приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст228-1 УК РФ



Дело № 1-9/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 марта 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимых Божесткова Г.В. и Тихонова М.Ю.,

защитников – адвоката Воинова А.Е., представившего удостоверение , и адвоката Тепловодского С.В., представившего удостоверение ,

защитника Панкратова В.Е.,

при секретаре Левине В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Божесткова Г.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ;

Тихонова М.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Божестков Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

он в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - гашишем, общей массой 0,8 грамма, которое незаконно хранил при себе, после чего, во исполнение своего преступного умысла, приискал покупателя А., и 28 апреля 2010 года, примерно в 22 часа 15 минут, совместно со своим знакомым Тихоновым М.Ю., не осведомленным о его (Божесткова Г.В.) преступных намерениях, на автомобиле последнего прибыл по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл А., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, часть указанного наркотического средства - гашиша, массой 0,4 грамма, получив от А. денежные средства в размере 600 рублей, после чего был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, которые в ходе его (Божесткова Г.В.) личного досмотра обнаружили и изъяли наркотическое средство - гашиш, массой 0,4 грамма, и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него (Божесткова Г.В.) обстоятельствам, так как наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,8 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Тихонов М.Ю. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а именно:

он незаконно, без цели сбыта, хранил в автомобиле , наркотическое средство – гашиш, массой 5,8 грамма, что является крупным размером, до 28 апреля 2010 года, когда, примерно в 22 часа 15 минут, у <адрес> был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, которые в ходе досмотра его (Тихонова М.Ю.) автомобиля , обнаружили и изъяли наркотическое средство - гашиш, массой 5,8 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Божестков Г.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ.

Подсудимый Тихонов М.Ю. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, не признал и показал, что в октябре 2009 года он познакомился с Божестковым Г.В.. В феврале 2010 года он встретился с Божестковым, который на встречу принес с собой наркотик - гашиш, который они вместе покурили. За гашиш Божесткову он не платил. С тех пор Божестков приносил с собой гашиш и угощал его несколько раз. Вместе с Божестковым он иногда катался на своем автомобиле . Один или два раза они вместе употребляли гашиш в его автомобиле, при этом наркотик приносил всегда с собой Божестков. Один раз, примерно в марте 2010 года, он подвозил Божесткова в район Бусиново, где Божестков приобрел у своей знакомой гашиш для личного употребления. Божестков показал ему указанный наркотик после приобретения, после чего он (Тихонов) и Божестков отправились во двор дома Божесткова в <адрес> и употребили указанный наркотик. У него и Божесткова есть общий знакомый Г., который также употребляет гашиш, иногда Г. употреблял гашиш вместе с ними. Днем 28 апреля 2010 года он (Тихонов) встретился с Божестковым, они катались на автомобиле, за это время он несколько раз выходил из автомобиля по своим делам, а Божестков оставался в машине. Через некоторое время Божестков попросил отвезти его к <адрес> где у него была назначена какая-то встреча. Подъехав к дому , он (Тихонов) остался в машине, а Божестков вышел из нее и встретился с каким-то молодым человеком. Так же он (Тихонов) увидел там Г., который подошел к нему и поздоровался. Божестков и незнакомый мужчина отошли на 10-15 метров в сторону, но что они делали, он (Тихонов) не видел. Затем Божестков и незнакомый мужчина начали расходиться, но тут же подъехали две автомашины, из которых выбежали мужчины, представились сотрудниками Госнаркоконтроля и задержали его (Тихонова), Божесткова и Г.. После этого всех отвели в торговый комплекс <адрес> где при понятых досмотрели. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. При осмотре его (Тихонова) автомобиля в кармане передней правой пассажирской двери было обнаружено коричневое портмоне, в котором находилось вещество, по виду похожее на гашиш. На переднем пассажирском сидении 28 апреля 2010 года в его автомобиле сидел только Божестков, которому и принадлежит указанное портмоне.

Виновность подсудимых Божесткова Г.В. и Тихонова М.Ю. подтверждается:

·        оглашенными и проверенными показаниями подсудимого Божесткова Г.В., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, согласно которым наркотическое средство – гашиш он употреблял до момента его задержания примерно два месяца. Приобретал у молодого человека по имени «Ж», с которым познакомился в клубе. Последний раз гашиш он приобрел у него 28 апреля 2010 года, в количестве двух граммов, для личного употребления. С Тихоновым М.Ю. он находится в дружеских отношений с декабря 2009 года. Тихонов знал, что он употребляет гашиш. Так же они вместе употребляли указанное наркотическое средство, которым их угощали неизвестные люди. Он (Божестков) знаком с другом Тихонова - Г.. У Тихонова имеется автомобиль , на котором Тихонов подрабатывал извозом. Он (Божестков) за компанию иногда катался вместе с Тихоновым. Изредка он вместе с Тихоновым употреблял наркотическое средство - гашиш, каждый свое. Где Тихонов брал наркотик, он не знает. Иногда Тихонов по его просьбе подвозил его в разные места. Вечером 28 апреля 2010 года ему позвонил знакомый Г. и попросил продать гашиш в количестве одного свертка. Он согласился и договорился встретиться с Г. у торгового центра <адрес> в это же день, примерно в 21 час 45 минут. Он (Божестков) попросил Тихонова подвезти его к торговому центру, при этом не сказал Тихонову, что собирается продавать наркотик, В условленное время он вместе с Тихоновым подъехал к месту встречи и увидел там Г. и незнакомого мужчину, впоследствии оказавшегося сотрудником ФСКН А. Он (Божестков) подошел к Г. и А. и последний передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он передал А. сверток с гашишем. Затем его (Божесткова) задержали и в торговом центре досмотрели в присутствии понятых, изъяв у него деньги в сумме 600 рублей, полученные от продажи наркотика, и еще один сверток с гашишем, который он собирался позднее выкурить сам. Портмоне с наркотическим средством - гашиш, изъятое в ходе досмотра автомобиля Тихонова, ему не принадлежит, указанное портмоне он никогда не видел (т.1, л.д.90-92, 182-184);

·        показаниями свидетеля А. в судебном заседании, оперуполномоченного Службы по САО УФСКН России по г.Москве, согласно которым в конце апреля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о мужчине по имени «Божестков», который продает наркотическое средство - гашиш по цене 600 рублей за один грамм в районе <адрес> всем желающим, после 21 часа. Было получено описание внешности «Божестков» и номер мобильного его телефона, также было известно, что «Божестков» все время приезжает на место встречи со своим знакомым на автомобиле . Обязательным условием покупки являлся пароль: «<данные изъяты>». Вечером 28 апреля 2010 года он (Кудрявых) созвонился с «Гришей» и, назвав пароль, спросил у него, сможет ли тот продать ему гашиш в количестве одного грамма, на что «Гриша» ответил, что сможет и сказал, чтобы он подъезжал после 21 часа ко входу в торговый центр <адрес>. С целью проверки оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя в которой должен был выступить он (А.). 28 апреля 2010 года, примерно в 20 часов, в служебном помещении по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых он (А.) был досмотрен сотрудником ФСКН, а также был досмотрен служебный автомобиль. По итогам досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Далее ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем он и другие оперативные сотрудники направились к торговому центру «Персей для детей» на служебном автомобиле. Прибыв на место в условленное время, он под контролем оперативных сотрудников вышел из автомобиля и направился ко входу в торговый центр. Примерно в 21 час 30 минут у входа в торговый центр им был замечен молодой человек, впоследствии оказавшийся Г.,. который по внешним признакам находился в состоянии наркотического одурманивания и явно кого-то ждал. В ходе завязавшейся непринужденной доверительной беседы молодой человек пояснил, что его зовут Г., и что он ждет своих знакомых по имени Божестков и Тихонов, которые должны ему привезти гашиш. Поскольку время, на которое была назначена встреча, затянулось, Г. пояснил, что ребята, которые должны приехать, надежные поставщики наркотика, которые никогда не обманывают и все равно приедут на встречу. Далее, примерно в 22 часа, ко входу в торговый центр подъехал автомобиль , и из передней пассажирской двери вышел молодой человек, по приметам похожий на «Божестков», впоследствии оказавшийся Божестковым Г.В. Он (А.) подошел к Божесткову и поздоровался. В автомобиле находился еще один молодой человек, впоследствии оказавшийся Тихоновым М.Ю. Он (А.) назвал Божесткову вышеуказанный пароль, сказав, что ему нужен один грамм гашиша, и, немного поговорив о качестве товара, он передал Божесткову ранее выданные денежные средства в сумме 600 рублей, а Божестков передал ему маленький сверток, пояснив, что там находится гашиш. Он убрал сверток в карман брюк и подал оперативным сотрудникам условный сигнал, означающий, что сделка состоялась. В этот момент подошли другие оперативники ФСКН и произвели задержание Божесткова, Тихонова и Г.. после чего все задержанные были доставлены в служебное помещение охраны торгового центра <адрес> для проведения личного досмотра. В присутствии понятых, которым разъяснили права и обязанности, был произведен личный досмотр Божесткова, перед началом личного досмотра Божесткову были разъяснены права и обязанности, статья 51 Конституции РФ, и было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. В ходе личного досмотра Божесткова в правом боковом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, в левом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось спрессованное вещество растительного происхождения. По поводу изъятого Божестков пояснил, что денежные средства принадлежат ему, а в свертке находится гашиш для личного употребления. Далее, в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр Г., в ходе личного досмотра никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого, в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр Тихонова, а также был произведен досмотр его автомобиля. Перед началом личного досмотра Тихонову были разъяснены права и обязанности, статья 51 Конституции РФ, и было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Тихонов ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Тихонова никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. В ходе досмотра автомобиля, в кармане правой передней пассажирской двери, было обнаружено портмоне коричневого цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились свертки из фольги, бумаги и полиэтилена, внутри каждого из которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения. По поводу изъятых свертков Тихонов пояснил, что данные свертки ему не принадлежат, а принадлежат его знакомому по имени «Божестков», что находится в свертках, он не знает. После этого все проследовали в помещение Службы по САО УФСКН России по г.Москве, где 29 апреля 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, в присутствии понятых, он (А.) добровольно выдал сверток, приобретенный у Божесткова По факту добровольной выдачи он пояснил, что приобрел данный сверток 28 апреля 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени «Божестков»;

·        показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, согласно которым примерно год назад его знакомый Тихонов М.Ю. познакомил его с Божестковым Г.В., у которого он (Г.) несколько раз приобретал гашиш. Вечером 28 апреля 2010 года он созвонился с Божестковым и договорился о покупке у того одного свертка с гашишем за 600 рублей, у входа в торговый центр <адрес> Примерно в 22 часа того же дня он пришел по указанному адресу на встречу с Божестковым и там увидел еще одного молодого человека, впоследствии оказавшегося А. Пока он (Г.) ждал Божесткова, то разговорился с А., в ходе беседы А. спрашивал у него, пришел ли он за наркотиком. Он (Г.) ответил, что подъедет друг и привезет. После того, как на место встречи приехала автомашина, за рулем которой был Тихонов, а на пассажирском сидении был Божестков, последний вышел из автомашины, к нему подошел А. и они что-то передали друг другу. После этого А. и Божестков стали расходиться, но сразу же подъехали две автомашины, из которых выбежали мужчины, представились сотрудниками Госнаркоконтроля и задержали его (Г.), Божесткова и Тихонова. Через некоторое время привели понятых, в присутствии которых сотрудники Госнаркоконтроля в торговом центре <адрес> произвели личные досмотры его (Г.), Тихонова и Божесткова В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было;

·        показаниями свидетелей Ф. и В. в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым 28 апреля 2010 года сотрудники ФСКН пригласили их участвовать в качестве понятых. Они согласились и вместе с сотрудниками полиции последовали в служебное помещение Службы по САО УФСКН России по г.Москве, где в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр ранее неизвестного им молодого человека, представившегося старшим оперуполномоченным 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве А. Перед началом действий понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра А. запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. После этого был произведен досмотр автомобиля , в котором, как пояснили сотрудники ФСКН, А. будет следовать к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра автомобиля никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После этого А. были выданы денежные средства в сумме шестьсот рублей, номера купюр были записаны в приложение № 2 к акту ОРМ «проверочная закупка», а также откопированы на листе бумаги формата А-4. А. пояснил, что денежные средства выданы ему для покупки наркотического средства - гашиш. После данных действий их (Ф. и В.) сотрудники попросили подождать, а сами покинули помещение Службы. Через некоторое время сотрудники Госнаркоконтроля вернулись и пригласили их в кабинет , пояснив, что сейчас будет осуществлена добровольная выдача. Перед началом действий понятым были разъяснены права и обязанности. А. добровольно выдал сверток из фольги, в котором находились два куска спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета. Добровольно выданное вещество было упаковано в бумажный конверт с пояснительной надписью «Вещество, добровольно выданное А.». По факту добровольной выдачи А. пояснил, что данное вещество должно быть наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» за 600 рублей 28 апреля 2010 года;

·        показаниями свидетеля С. в судебном заседании, согласно которым 28 апреля 2010 года к нему подошли сотрудники ФСКН и попросили его присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Досмотр производился по адресу: <адрес>, стр.26. Досматриваемый представился Божестковым Г.В. Перед началом действий понятым были разъяснены права и обязанности, Божесткову была разъяснена статья 51 Конституции РФ и право на защитника. В ходе личного досмотра Божесткова, в правом боковом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, в левом боковом кармане джинсов был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось спрессованное вещество растительного происхождения. По поводу изъятого Божестков пояснил, что денежные средства принадлежат ему, а в свертке находится гашиш для личного употребления. После этого был произведен личный досмотр Г., в ходе личного досмотра никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр Тихонова М.Ю., в ходе личного досмотра никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было. После этого был произведен досмотр автомобиля , которым, как пояснили сотрудники ФСКН, управлял Тихонов. В ходе досмотра, в кармане правой передней пассажирской двери, было обнаружено портмоне коричневого цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились десять свертков из фольгированной бумаги со спрессованным веществом растительного происхождения, один сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось спрессованное вещество растительного происхождения, один сверток из белой бумаги, внутри которого также находилось спрессованное вещество растительного происхождения, и еще два куска спрессованного вещества растительного происхождения. По поводу изъятого Тихонов пояснил, что данные свертки ему не принадлежат, а принадлежат парню по имени «Божестков», и что это за вещество, он (Тихонов) не знает;

·        показаниями свидетелей К. и М. в судебном заседании, сотрудников 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым в конце апреля 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация о молодом человеке по имени «Божестков», который занимается сбытом наркотического средства - гашиш по цене 600, рублей за один грамм, в районе <адрес> Сбыт наркотика происходит обычно после 21 часа. Было получено описание внешности «Божестков», номер мобильного телефона, также стало известно, что «Божестков» все время приезжает на место встречи с одним и тем же молодым человеком на автомобиле Обязательным условием для покупки наркотика был пароль: «<данные изъяты>». Вечером 28 апреля 2010 года оперативный сотрудник Службы по САО УФСКН России по г.Москве А. созвонился с «Божестков» и, назвав пароль, договорился о покупке одного грамма гашиша. Божестков сказал, чтобы А. подъезжал после 21 часа ко входу в торговый центр <адрес> С целью проверки оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в которой в роли покупателя выступил А.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в служебном помещении по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых А. был досмотрен сотрудником ФСКН на предмет наличия запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также была досмотрена служебная автомашина. По итогам досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем А. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого оперативная группа и А. направились к торговому центру <адрес> на служебном автомобиле. Прибыв на место в условленное время, А. вышел из автомобиля и направился ко входу в торговый центр. Примерно в 21 час 30 минут у входа в торговый центр А. подошел к неизвестному молодому человеку, впоследствии оказавшемуся Г., с которым о чем-то долго разговаривал, но условных сигналов не подавал. Примерно в 22 часа 00 минут, ко входу в торговый центр подъехала автомашина с двумя молодыми людьми. Из передней пассажирской двери вышел молодой человек, по приметам похожий на «Божестков», впоследствии оказавшийся Божестковым Г.В. А. подошел к Божесткову и, немного поговорив, передал ему деньги, а Божестков что-то передал А., после чего А. подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась. Сотрудники ФСКН подошли к указанным людям, представились, объявили о проведении ОРМ «проверочная закупка» и произвели задержание Божесткова, Г., а также молодого человека, находящегося в автомобиле, впоследствии оказавшегося Тихоновым М.Ю. Все задержанные были доставлены в служебное помещение охраны торгового центра <адрес> для проведения личного досмотра. В присутствии понятых, которым разъяснили права и обязанности, был произведен личный досмотр Божесткова, перед началом личного досмотра Божесткову были разъяснены права и обязанности, статья 51 Конституции РФ, и было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. В ходе личного досмотра Божесткова в правом боковом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, в левом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось спрессованное вещество растительного происхождения. Все изъятое было упаковано и опечатано. По факту изъятия Божестков пояснил, что денежные средства принадлежат ему, а в свертке находится наркотическое средство - гашиш, для личного употребления. Далее, в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр Г., в ходе личного досмотра никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр Тихонова, а также был произведен досмотр принадлежащего ему автомобиля. Перед началом личного досмотра Тихонову были разъяснены права и обязанности, статья 51 Конституции РФ, и было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Тихонов ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Тихонова никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. В ходе досмотра автомобиля Тихонова, в кармане правой передней пассажирской двери, было обнаружено портмоне коричневого цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились свертки из фольги, бумаги, полиэтилена, внутри каждого из которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения. Обнаруженный в ходе досмотра автомобиля пакет с содержимым был упакован и опечатан. По поводу изъятых свертков Тихонов пояснил, что они ему не принадлежат, а принадлежат его знакомому по имени «Божестков», что находится в свертках, он не знает. После этого все проследовали в Службу по САО УФСКН России по г.Москве, где А. в присутствии понятых добровольно выдал сверток, приобретенный у Божесткова. Указанный сверток был упакован и опечатан. По поводу выданного А. пояснил, что приобрел данный сверток 28 апреля 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени «Божестков»;

·        рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 28 апреля 2010 года, примерно в 22 часа 15 минут, по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», был задержан Божестков Г.В., который незаконно сбыл А. наркотическое средство –гашиш, массой 0,4 грамма, за 600 рублей В ходе личного досмотра Божесткова было изъято наркотическое средство - гашиш, массой 0,4 грамма, Совместно с Божестковым был задержан Тихонов М.Ю., в ходе досмотра автомашины которого, в салоне, в кармане правой передней пассажирской двери было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 5,8 грамма (т.1, л.д.7);

·        постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 28 апреля 2010 года (т.1, л.д.10);

·        актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 29 апреля 2010 года (т.1, л.д.11-13);

·        приложением № 1 к акту проверочной закупки, согласно которому в ходе личного досмотра А.,И., а также в ходе досмотра служебной автомашины , предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1, л.д.14-15);

·        приложением № 2 к акту проверочной закупки, согласно которому А. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.16-18);

·        приложением № 3 к акту проверочной закупки, согласно которому А. добровольно выдал сверток из фольги с веществом растительного происхождения (т.1, л.д.19);

·        приложением № 4 к акту проверочной закупки, согласно которому у Божесткова Г.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, а также сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось спрессованное вещество растительного происхождения (т.1, л.д.20-21);

·        актом досмотра Тихонова М.Ю., а также автомашины , согласно которому в ходе личного досмотра Тихонова никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, а в ходе досмотра автомашины, в кармане правой передней пассажирской двери, было обнаружено портмоне коричневого цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились десять свертков из фольгированной бумаги, со спрессованным веществом растительного происхождения, один сверток из прозрачного полиэтилена со спрессованным веществом растительного происхождения, один сверток из белой бумаги, со спрессованным веществом растительного происхождения, и два куска спрессованного вещества растительного происхождения (т.1, л.д.22-25);

·        протоколом осмотра телефонного аппарата сотовой связи «Нокиа Н97-1», с сим-картой «МТС», изъятого в ходе личного досмотра Божесткова Г.В. 28 апреля 2010 года, где в ходе осмотра памяти данного телефона, установлено, что в папке входящих сообщений имеется запись от 16 февраля 2010 года, <данные изъяты> В ходе осмотра телефонной книги мобильного телефона, абонент <данные изъяты> значится под номерами Так же в ходе осмотра папки с фотографиями мобильного телефона была обнаружена фотография с видом стола, на котором располагаются кусочки с веществом, фотография Божесткова, курящего через пластиковую бутылку (т.1, л.д.165-168);

·        справкой об исследовании № И-1/689 от 29 апреля 2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, массой 0,4 грамма, добровольно выданное А., является наркотическим средством - гашишем (т.1, л.д.41);

·        справкой об исследовании № И-1/688 от 29 апреля 2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, общей массой 0,4 грамма, изъятое у Божесткова Г.В., является наркотическим средством - гашишем (т.1, л.д.44);

·        справкой об исследовании № И-1/687 от 29 апреля 2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, общей массой 5,8 грамма, изъятое из автомобиля , является наркотическим средством - гашишем (т.1, л.д.47);

·        заключением эксперта , согласно которому вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли, в виде фрагментов, изъятое из автомашины , является наркотическим средством - гашишем, массой 5,7 грамма; вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли, в виде фрагментов, изъятое у Божесткова Г.В., является наркотическим средством - гашишем, массой 0,3 грамма; вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли, в виде фрагментов, добровольно выданное А., является наркотическим средством -гашишем, массой 0,3 грамма (т.1, л.д.151-155);

·        постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: наркотического средства - гашиш, остаточной массой 5,6 грамма, изъятого из автомашины , наркотического средства - гашиш, остаточной массой 0,2 грамма, изъятого у Божесткова Г.В., наркотического средства - гашиш, остаточной массой 0,2 грамма, добровольно выданного А. (т.1, л.д.158);

·        постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: денежных средств в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Божесткова Г.В. (т.1, л.д.164);

·        постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: телефонного аппарата сотовой связи «Нокиа Н97-1», с сим-картой «МТС», изъятого в ходе личного досмотра Божесткова Г.В. (т.1, л.д.169).

Действия Божесткова Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а действия Тихонова М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, с чем суд согласен, так как обвинение Божесткова Г.В. и Тихонова М.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Показания подсудимого Тихонова М.Ю. о том, что обнаруженное в его автомобиле наркотическое средство ему не принадлежит, суд расценивает как стремление подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела, и считает, что вина подсудимого Тихонова М.Ю. в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, доказана полностью.

По тем же основаниям суд не может согласиться с доводами защитника – адвоката Тепловодского С.В. о том, что в действиях Тихонова М.Ю. отсутствует состав преступления и он подлежит оправданию.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности виновных, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоят, Божестков Г.В. обучается в ВУЗе, положительно характеризуется по месту учебы, Тихонов М.Ю. имеет постоянное место работы, а также суд принимает во внимание возраст подсудимых и считает, что их исправление возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, применив при назначении наказания статью 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому Божесткову Г.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЖЕСТКОВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Божесткова Г.В. в исполнение не приводить, назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Признать ТИХОНОВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Тихонова М.Ю. в исполнение не приводить, назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Божесткова Г.В. и Тихонова М.Ю. в период испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Зачесть в срок отбытия наказания Божесткову Г.В. и Тихонову М.Ю. нахождение под стражей с 29 по 30 апреля 2010 года.

Меру пресечения подсудимым Божесткову Г.В. и Тихонову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, остаточными массами 5,6 грамма, 0,2 грамма и 0,2 грамма, хранящееся в камере хранения <адрес>, - уничтожить: денежные средства в сумме 600 рублей, выданные на хранение <адрес>, - оставить по принадлежности: телефонный аппарат сотовой связи «Нокиа Н97-1» с сим-картой «МТС», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – выдать по принадлежности Божесткову Г.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: