приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



1-167/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 14 апреля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Агеевой М.И., подсудимого Перевезенцева А.М., защитника Порошиной Н.А., представившей удостоверение №, при секретарях Давыдовой М.А., Келаскиной К.Д., а также потерпевшей П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА А.М., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перевезенцев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Перевезенцев А.М. 24 декабря 2010 г., в период времени с 18.30 ч. по 19.00 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни квартиры по адресу его регистрации: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с П. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Перевезенцевой А.М., в коде конфликта с последней умышленно одной рукой схватил П. за волосы со значительной силой, а другой рукой взял металлический предмет, напоминающий металлическую спицу и обладающий колющим свойством, которым нанес потерпевшей не менее семи ударов в область туловища, причинив своими действиями П. следующие повреждения: - <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Перевезенцев А.М. виновным себя признал полностью и показал, что по указанному выше адресу он проживает вдвоем со своей супругой – П. 23 декабря 2010 года он был в запойном состоянии, находился дома, распивая спиртные напитки, а именно алкогольные коктейли, за которыми ходила его супруга – П. 24 декабря 2010 года он также продолжил распивать спиртные напитки, дома кроме него и жены никого не было, в гости к ним никто не заходил, события того дня он помнит плохо, помнит только, что у него действительно произошел небольшой конфликт с женой из-за того, что она не хотела идти за спиртным, в результате он ее выгнал из квартиры, чтобы она купила спиртное. Далее, он помнит, что пустил жену обратно домой, когда она постучала в окно. Он доверяет показаниям своей жены, а именно, что именно, что он нанес ей ранения спицей, которую он использует, как рабочий инструмент, и которая хранилась у них в мебельном уголке на кухне, но умысла убивать жену у него не было, поскольку он очень сильно ее любит. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Перевезенцева А.М. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом инспектора роты ППСМ К. от 24.12.2010 г., согласно которому 24.12.2010 г., с 09.00 ч. до 21.00 ч. он заступил на службу в составе ДП-1 совместно с милиционером Т. и М.. Примерно в 19.25 ч., от о/дежурного по ОВД <адрес> ими было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес> (по информации «02») - ножевое ранение. Прибыв <адрес> их встретила на пороге гр. П., которая была в крови и пояснила, ее пытался убить ее муж Перевезенцев А.М., а также нанес ей четыре колотых раны грудной клетки и живота. Прибывшим нарядом скорой помощи вышеуказанная гражданка была госпитализирована в НИИ им Склифосовского, а гр. Перевезенцев А.М. после осмотра квартиры был доставлен в дежурную часть ОВД для дальнейшего разбирательства (л.д. 2);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у гр. Перевезенцева А.М. 24.12.2010 г. выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 24);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которому осматриваемая квартира расположена на первом этаже, квартира состоит из одной комнаты, кухни и раздельного санузла. При входе в кухню, на поверхности пола (линолиум) имеются следы вещества бурого цвета в виде капель размером 1,2 см на 2 см неправильной формы, напротив входа в кухню расположен стол, на котором находятся: пластиковая бутылка пива «Розовый виноградный день» в открытом состоянии, в которой находится жидкость розового цвета; две кружки, 3 пустые пачки сигарет «Ява», пепельница, наручные часы; на поверхности стола имеются следы вещества бурого цвета в виде капель и мазков; за столом расположен «кухонный угол», на сиденье которого находятся пустые алкосодержащие бутылки; на поверхности сиденья, по центру, имеются следы вещества бурого цвета в виде мазков; справа от стола на поверхности пола имеются следы вещества в виде пятен и подтеков размерами 2 см на 2 см; справа от раковины расположен кухонный гарнитур, где на поверхности обнаружена металлическая спица длиной 33 см с незначительными следами вещества бурого цвета. На поверхности пола, расположенного напротив кухонного гарнитура, имеются многочисленные следы вещества бурого цвета в виде капель и подтеков. Общая обстановка в кухне нарушена. При осмотре квартиры также находился гр. Перевезенцев А.М., который, визуально, был в состоянии алкогольного опьянения; планом схемой к нему и фототаблицей (л.д. 27-31, 32, 34-39);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому повреждения у гр. П.: - <данные изъяты>, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 44-46);

- показаниями потерпевшей П. о том, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим мужем – Перевезенцевым А.М., больше в их квартире никто не проживает. Ее муж Перевезенцев А.М. действительно злоупотребляет спиртными напитками, переходя в запойные состояния, но случается это не очень часто, случается, что на почве «запоя» у него бывают провалы памяти, то есть он может не помнить, что делал в состоянии алкогольного опьянения. 23 декабря 2010 года, после обеда ее муж стал употреблять спиртные напитки, выпил около 2 бутылок настойки «Карелия», объемом 0,5 литра каждая, она также немного выпила с ним. 24 декабря 2010 года муж продолжил распивать спиртные напитки, а потом попросил ее сходить еще за спиртным, она стала возражать, тогда муж выгнал ее из дома, чтобы она приобрела ему спиртное, какое-то время она стояла на лестничной площадке, звонила в квартиру, чтобы муж ее пустил обратно, а потом обратилась в милицию, приехал наряд, однако, Перевезенцев А.М. не открыл дверь и сотрудникам милиции, после чего ее отвезли в ОВД <адрес>, где она написала заявление, чтобы к Перевезенцеву А.М. приняли меры, после чего вернулась к своему дому, стала звонить в квартиру, но Перевезенцев А.М. не открыл ей дверь, тогда она вышла на улицу и постучала в окно своей квартиры, муж услышал ее и открыл ей дверь. Когда она вошла в квартиру, муж был на кухне, находился в состоянии алкогольного опьянения, она также прошла на кухню, присела к столу, Перевезенцев А.М. неожиданно сообщил ей, что у них в кровати лежат «седой мужик с женщиной», она сказала, что ему это мерещится и предложила вызвать врача, Перевезенцев А.М. попросил ее встать, она встала, подошла к раковине на кухне, Перевезенцев А.М. молча открыл сиденье кухонного диванного уголка, достал оттуда спицу, которую муж использовал при ремонте, после чего, также молча, подошел к ней, схватил ее левой рукой за волосы, при этом спица находилась у него в правой руке, за волосы он потянул ее вниз, она присела на корточки, после чего Перевезенцев А.М. молча нанес ей данной спицей несколько ударов в область груди, нанес он ей около шести ударов, но точно сколько он нанес ей ударов, она не помнит, затем он внезапно перестал наносить ей удары, положил спицу на рабочий столик кухни, сел на табурет, она попросил его вызвать скорую помощь, П. молчал, тогда она ему сказала, что не скажет врачам, что данные удары ей нанес он - Перевезенцев А.М., после чего муж сказал ей, чтобы она сама вызывала скорую помощь. Она встала и вызвала себе скорую помощь по телефону, который находился на кухне, сообщив врачам о том, что ее порезали, при этом ее муж также находился на кухне, сидел молча, не высказывая в ее адрес каких-либо угроз и не применяя к ней никакого насилия. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции, врачи оказали ей первую медицинскую помощь, после чего ее доставили в больницу им. Склифосовского. Также, П. показала суду, что когда утром муж выгнал ее из квартиры, то между ними не было никакого конфликта, он выгнал ее из квартиры, чтобы она приобрела ему спиртное, более того, в тот день между ней и ее мужем не было никакого конфликта, муж стал неожиданно наносить ей удары металлическим предметом, напоминающим спицу, при этом удары он ей наносил молча, после чего неожиданно сам прекратил наносить ей удары, положив спицу на рабочий столик в кухне, скорую помощь она вызывала в присутствии мужа, до приезда врачей скорой помощи и сотрудников милиции муж больше никакой агрессии по отношению к ней не проявлял, а просто сидел на кухне. Она допускает, что могла сказать сотрудникам милиции, что муж хотел ее убить, поскольку находилась в шоковом состоянии и была вся в крови;

- протоколом очной ставки между потерпевшей П. и Перевезенцевым А.М., согласно которому П. давала показания о том, что 24 декабря 2010 г. она и Перевезенцев А.М. находились на кухне <адрес>, одни. В 19.00 ч., примерно, Перевезенцев А.М., который употреблял спиртные напитки, стал говорить, что у них в кровати лежат какие-то посторонние люди, она ему сказала, что ему это мерещится на почве злоупотребления алкоголя, Перевезенцев А.М. сказал ей, чтобы она встала, она встала и отошла в сторону раковины умывальника, расположенной на кухне, он поднял сиденье диванного уголка на кухне, достал оттуда заточенную металлическую спицу, подошел к ней, взял ее левой рукой за волосы, потянул вниз, она была вынуждена присесть на корточки, при этом Перевезенцев А.М. держа металлическую спицу в правой руке, нанес ее острием шесть ударов ей в грудь, в правую и левую ее стороны, при этом П. подтвердил показания потерпевшей хотя не помнил, что произошло, считая, что она говорит правду (л.д. 102-106);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому кровь П. относится к группе <данные изъяты>; кровь Перевезенцева А.М. относится к группе <данные изъяты>; на двух марлевых тампонах с веществом бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от потерпевшей П. (л.д. 118-119);

- показаниями свидетеля К. - инспектора отдельной роты ППСМ ОВД <адрес> о том, что 24 декабря 2010 г. он находился на службе совместно с Т. и М.. нес службу по охране общественного порядка в составе автопатруля. 24 декабря 2010 г., примерно в 19.25 ч., им по рации от старшего оперативного дежурного по ОВД поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, где по информации службы «02» было совершено нанесение ножевого ранения, они незамедлительно проследовали по указанному адресу, где возле подъезда встретили сотрудников службы «скорой медицинской помощи». вместе с которыми вошли в подъезд дома, позвонили в дверь квартиры №, дверь им открыла ранее незнакомая женщина, впоследствии оказавшаяся П., одежда которой была в крови, в коридоре, ближе к кухне, на табуретке сидел мужчина, которым впоследствии оказался Перевезенцев А.М., который был в состоянии алкогольного опьянения, при этом П. сказала им, что ее муж – Перевезенцев А.М. хотел ее убить. П. врачи скорой помощи оказали первую медицинскую помощь, после чего она была госпитализирована в НИИ им. Склифосовского, он, К., совместно с Т. остались в квартиры с Перевезенцевым А.М. дожидаться СОГ. Также, К. показал суду, что с момента как они получили сообщение от оперативного дежурного по ОВД до момента их прибытия по указанному адресу прошло примерно 5-7 минут;

- показаниями свидетеля Т. - милиционера отдельной роты ППСМ ОВД <адрес> о том, что 24 декабря 2010 г. он находился на службе совместно с М. и К. нес службу по охране общественного порядка в составе автопатруля. 24 декабря 2010 г., примерно в 19.25 ч., им по рации от старшего оперативного дежурного по ОВД поступило указание проследовать по адресу: <адрес> где по информации службы «02» было совершено нанесение ножевого ранения, они незамедлительно проследовали по указанному адресу, где возле подъезда встретили сотрудников службы «скорой медицинской помощи». вместе с которыми вошли в подъезд дома, позвонили в дверь квартиры №, дверь им открыла ранее незнакомая женщина, впоследствии оказавшаяся П., одежда которой была в крови, в коридоре, ближе к кухне, на табуретке сидел мужчина, которым впоследствии оказался Перевезенцев А.М., который был в состоянии алкогольного опьянения, при этом П. сказала им, что ее муж – Перевезенцев А.М. хотел ее убить. П. врачи скорой помощи оказали первую медицинскую помощь, после чего она была госпитализирована в НИИ им. Склифосовского, он, Т., совместно с К. остались в квартиры с Перевезенцевым А.М. дожидаться СОГ. Также, Т. показал суду, что с момента как они получили сообщение от оперативного дежурного по ОВД до момента их прибытия по указанному адресу прошло примерно 5-7 минут;

- протоколом осмотра металлического предмета, визуально напоминающего вязальную спицу (л.д. 131-132);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая П. из трех предъявленных ей для опознания схожих металлических предметов опознала металлический предмет, напоминающий спицу, которым 24.12.2010 г. ей наносил повреждения Перевезенцев А.М. в квартире по адресу: <адрес>, при этом Потерпевшая П. опознала данный предмет по форме, также пояснила, что указанный металлический предмет, напоминающий спицу, принадлежит Перевезенцеву А.М. и постоянно находился в квартире по указанному выше адресу, именно данным металлическим предметом, напоминающим спицу, Перевезенцев А.М. нанес ей повреждения 24.12.2010 г. в квартире по указанному выше адресу (л.д. 133-136);

- вещественными доказательствами – металлическим предметом и двумя марлевыми тампонами со следами вещества бурого цвета (л.д. 138-139).

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину Перевезенцева А.М. установленной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – П., поскольку Перевезенцев А.М. умышленно и противоправно нанес П. металлическим предметом, напоминающим спицу, не менее семи ударов в область туловища последней, причинив своими действиями потерпевшей: - <данные изъяты>, что подтверждается не только показаниями потерпевшей П., но и объективным доказательством по делу – заключением судебно-медицинской экспертизы.

Об умысле Перевезенцева А.М. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует нанесение им не менее семи ударов металлическим предметом, обладающим колющим свойством, Перевезенцевой А.М. в область туловища, при этом последний осознавал противоправность своих действий, а потому мог и должен был предвидеть наступления тяжких последствий от своих действий.

При этом суд не может согласиться с обвинением о том, что действия Перевезенцева А.М. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку, как следует из показаний потерпевшей П., подсудимый сам прекратил наносить ей удары металлическим предметом, обладающим колющим свойством, положив указанный предмет на рабочий столик в кухне, при этом он не препятствовал ей, чтобы она вызвала скорую помощь, более того, до приезда сотрудников правоохранительных органов и скорой медицинской помощи, Перевезенцев А.М. не только не применял никакой физической силы к потерпевшей, но также не угрожал ей словесно, П. сама беспрепятственно открыла дверь приехавшим сотрудникам правоохранительных органов, до приезда которых имела реальную возможность покинуть квартиру, либо укрыться где-либо в квартире в случае какой-либо агрессии со стороны Перевезенцева А.М. Данные показания потерпевшей также частично подтверждается и показаниями свидетелей К. и Т. – сотрудников милиции о том, что дверь в квартиру им открыла потерпевшая П., при этом Перевезенцев А.М. сидел на табурете в коридоре возле кухни, а потому суд считает, что умысел подсудимого при совершении им противоправных действий был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью П., опасного для жизни человека.

При назначении виновному наказания, суд учитывает данные о личности Перевезенцева А.М., который не судим, в содеянном фактически признался и раскаялся, формально характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, также суд учитывает и состояние здоровья Перевезенцева А.М., о чем в материалах дела имеются медицинские документы, мнение потерпевшей П., однако, учитывая характер и степень общественной содеянного, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, Перевезенцев А.М. <данные изъяты> может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Перевезенцев А.М. не нуждается (л.д. 126-128). С выводами экспертов суд полностью согласен.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим Перевезенцеву А.М. для отбытия наказания должен быть назначен общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перевезенцеву А.М. оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания, с зачетом предварительного содержания под стражей, с 24 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: металлический предмет, два марлевых тампона, хранящиеся в Головинском районном суде г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Перевезенцевым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: