приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-254/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 12 мая 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Липского Д.С.,

его защитника, адвоката Сайфутдиновой В.Н., предоставившей ордер

при секретаре Лошаковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Липского Д.С., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липский Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

17.12.2010 года примерно в 20 часов возле платформы <адрес> у неустановленного следствием лица в целях личного употребления в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 24 Федерального закона от 08.01.1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» он незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключения эксперта №1259 от 13.03.2011 года психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,13 грамма (первоначально, согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по г.Москве №3062 от 18.12.2010 года массой 1,16 грамма) в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 01 часа 10 мин. 18.12.2010 года, когда по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОВД <адрес>, где в период времени с 01.25 час. до 01.50 час в ходе личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Липский Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также он заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. В связи с этим суд счел возможным постановить приговор в отношении Липского Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует его действия как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим, искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, перенес тяжелую травму, в связи с которой в 2004 году у него была установлена инвалидность. В связи с этим суд полагает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы его исправлению способствовать не будет, а будет способствовать ухудшению состояния его здоровья, и суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, определении ему длительного испытательного срока условного осуждения, с возложением на него обязанностей в течение испытательного срока не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не выезжать за пределы г.Москвы и не менять постоянное место жительства без согласия территориального государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, а также являться в этот орган один раз в месяц для регистрации. Необходимости в назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липского Д.С. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание к нему не применять и считать его условным, с испытательным сроком ТРИ года и обязать его в течение этого срока не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не выезжать за пределы г.Москвы и не менять постоянное место жительства без согласия территориального государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, а также являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить ему прежней – до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – амфетамин общей массой 1,085 грамма в трех свертках, хранящееся в камере хранения вещ.доказательств ОВД <адрес> передать для уничтожения в камеру хранения вещественных доказательств ГУВД по г.Москве и УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, возражать против кассационного представления государственного обвинителя.

Судья