приговор по ч.1 ст30 п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-228/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Холова Р.А.,

Защитника -адвоката Шишкова И.С., представившего удостоверение

Переводчика С.,

При секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холова Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Холов Р.А. совершил приготовление к преступлению, а именно к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть приискание или приспособление средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он, Холов Р.А., в неустановленное следствием время, но не позднее 21 февраля 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел вещество, являющееся, согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по г. Москве № 536 от 21 февраля 2011 года и заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы № 1112 от 04 марта 2011 года наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 285,62 гр., что является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» особо крупным размером, расфасованный в один сверток, при этом упакованный в пакет из полимерного материала, удобный для дальнейшей реализации. Указанное наркотическое средство, он, Холов Р.А., незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до 21 февраля 2011 года, когда примерно в 21 час 55 минут, находясь по адресу: <адрес>, он, Холов Р.А., был задержан сотрудниками милиции в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, и у него, Холова Р.А., в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с указанным выше наркотическим средством, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Холов Р.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что осенью 2007 года приехал в г.Москву с целью трудоустройства. Его жена и двое детей проживают в <адрес>. Работал разнорабочим на стройках жилых домов по разным адресам в г.Москве, последнее время проживал в <адрес>, в арендуемом частном доме. Зарегистрирован <адрес> формально. После Нового года остался без работы и нуждался в деньгах. В феврале 2011 года на станции метро <адрес> он услышал как незнакомый мужчина по мобильному телефону разговаривает на таджикском языке. Поняв, что это его земляк, он обратился к нему с просьбой помочь найти работу. Они обменялись номерами телефонов, и познакомились, мужчина назвался по имени А.. 21 февраля 2011 года ему позвонил А., номер которого он записал в мобильный телефон как «А. кор», слово «кор» на таджикском языке означает «работа». А. предложил заработать, для чего нужно было встретиться возле метро <адрес>. Он, Холов Р.А., приехал в назначенное место примерно в 21 час. и позвонил А., сообщив, что он на месте. А. не говорил о какой работе идет речь, а сам он,Холов, предполагал, что, может быть, нужно будет разгрузить машину. Через несколько минут появился А., который достал из кармана своей куртки сверток в полиэтиленовом пакете и сказал, что в этом свертке героин, его нужно отнести в квартиру по адресу, который он не называл, сказал, чтобы он, Холов, пошел прямо по улице, а он, А., будет ему по телефону давать команды. Они разговаривали на таджикском языке, слово «героин» на таджикском языке звучит так же, как и на русском языке, «героин». Он, Холов, понимал, что героин это наркотическое средство, и что его действия незаконные, но так как нуждался в деньгах, он согласился на предложение А., который сообщил ему, что после передачи героина, он,Холов, вернется к метро, и А. даст ему 5000 рублей за работу. Сверток он отдал бы любому лицу по команде А., понимал, что только при таком условии, А. расплатиться с ним. Он, Холов, положил сверток с героином в левый карман черной куртки, одетой на нем, сверток полностью в карман не помещался, был размером примерно 20-25 см в длину и 10 см в ширину и толщину, когда он его прятал в карман, то пощупал и чувствовал, что в свертке что-то мягкое, на ощупь похоже было на муку. Он отошел от А. недалеко, когда к нему подошли двое или трое сотрудников милиции, они были в штатском, показали удостоверения, момент задержания помнит плохо, так как у него наступило шоковое состояние. Помнит, что его осмотрели и из кармана забрали сверток с героином, потом посадили в машину и отвезли куда-то в кабинет. Он ничего не отрицал и рассказал все как было. Мер физического или психического насилия к нему как при задержании, так и в ходе предварительного следствия не применяли. Он сообщил, что кроме номера телефона А., ничего о нем не знает. После изъятия свертка, он увидел, что в нем порошкообразное вещество белого цвета. Просит строго не наказывать, в содеянном раскаивается, наркотические средства не употребляет, ранее противозаконных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств не производил, согласился передать сверток с героином ввиду тяжелого материального положения.

Вина Холова Р.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по особо важным делам М. от 22 февраля 2011 года, согласно которому 21.02.2011 года в 21 час 55 мин., по адресу: <адрес>, в результате проведения ОРМ задержан гр. Холов Р.А., <данные изъяты>, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято вещество массой 285,62 гр, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.16);

- протоколом личного досмотра от 21февраля 2011 года, в ходе которого у Холова Р.А. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, состоящий из двух полиэтиленовых пакетов светлого цвета с сыпучим веществом светлого цвета (л.д.20-23);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22 февраля 2011 года, в ходе которого были получены образцы для проведения сравнительного исследования, в том числе и срез с левого кармана черной куртки, одетой на Холове Р.А. (т.1 л.д.46-48);

- справкой об исследовании ЭКЦ ГУВД по г. Москву от 21.02.2011 года № 536, согласно которой вещество массой 285,62 гр. из пакета - сумки, изъятое у гр. Холова Р.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.25);

- заключением эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы № 1112 от 04 марта 2011 года, согласно которому вещество массой 285,57 гр. из пакета, изъятое у Холова Р.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На поверхности среза кармана куртки гр. Холова Р.А. обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина (л.д.73-76);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому <данные изъяты>. При осмотре конверт не вскрывался и видимых повреждений не имеет (л.д.78-80);

- вещественными доказательствами: веществом, из пакета, изъятого у Холова Р.А., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, первоначальной массой 285,62 гр., (с учетом фактического веса наркотического средства, израсходованного в ходе проведения экспертного исследования остаточная масса составляет 285,56 гр.); срезом с кармана куртки Холова Р.А, на поверхности которого обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина (л.д.73-76,81-82);

- показаниями свидетеля М. данными в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>. 21 февраля 2011 года в <адрес> поступила оперативная информация о неустановленном лице, представляющемся именем «Холов», который занимается незаконным оборотом наркотического средства - героина на территории г. Москвы и Московской области. Также была получена информация о том, что молодой человек по имени «Холов», как выяснилось в последствии Холов Р.А., будет находиться в районе станции метро <адрес>, в связи с чем было решено провести оперативные мероприятия, направленные на проверку информации. В целях проверки данной информации он, М., был написал рапорт на имя первого заместителя начальника К., в котором он изложил сведения, полученные от оперативного источника, данные оперативного источника не разглашаются в связи с федеральным законом о государственной тайне. Данной рапорт был утвержден К. После чего он, М., совместно с сотрудниками Г. и Е. 21 февраля 2011 года прибыли в район станции метро <адрес>, где рассредоточились по территории в зоне видимости друг друга, при этом он, М., и Е. находились вместе недалеко от торгового центра, расположенного по адресу: <адрес> По указанному адресу примерно в 21 час 50 минут они заметили мужчину азиатской внешности, который по приметам был похож на неустановленное лицо по имени «Холов», в отношении которого ранее поступала оперативная информация. Он, М., с Е. подошли к вышеуказанному мужчине, предъявили служебные удостоверения и попросили последнего предъявить документы, на что он предъявил паспорт на имя Холова Р.А., <данные изъяты>, при этом он заметно нервничал. После этого было принято решение о проведении личного досмотра Холова Р.А. К ним подошел Г., который пригласил двух представителей общественности, им разъяснили права и обязанности, а также ход проводимых действий. Права и обязанности были разъяснены Холову Р.А., последнему был задан вопрос нуждается ли он в услугах переводчика, на что последний ответил, что русским языком владеет хорошо, читает и пишет на русском языке и в услугах переводчика не нуждается. Перед началом личного досмотра Холову Р.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также добытые преступным путем, на что Холов Р.А ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Холова Р.А. в левом наружном кармане куртки, надетой на Холове Р.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет светлого цвета, в который был вложен еще один полиэтиленовый пакет светлого цвета, в котором оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Холов Р.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему передал мужчина по имени «А.» и Холов Р.А. должен был отнести его на квартиру за 5000 рублей и кому-то передать.. При этом, как пояснил Холов Р.А., точный адрес квартиры он не знал, его ему должны были сообщить по телефону, однако сделать это не успели, так как он был задержан сотрудниками милиции. Изъятый у Холова Р.А. сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл, который прошит белыми нитками, концы которых скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2 ГУ МВД России по ЦФО», на котором расписались Холов Р.А. и двое понятых. В ходе дальнейшего осмотра из левого нагрудного кармана куртки, надетой на Холове Р.А., были изъяты два сотовых телефона: марки «SonyEricsson»Cyber-shot с сим-картой и марки «Samsung» с сим-картой МТС. Изъятые сотовые телефоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2 ГУ МВД России по ЦФО». Г. составил протокол, в котором расписались все участвующие лица без замечаний;

- оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля Г. о том, что он работает <данные изъяты> 21 февраля 2011 года в <адрес> поступила оперативная информация о неустановленном лице, представляющемся именем «Холов», который занимается незаконным оборотом наркотического средства - героина на территории г. Москвы и Московской области, и в частности, в районе станции метро <адрес>, в связи с чем было принято решение провести оперативные мероприятия, направленные на проверку информации. М. и Е. находились вместе, а он, Г., ожидал сигнала по рации от М. Примерно в 21 час.50 мин. по рации связался с ним М. и сообщил о задержании Холова Р.А. Прибыв по адресу: <адрес> он увидел мужчину азиатской внешности, который предъявил паспорт на имя Холова Р.А.. Он, Г., пригласил двух представителей общественности и произвел личный досмотр Холова Р.А. До досмотра всем присутствующим разъяснил права, спросил у Холова Р.А. владеет ли он русским языком, услышал положительный ответ. На момент досмотра Холов Р.А. был одет в черную кожаную куртку, черный свитер, синие джинсы, черные кроссовки. В ходе досмотра Холова Р.А. в левом наружном кармане куртки, надетой на Холове Р.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет светлого цвета, в который был вложен еще один полиэтиленовый пакет светлого цвета, в котором оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Холов Р.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему передал мужчина по имени «А.» и Холов Р.А. должен был отнести его на квартиру за 5000 рублей. При этом, как пояснил Холов Р.А., точный адрес квартиры он не знал, его ему должны были сообщить по телефону, однако сделать это не успели, так как он был задержан сотрудниками милиции. Изъятый у Холова Р.А. сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл, который прошит белыми нитками, концы которых скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2 ГУ МВД России по ЦФО», на котором расписались Холов Р.А. и двое понятых. В ходе дальнейшего осмотра из левого нагрудного кармана куртки, надетой на Холове Р.А., были изъяты два сотовых телефона: марки «SonyEricsson»Cyber-shot с сим-картой и марки «Samsung» с сим-картой МТС. Изъятые сотовые телефоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2 ГУ МВД России по ЦФО». Он, Г., составил протокол, в котором расписались все участвующие лица без замечаний (т.1 л.д.89-90, 101-103);

- оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля Е. о том, что он занимает должность <данные изъяты>. В <адрес> поступила оперативная информация о неустановленном лице, представляющемся именем «Холов», который занимается незаконным оборотом наркотического средства - героина на территории г. Москвы и Московской области, в частности, недалеко от станции метро <адрес> в связи с чем было решено провести оперативные мероприятия, направленные на проверку информации. В целях проверки данной информации он вместе с М. и Е. 21 февраля 2011 года прибыли в район станции метро <адрес>, где рассредоточились по территории в зоне видимости друг друга, при этом он, Е., и М. находились вместе недалеко от торгового центра, расположенного по адресу: <адрес> По указанному адресу примерно в 21 час 50 минут они заметили мужчину азиатской внешности, который по приметам был похож на неустановленное лицо по имени «Холов», в отношении которого ранее поступала оперативная информация. Они подошли к вышеуказанному мужчине, предъявили служебные удостоверения и попросили последнего предъявить документы, на что он предъявил паспорт на имя Холова Р.А., <данные изъяты>, при этом он заметно нервничал. После этого было принято решение о проведении личного досмотра Холова Р.А., к ним подошел Г., который пригласил двух представителей общественности, которым были разъяснены их права и обязанности, а также ход проводимых действий, при этом права и обязанности также были разъяснены Холову Р.А., последнему был задан вопрос нуждается ли он в услугах переводчика, на что последний ответил, что русским языком владеет хорошо, читает и пишет на русском языке и в услугах переводчика не нуждается. Перед началом личного досмотра Холову Р.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также добытые преступным путем, на что Холов Р.А ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Холова Р.А. в левом наружном кармане куртки, надетой на Холове Р.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет светлого цвета, в который был вложен еще один полиэтиленовый пакет светлого цвета, в котором оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Холов Р.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему передал мужчина по имени «А.» и Холов Р.А. должен был отнести его на квартиру за 5000 рублей. При этом, как пояснил Холов Р.А., точный адрес квартиры он не знал, его ему должны были сообщить по телефону, однако сделать это не успели, так как он был задержан сотрудниками милиции. Изъятый у Холова Р.А. сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл, который прошит белыми нитками, концы которых скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2 ГУ МВД России по ЦФО», на котором расписались Холов Р.А. и двое понятых. В ходе дальнейшего осмотра из левого нагрудного кармана куртки, надетой на Холове Р.А., были изъяты два сотовых телефона: марки «SonyEricsson»Cyber-shot с сим-картой и марки «Samsung» с сим-картой МТС. Изъятые сотовые телефоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2 ГУ МВД России по ЦФО». Г. составил протокол, в котором расписались все участвующие лица без замечаний (л.д.91-92, 104-106);

- оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля А. о том, что 21 февраля 2011 года примерно в 22 час.00 мин. он находился возле торгового центра, расположенного у метро <адрес>. В указанное время к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение, и предложил поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра ранее неизвестного молодого человека. Он, А., согласился и проследовал за сотрудником милиции к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где ему и второму мужчине сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, а так же ход проводимых действий. Затем, на улице около вышеуказанного здания в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел личный досмотр неизвестного ранее мужчины азиатской внешности, который представился Холовым Р.А., <данные изъяты>. Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а Холову Р.А. был задан вопрос нуждается ли он в услугах переводчика, на что последний ответил, что русским языком владеет хорошо, читает и пишет на русском языке и в услугах переводчика не нуждается. Также Холову Р.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также добытые преступным путем, на что Холов Р.А ответил, что таковых не имеет. После этого сотрудник милиции начал производить личный досмотр Холова Р.А., в ходе которого у последнего было обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки, надетой на Холове Р.А полиэтиленовый пакет светлого цвета, в который был вложен еще один полиэтиленовый пакет светлого цвета. Сотрудники милиции его развернули и показали содержимое свертков ему, А., и второму понятому, в пакете оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Холов Р.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество – героин, которое ему передал мужчина по имени «А.» и Холов Р.А. должен был отнести его на квартиру за 5000 рублей. Изъятый у Холова Р.А. сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл, который прошит белыми нитками, концы которых скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 ГУ МВД России по ЦФО», на котором расписался Холов Р.А., он и второй понятой. Изъятый у Холова Р.А. в ходе досмотра пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, сотрудниками милиции в протоколе личного досмотра был указан как «сверток, состоящий из двух полиэтиленовых пакетов светлого цвета». В ходе дальнейшего осмотра из левого нагрудного кармана куртки, надетой на Холове Р.А., были изъяты два сотовых телефона марки SonyEricsson с сим-картой и мобильный телефон марки Samsung с сим-картой. Имеи мобильных телефонов и номера сим-карт были вписаны в соответствующий протокол. Изъятые сотовые телефоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2 ГУ МВД России по ЦФО». По результатам досмотра составили протокол, в котором расписались все участвующие лица без замечаний и дополнений (л.д.87-88,95-97);

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого Холова Р.А. в совершении вышеуказанного преступления в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Холова Р.А. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как приготовление к преступлению, а именно к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть приискание или приспособление средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Холов Р.А. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 285,62 гр., что является согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» особо крупным размером, приняв от неустановленного лица сверток с наркотическим средством с целью его сбыта, и осознавая свое участие в приготовлении к сбыту, желал достижения результата сбыта, намереваясь получить за свое участие в совершении преступления денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции.

Назначая наказание Холову Р.А. суд в силу ст.73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого.

При определении срока наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи. Подсудимый Холов Р.А. вину признал и в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, преступление совершил впервые, имеет двоих несовершеннолетних детей, что в силу ст.64 УК РФ, назначив наказание Холову Р.А. ниже низшего предела санкции ч.3 ст.228-1 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Холов Р.А. совершил особо тяжкое преступление, ему надлежит назначить отбывать наказание в исправительном учреждении строгого режима.

Срок отбытия наказания Холову Р.А. суд исчисляет со дня фактического задержания с 21 февраля 2011 года, что подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, в том числе, рапортом о задержании Холова Р.А. 21 февраля 2011 года в 21 час.55 минут.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Холова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и, применяя ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима.

Меру пресечения Холову Р.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Холову Р.А. исчислять с 21 февраля 2011 год, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 285,56 гр, и срез с кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий