приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-123/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 26 апреля 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимой Ивановой И.В.,

защитника – адвоката Шишкова И.С.,

представившего удостоверение

при секретаре Левине В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой И.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванова И.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

она 27 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела вещество массой 3,9 грамма, являющееся наркотическим средством – гашишем, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 14 часов 45 минут 27 декабря 2010 года, когда <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД <адрес>, где у нее в ходе личного досмотра в 15 часов 00 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая Иванова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась Иванова И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Ивановой И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении подсудимой Ивановой И.В. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>, данные о личности подсудимой, которая имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость и в действиях которой усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает, что исправление Ивановой И.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивановой И.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Иванову И.В. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Ивановой И.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 3,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить после сдачи в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: