенову М.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы, считает несоразмерным содеянному.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает необходимым направить Ясенова М.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ясенова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ясенову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и Ясенова М.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания Ясенову Максиму Алексеевичу исчислять с 02 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий