приговор по ч.1 ст.322, ч.3 ст.327, ч.1 ст.325 УК РФ



Дело № 1-208/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 04 апреля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Химкинского городского прокурора Багаева И.Г.,

защитника – адвоката Шишкова И.С.,

представившего удостоверение №

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Альтгауза Р.Я., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альтгауз Р.Я. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

он, 13.08.2010 г., в 06 часов 00 минут, в международном аэропорту <адрес> при оформлении рейса авиакомпании «Трансаэро» № УН-306, прилетевшего из Государства Израиль, следовавшего по маршруту «Тель-Авив - Москва», на пограничном контроле в зале «Прилет» предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, чужой, не принадлежащий ему, заграничный паспорт гражданина <данные изъяты>, с вклеенной в него чужой фотографией.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

он, 13.08.2010 года, в неустановленное дознанием время, в международном аэропорту <адрес> зарегистрировался на рейс авиакомпании «Трансаэро» № УН-135 вылетавший по маршруту «Москва (Домодедово) - Хабаровск», использовав при прохождении процедуры регистрации, в качестве документа, удостоверяющего личность, чужой, не принадлежащий ему подложный документ, а именно - заграничный паспорт гражданина <данные изъяты>, с вклеенной в него чужой фотографией,

Он же совершил уничтожение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности, а именно:

он, 14.08.2010 г., в неустановленное дознанием время, в здании аэропорта расположенного по адресу: <адрес>, уничтожил официальный, не принадлежащий ему документ - заграничный паспорт гражданина <данные изъяты>, с вклеенной в него чужой фотографией, из иной личной заинтересованности, связанной с сокрытием орудия преступления.

Подсудимый Альтгауз Р.Я. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, которое судом было удовлетворено.

Альтгауз Р.Я. в ходе проведения предварительного расследования вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, указав, что 07.08.2010 г., находясь в <адрес> он решил совместно со своей гражданской женой К. вылететь в <адрес>. Вылет должен был состояться 07.08.2010 года. При приобретении Альтгаузом Р.Я. авиабилетов он позвонил в местные пограничные органы <адрес> и уточнил о возможности своего вылета в РФ. 07.08.2010 года он (Альтгауз Р.Я.) и К. прибыли в аэропорт <адрес> сдали свой багаж, прошли таможенный и пограничный контроль, при этом он (Альтгауз Р.Я.) предъявлял свой заграничный паспорт. Через некоторое время к нему подошли люди в форме и сказали, что он не может вылететь в РФ до тех пор, пока не договориться со своей бывшей женой Е. о возврате ей большой суммы денег – 25 000 долларов США. Получив свой багаж назад он вернулся домой. Узнав о случившемся, его знакомый А. предложил ему вылететь по его А. заграничному паспорту, поскольку внешне они очень похожи. 10.08.2010 года А. передал ему авиабилет, купленный на имя А.. 12.08.2010 года он (Альтгауз Р.Я.), К. и А. вновь прибыли в аэропорт <адрес> и для оформления документов на вылет в РФ он (Альтгауз Р.Я.) предъявил заграничный паспорт на имя А.. Прилетев утром 13.08.2010 г. в <адрес> при прохождении пограничного контроля он вновь предъявил заграничный паспорт на имя А., с вклеенной в него фотокарточкой А.. В тот же день, 13.08.2010 года, он вместе с К. вылетел из аэропорта <адрес>. При вылете из аэропорта <адрес> он вновь предъявлял паспорт на имя А.. Прилетев14.08.2010 в <адрес>, в здании аэропорта, он сжег заграничный паспорт на имя А. (л.д.63-68, 227-230).

Виновность подсудимого Альтгауза Р.Я. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается:

- оглашенными показаниями свидетеля Г., согласно которым она состоит в должности <данные изъяты>. В паспорте гражданина <данные изъяты> оформленном на имя А. и в электронной базе данных <адрес> имеется информация об оформлении ею прохождения пограничного контроля пассажиром, который пересек Государственную границу Российской Федерации по въезду через аэропорт <адрес> 13.08.2010г., предъявив в качестве основания для пересечения вышеуказанный заграничный паспорт гражданина <данные изъяты> (л.д.69-71);

- оглашенными показаниями свидетеля К., согласно которым 13.08.2010 года она совместно с Альтгауз Р.Я. планировали вылететь в Российскую Федерацию, в <адрес> к её матери, С.. 13.08.2010 года при прохождении паспортного контроля в аэропорту <адрес> по своему заграничному паспорту <данные изъяты> на имя Альтгауз Р.Я., ему было отказано в вылете сотрудниками, проверявшими паспорт, сказав, что у Альтгауза Р.Я. имеются денежные обязательства перед его бывшей супругой Е. в размере 25 000 долларов США. После отказа в вылете, Альтгауз Р.Я. по совету знакомого А. решил воспользоваться его заграничным паспортом. По прибытии в <адрес>, Альтгауз Р.Я. предъявил для прохождения паспортного контроля заграничный паспорт на имя А., с вклеенной фотокарточкой А.. 14 августа 2011 года из <адрес> они с Альтгаузом Р.Я. вылетели в <адрес>, где по прилету Альгауз Р.Я. сжег паспорт А. (л.д.72-75);

- оглашенными показаниями свидетеля С., согласно которым 14.08.2010 года она встречала в аэропорту <адрес> свою дочь К. и Альтгауза Р.Я. При встрече К. рассказала ей о том что, проходя паспортный контроль 13.08.2010 года в <адрес> для вылета в Российскую Федерацию, Альтгауз Р.Я. предъявил чужой заграничный паспорт <данные изъяты> на имя А.. Далее этот паспорт в аэропорту <адрес> был разорван и сожжен Альтгаузом Р.Я. (л.д.76-78);

- оглашенными показаниями свидетеля П., из которых следует, что 13.08.2011 года, после предоставления паспорта гражданина <данные изъяты> А., данному мужчине был продан билет на рейс Москва (Домодедево)-Хабаровск (л.д.79-81);

- протоколом явки с повинной, в которой Альтгауза Р.Я. признался, что попал на территорию РФ по чужому паспорту, который сжег в аэропорту <адрес> (л.д.15-22);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены заграничный паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Альтгауза Р.Я., удостоверение личности на его же имя (л.д.87-100);

- ответом на запрос из отделения оперативных учетов <адрес>, в котором содержатся данные о пересечении 13.08.2010 года Государственной границы Российской Федерации в аэропорту <адрес> пассажира А. по паспорту гражданина <данные изъяты> (л.д. 135-137);

- сведениями о приобретении 13.08.2010 г. по паспорту А. билета на рейс Домодедово-Хабаровск (л.д.147);

- ответом на запрос из Министерства общественной безопасности Посольства Государства <данные изъяты> в Российской Федерации, в котором содержатся данные о том, что паспорт на имя А. № зарегистрирован как похищенный, паспорт на имя Альтгауза Р.Я. № является действительным и законно выданным, а Альтгауз Р.Я. находится в розыске в Государстве <данные изъяты> как пропавший (л.д. 152);

- ответом на запрос из «Авиационной компании <данные изъяты>», в котором содержатся данные о регистрации и прибытии 13.08.2010 года пассажира А. из Государства <данные изъяты> рейсом № в международный аэропорт <адрес> (л.д. 157-159);

- электронными билетами на имя А. (л.д.211, 216).

Действия подсудимого Альтгауза Р.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 325 УК РФ, как уничтожение официального документа, совершенное из иной личной заинтресованности.

Вина Альтгауза Р.Я. в совершении указанных преступлений полностью подтверждена показаниями свидетелей Г., К., С. и П., письменными документами, подтверждающими использование Альтгаузом Р.Я. чужого паспорта, а также признательными показаниями самого подсудимого Альтгауза Р.Я.

При назначении Альтгаузу Р.Я. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Альтгауза Р.Я., который впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести, признался и раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание Альтгауза Р.Я. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Альтгаузу Р.Я. по всем преступлениям наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Альтгауза Р.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года);

- по ч. 1 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Альтгаузу Р.Я. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей.

Меру процессуального принуждения Альтгаузу Р.Я. в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий