приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-51\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 января 2011 года

Федеральный судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.В.

подсудимого Маркова М.А.,

защитника адвоката Коваленко А.Н.

при секретаре Певневой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Маркова М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Марков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он, 18 марта 2010 года примерно в 13 часов 40 минут, находясь в помещении <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник в служебный кабинет и воспользовавшись тем, что за его (Маркова М.А.) действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил со стола, расположенного в кабинете, принадлежащий Б. ноутбуку «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 18000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Марков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным потерпевшей гражданским иском, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Марков М.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Маркова М.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск на сумму 18000 рублей, заявленный потерпевшей Б. полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме

При назначении подсудимому Маркову М.А. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, и считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях связанных с изоляцией его от общества.

Кроме того учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Маркову М.А. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Маркова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Маркову М.А. в виде заключении под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Маркову М.А. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 08 декабря 2010 года.

Гражданский иск на сумму 18000 рублей заявленный потерпевшей Б. удовлетворить.

Взыскать с Маркова М.А в пользу Б. деньги в сумме 18000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: