приговор по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-262/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 02 июня 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Никулиной Н.В.,

подсудимого Пашкова В.В.,

защитника – адвоката Гоголевой Л.В.,

представившей удостоверение ,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пашкова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пашков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

он 10 марта 2011 года, примерно в 16 часов 55 минут, находясь в помещении торгового павильона <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил с вешалки гидрокостюм фирмы Шорти «Пел» Lady, черно-красного цвета, артикул 701018-140, стоимостью 508 рублей 48 копеек, гидрокостюм фирмы Шорти «Пел» Lady, черно-синего цвета, артикул 701018-134, стоимостью 508 рублей 48 копеек, гидрокостюм фирмы Ignity Lady 6, артикул 001409-SKY-6, стоимостью 1750 рублей 28 копеек, а всего товар на общую сумму 2767 рублей 24 копейки, положив его (товар) в находящийся при нем (Пашкове В.В.) полиэтиленовый пакет, и с места преступления скрылся, тем самым, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ИП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2767 рублей 24 копейки.

Он же (Пашков В.В.) совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он 10 марта 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в помещении торгового павильона <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил с вешалки горнолыжную куртку фирмы «MARKER», артикул 2130624, стоимостью 5762 рубля 71 копейка, после чего, в осуществлении своего преступного умысла, попытался с места преступления скрыться, однако его преступные действия были обнаружены менеджером торгового зала ИП <данные изъяты> - Н., которая окликнула его, пытаясь остановить. Проигнорировав требования менеджера Н., он (Пашков В.В.) ускорив шаг, побежал, пытаясь скрыться с места преступления, при этом выбросил похищенную им куртку между первым и вторым этажами <адрес> при выходе с прилегающей территории которого, был задержан сотрудниками охраны данного ТВЦ.

Подсудимый Пашков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым согласился Пашков В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Пашкова В.В., соответственно, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении подсудимому Пашкову В.В. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка <данные изъяты>, данные о личности Пашкова В.В., который имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Пашкова В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАШКОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

·        по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – в виде одного года лишения свободы;

·        по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, Пашкову В.В. назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пашкову В.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Пашкова В.В. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Пашкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по САО г.Москвы горнолыжную куртку «MARKER» - возвратить по принадлежности потерпевшей К.; выданные на хранение потерпевшему Р. три гидрокостюма – оставить по принадлежности; хранящийся при уголовном деле диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: