приговор по п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1- 68\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г Москва. 10 февраля 2011 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кильдишевой С.П.,

защитника – адвоката Яровикова Г.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Узуна Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»Д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Узун Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, а именно:

Он, имея умысел на хищение чужого имущества, 14 октября 2010 года, в 02 часа 45 минут, на организованной неохраняемой стоянке <адрес>, управляя автомашиной и, воспользовавшись тем, что перевозимые им пассажиры Н., Д., И. и Б. временно отсутствовали в салоне вышеуказанного такси, тайно похитил находившееся в багажнике управляемого им автомобиля имущество указанных выше пассажиров, а именно: принадлежащие Н.- спортивную сумку "Рибок" стоимостью 2000 рублей, в которой находились: ноутбук "Эпл" в чехле, общей стоимостью 50500 рублей; косметичка из кожи, стоимостью 15000 рублей, с находящимися в ней зарядными устройствами для телефона и компьютера, парфюмерией и прочими мелкими предметами, не представляющими для потерпевшего материальной ценности; кроссовки «Гучи» стоимостью, 15.000 рублей, предметы нижнего белья и спортивной одежды с логотипом "Атлант", не представляющие для Н. материальной ценности, а всего похитил имущества Н. на общую сумму 82500 рублей; принадлежащие Д. - спортивную сумку "Найк", стоимостью 2000 рублей, в которой находились: игровая приставка «ПиЭсПи», стоимостью 10000 рублей; косметичка "Босс", стоимостью 5000 рублей, с находящимися в ней зарядными устройствами для телефона и приставки, парфюмерией и прочими мелкими предметами, не представляющими для потерпевшего материальной ценности; 2 футболки серого и темно-синего цвета общей стоимостью 10000 рублей; спортивный костюм "Рибок", стоимостью 4000 рублей; предметы нижнего белья и спортивной одежды с логотипом "Атлант", не представляющие для Д. материальной ценности, а всего похитил имущество Д. на общую сумму 31000 рублей; принадлежащие И. - спортивную сумку «Рибок», стоимостью 2000 рублей, в которой находились: мужская куртка «Хьюго Босс», стоимостью 18000 рублей, свитер «Ж.Ф. Ферре», стоимостью 10000 рублей; футболки в количестве трех штук, общей стоимостью 6000 рублей; духи «Булгари» стоимостью 3000 рублей; Айпод «Эпл» в чехле, общей стоимостью 12000 рублей; комплект ключей от квартиры с брелоком и водительским удостоверением, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; косметичка «123», не представляющая для И. материальной ценности, в которой находились туалетные принадлежности и два флакона туалетной воды «Булгари», общей стоимостью 6000 рублей; книга на чешском языке «Лабиринт Лжи», стоимостью 500 рублей; несколько фотографий, деревянная поделка в виде коня, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; спортивный эспандер стоимостью 50 рублей, чешско-русский словарь стоимостью 200 рублей; три зарядных устройства к телефону и Айподу общей стоимостью 900 рублей; два флакона дезодоранта «Хьюго Босс», общей стоимостью 2000 рублей; туалетная вода «Булгари Аква Пур Хоум», стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущество Иргл Збынека на общую сумму 63650 рублей; принадлежащие Б.- спортивную сумку «Рибок», стоимостью 2000 рублей, в которой находились: ноутбук «Асус Еее», стоимостью 14000 рублей; чехол для ноутбука с зарядными устройствами для него и телефона, общей стоимостью 1000 рублей; спортивный массажер для ног, стоимостью 25000 рублей; джинсовые брюки «Хьюго Босс», стоимостью 10000 рублей; футболка «Лакост», стоимостью 3000 рублей; трикотажная майка с длинным рукавом «Армани», стоимостью 5000 рублей, трикотажная майка с длинным рукавом «Ж.Ф. Ферре», стоимостью 5000 рублей; косметичка «Флай Эмиратес», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, в которой находились туалетная вода «Диор Хоум Спорт» общей стоимостью 6000 рублей; кожаный ремень с пряжкой «Гесс», стоимостью 3000 рублей, книга «Наполеон Хилл» на чешском языке, стоимостью 500 рублей; Мп -3 плеер Айпод «Эпл» с наушниками, общей стоимостью 4500 рублей, и другими предметами парфюмерии, не представляющими для Б. материальной ценности; десять тюбиков с жевательным табаком «Скруп», общей стоимостью 1500 рублей; восемь тюбиков с жевательным табаком «Дженерал», общей стоимостью 1200 рублей; нижнее белье и майки, общей стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущество Б. на общую сумму 82700 рублей, причини потерпевшему материальный ущерб на эту сумму, после чего на указанном вышеуказанной автомашине такси с похищенным с места преступления скрылся, совершив таким образом кражу имущества потерпевших Н., Д., И. и Б. на общую сумму 259 850 рублей, что составляет крупный размер.

Подсудимый Узун Г. виновным себя в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, в крупном размере, признал частично и показал, что в течение последних трех лет он работал таксистом, арендуя автомашину у фирмы. 14 октября 2010 года, около трех часов ночи, он возвращался в <адрес> издалека увидел «голосующих» людей, которым нужно было доехать в Мытищи. На его ( Узуна) предложение об оплате 1200 рублей, эти люди согласились, а после начала движения попросили остановиться у ближайшей палатки, что он и сделал, вместе с пассажирами выйдя из машины. Затем пассажиры попросили его ( Узуна ) заехать в другой магазин и машина заехала на заправку, где в помещении находились и магазин, и кафе. Опасаясь, что пассажиры с ним не рассчитаются, он ( Узун) попросил отдать ему деньги за проезд, и ему были переданы 1200 рублей. Затем все его пассажиры пошли за покупками, а он ( Узун), постояв некоторое время у кассы, а затем не более пяти минут посидев в машине, уехал, зная, что сумки его пассажиров остались в машине. Уезжая, он( Узун) знал, что его пассажиры находятся в магазине. По приезду домой - в бытовку, он ( Узун посмотрел, что находится в сумках, а 16 октября 2010 года ему позвонили из диспетчерской, попросили подъехать, что он и сделал. Подъехав к диспетчерской, не выходя из машины, он ( Узун ) видел сотрудников милиции, однако припарковал свою машину и пересел в автомобиль сотрудников милиции. Следуя в ОВД Молжаниновский, он (Узун) предложил заехать и забрать сумки. Впоследствии он выдал все похищенное. Вину он признает в краже. Он ( Узун) уехал, поскольку не хотел везти пассажиров из-за того, что последние по хамски с ним разговаривали, а не оставил сумки на дороге, поскольку знал, что пассажиры могут позвонить в диспетчерскую и тогда он привезет им их вещи.

Виновность подсудимого Узуна Г. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции о поступлении 14 октября 2010 года в 02 ч 45 мин. сообщения о хищении сумок с личными вещами четырех спортсменов на автозаправочной станции»Шелл»( л.д. 25);

- рапортом сотрудника милиции о получении информации о том, что водитель автомашины уехал с АЗС с личными вещами граждан, которые находились внутри АЗС.( л.д. 26 );

- заявлениям потерпевшего Н. о принятии мер к неизвестному лицу, управлявшему такси , которое при остановке по пути следования на АЗС «Шелл», воспользовавшись его( потерпевшего) отсутствием, уехало, похитив принадлежащее Н. имущество общей стоимостью не менее 90000 рублей.( л.д. 28);

- аналогичным по смыслу заявлением потерпевшего Д., из которого следует, что водитель , воспользовавшись отсутствием потерпевшего, похитил его имущество общей стоимостью не менее 25000 рублей( л.д. 29);

- протоколами принятия устных заявлений у И. и Б., в которых они просят привлечь к уголовной ответственности водителя который, воспользовавшись тем, что они вышли из машины, уехал и похитил их имущество, стоимостью примерно 70000 рублей у каждого. ( л.д. 30-33);

- протоколом опознания потерпевшим Н. Узуна Г., как водителя такси, который 14 октября 2010 года вез его с друзьями из аэропорта Шереметьево и во время остановки на АЗС»Шелл», расположенной в <адрес>, воспользовавшись их отсутствием, уехал, похитив их личные вещи, находившиеся в багажнике автомобиля( л.д.73-76);

- протоколом опознания потерпевшим Д. Узуна, как человека, который вез потерпевшего и его друзей 14 октября 2010 года из аэропорта Шереметьево в г. Мытищи и по их просьбе остановился на АЗС, когда они захотели есть. Как пояснил Д., они попросили Узуна подождать, а сами пошли есть, а когда снова вышли, автомашины на стоянке уже не было.( л.д. 77-80);

- полученной на запрос ОВД распечаткой видеозаписи камер наблюдения, установленных на АЗС»Шелл», на которой видно, как Узун вместе с пассажирами выходит из автомашины – такси 14 октября 2010 года, в 02 ч 36 мин 05 сек., а затем в 2 часа 40 минут водитель автомашины садится в нее, после чего автомашина начинает движение ( л.д. 82-88);

- протоколом осмотра бытовой постройки, расположенной в <адрес>, в которой проживает Узун Г., и изъятия из нее добровольно выданных Узуном Г. вещей, похищенных им у потерпевших.( л.д.113-124);

- протоколом осмотра жилой комнаты в <адрес>, из которой были изъяты сумки и иные вещи, принадлежащие потерпевшим ( л.д. 125-133);

- протоколом личного досмотра и изъятия у Узуна Г. джинсов, матерчатой куртки, ремня и МП-3-плеера, о происхождении которых Узун пояснил, что эти вещи он взял из багажа, принадлежащего неизвестным лицам, которых он подвозил( л.д. 134);

- протоколом осмотра изъятых у Узуна и в ходе осмотра жилых помещений вещей, принадлежащих потерпевшим ( л.д. 136-140 ), и постановлением об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 141-142);

- оглашенными и проверенными показаниями потерпевшего Н. на предварительном следствии, из которых следует, что 14 октября 2010 года, примерно в 02 часа, хоккейная команда, в которой он играет, прилетела в аэропорт "Шереметьево-1" и он совместно с Д., Б. и И. вышли с аэропорта и решили вместе ехать в г.Мытищи. Пройдя автостоянку, расположенную вблизи зала прилета, они вышли на дорогу, ведущую в сторону аэропорта "Шереметьево-2". Целенаправленно такси никто из них не ловил и не заказывал, таксисты сами подъезжали и спрашивали, куда надо везти. Вторым к ним подъехал автомобиль имеющий на крыше светящуюся табличку такси, а на борту - нарисованные шашечки и номер городского телефона в фирму. Водитель такси попросил за проезд 1200 рублей, на что они ( потерпевшие) согласились и поставили свои сумки с вещами багажник такси. Начав движение в сторону <адрес>, они предупредили водителя о том, что им надо остановиться возле какой-нибудь торговой палатки, чтобы купить поесть. В какой-то момент они ( потерпевшие) заметили, что водитель проигнорировал торговую палатку, но на их устную претензию потом пояснил, что скоро будет заправка, где он сделает остановку. Остановились они на заправке «Шелл» и водитель такси стал просить дать ему деньги под расчет и заправить его. Выйдя из машины, они ( потерпевшие) пошли внутрь заправки и водитель такси так же зашел с ними. И. и Д. дали таксисту 1200 рублей, из которых водитель заплатил за заправку и купил 2 "Сникерса". От кассы они( потерпевшие ) пошли в кафе, а водитель направился в сторону выхода из кафе. Водителю сообщили, что сделают покупки, попросили, чтобы он их подождал, на что водитель ответил согласием. Примерно, через 5 минут они ( потерпевшие) вышли на улицу и с удивлением увидели, что такси и водителя на месте нет. ( л.д. 47);

- аналогичными по содержанию оглашенными и проверенными показаниями потерпевших Д.( л.д. 49), Б. ( л.д. 54-57); И. ( л.д. 59-62) об обстоятельствах хищения их имущества, а так же оглашенными и проверенными показаниями потерпевших Н., Д., Б., И. о наименовании и стоимости похищенного имущества:

Так, из исследованных показаний Н. следует, что в такси осталась его синяя спортивная сумка "Рибок", с номером на боку белого цвета "28", стоимостью 2000 руб., в которой находились: ноутбук фирмы "Эпл" в корпусе серого цвета и в чехле из нетканого мягкого материала чёрного цвета, общей стоимостью 50500 руб.; косметичка из кожи коричневого цвета, с квадратным рисунком. стоимостью 15000 руб., с находящимися в ней зарядными устройствами для телефона и компьютера, парфюмерией и прочими мелкими предметами, не представляющими для него какой-либо стоимости; кроссовки «Гучи» из кожи синего цвета, с подошвой белого цвета, стоимостью 15000 руб.; предметы нижнего белья и спортивной одежды с логотипом "Атлант", не представляющие для него какой-либо ценности. Общая сумма похищенного имущества составила 82500 рублей. Он может уверенно опознать все похищенные у него предметы и таксиста. (л.д. 47)

Из показаний потерпевшего Д. следует, что в такси осталась его спортивная синяя сумка "Найк", с номером на боку белого цвета "27", стоимостью 2000 руб., в которой находились: игровая приставка в корпусе из полимера чёрного цвета ПиЭсПи, стоимостью 10000 руб.; косметичка из кожи чёрного цвета "Босс", стоимостью 5000 руб., с находящимися в ней зарядными устройствами для телефона и приставки, парфюмерией и прочими мелкими предметами, не представляющими для него какой-либо стоимости; 2 футболки серого и темно-синего цвета общей стоимостью 10000 руб.; спортивный костюм "Рибок" темно- синего цвета стоимостью 4000 руб.; предметы нижнего белья и спортивной одежды с логотипом "Атлант", не представляющие для него какой-либо ценности. Всего было похищено его( Д.) имущества на общую сумму 31000 рублей. (л.д. 49)

Из показаний потерпевшего И. следует, что в такси осталась его спортивная сумка синего цвета с надписью "Рибок", стоимостью 2000 руб., в которой находились: куртка мужская демисезонная, матерчатая, черного цвета, с матерчатой подкладкой зеленого цвета, с отделкой с надписями «Босс Оранж», фирмы «Хьюго Босс», стоимостью 18000 рублей; свитер трикотажный в фиолето -серую полоску фирмы «Ж.Ф.Ферро», стоимостью 10000 рублей, футболки в количестве 3-х штук белого и черного цветов, общей стоимостью 6000 рублей; духи «Булгари» в упаковке, стоимостью 3000 рублей; Айпод марки «Эпл» в чехле из полимерного материала черного цвета, стоимостью 12000 рублей; комплект ключей от квартиры, состоящий из трёх ключей на металлическом кольце и одного брелка в виде прямоугольной прозрачной пластины внутри, с бумажным вкладышем с надписью «Рефери Словакия», на оборотной стороне брелка черным маркером сделана запись «91», не представляющие для него материальной ценности; водительское удостоверение на его имя, не имеющее материальной ценности; косметичка синего цвета с надписью «123», в которой находились различные туалетные принадлежности и предметы парфюмерии, в том числе два флакона туалетной воды «Булгари», общей стоимостью около 6000 рублей; книга с литературным произведением на чешском языке с названием «Лабиринт Лжи», стоимостью 500 рублей; несколько фотографий, не представляющие для него материальной ценности, сувенир в виде деревянной поделки коня на колесиках, спортивный эспандер из материала синего цвета, стоимостью 50 рублей, чешско-русский словарь стоимостью 200 рублей, три зарядных устройства к телефону и Айподу, общей стоимостью 900 рублей, два флакона дезодоранта «Хьюго Босс», общей стоимостью 2000 рублей, туалетная вода в упаковке «Булгари Аква Пур Хоум» стоимостью 3000 рублей, а также предметы нижнего белья и спортивной одежды, не представляющие для него ( И.) какой-либо ценности. Общая стоимость похищенного у него имущества составила 63650 рублей. (л.д. 59-62);

Из показаний потерпевшего Б. следует, что в такси осталась его спортивная сумка синего цвета с надписью "Рибок", стоимостью 2000 руб., в которой находились: ноутбук марки «Асус», в корпусе черного цвета, стоимостью 14000 рублей, который находился в матерчатом чехле синего цвета на застежке-молнии, стоимостью 1000 рублей. В чехле также находилось зарядное устройство от компьютера, спортивный массажер для ног в матерчатом чехле черного цвета, стоимостью 25000 рублей. В сумке также находились джинсовые брюки темно-синего цвета, внутри отстроченные оранжевыми нитками, марки «Босс», стоимостью 10000 рублей; футболка голубого цвета марки «Лакост», стоимостью 3000 рублей; одна трикотажная майка с длинным рукавом фирмы «Армани», стоимостью 5000 рублей, одна трикотажная майка с длинным рукавом фиолетового цвета фирмы «Ж.Ф.Ферре», стоимостью 5000 рублей, косметичка черного цвета, в которой находились различные туалетные принадлежности и предметы парфюмерии, в том числе один флакон туалетной воды «Диор Хоум Спорт», стоимостью 6000 рублей, ремень кожаный черный с металлической пряжкой «Гесс», стоимостью 3000 рублей, книга с названием «Наполеон Хилл», стоимостью 500 рублей. МР-3 плеер Айпод марки «Эйпл» с наушниками серого цвета и зарядным устройством бело- серого цвета, общей стоимостью 4500 рублей, 10 тюбиков белого цвета с жевательным табаком «Скруп», стоимостью 1500 рублей, 8 тюбиков черного цвета с жевательным табаком «Дженерал», стоимостью 1200 рублей, и пакет полимерный с нижним бельем и майками на общую стоимость 1000 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составила 82700 рублей. ( л.д. 54-57);

Действия Узуна Г. суд квалифицирует по п. »В » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Действия Узуна Г. носили оконченный характер, поскольку он имел реальную возможность распорядиться похищенным. Об умысле Узуна Г. на совершение кражи - на корыстное, безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества, свидетельствует факт помещения им похищенного имущества по разным адресам.

Само хищение, т.е. непосредственное изъятие чужого имущества, происходило в отсутствие его собственников - об этом свидетельствуют и показания потерпевших о том, что они находились в помещении и обнаружили отсутствие автомашины и водителя только когда через некоторое время вышли на улицу, и показания самого Узуна Г. о том, что

он знал, что его пассажиры находятся в магазине, и уехал. До обнаружения хищения потерпевшими Узун Г. с места совершения преступления скрылся, а поэтому действия Узуна Г. суд квалифицирует именно как тайное хищение чужого имущества - кражу. Никаких полномочий в отношении находящихся в багажнике его автомашины сумок с вещами потерпевших Узун Г. не имел, а поэтому как присвоение его действия расцениваться не могут.

В результате действий Узуна Г, охваченных единым умыслом на кражу имущества, принадлежащего четырем потерпевшим, было похищено имущество общей стоимостью 259850 руб., что в соответствии с Примечаниями к ст. 158 УК РФ, составляет крупный размер. При этом у суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевших, касающимся оценке похищенного имущества, а доводы Узуна Г. о завышении стоимости похищенного суд считает надуманными с целью облегчения собственного положения. О правдивости показаний потерпевших в части оценки похищенного у них имущества свидетельствует то обстоятельство, что часть предметов, так же похищенных Узуном, они оценивать не стали, указав на то, что эти предметы не представляют для них материальной ценности.

При назначении подсудимому Узуну Г. наказания суд учитывает признание им вины и раскаяние подсудимого в совершении преступления, признавая это обстоятельство, смягчающим наказание. Как смягчающее обстоятельство суд так же учитывает состояние здоровья Узуна Г. и его положительную характеристику с места жительства, но вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что в данном случае целям назначения наказания- восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать только наказание в виде реального лишения свободы, а исправление Узуна Г.невозможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Узуну Г. положений ст. 73 УК РФ или 64 УК РФ суд не усматривает, а наказание, не связанное с лишением свободы, - считает несоразмерным содеянному. Вместе с тем, исходя из материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Учитывая то, что Узун Г. впервые осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в силу п.»Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, он должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Узун Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Узун Г. оставить без изменения – в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Узун Г. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей - с 16 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: имущество, выданное на хранение потерпевшим, оставить в распоряжении Н., Д., И., Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :