приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-252/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Никулиной Н.В.,

Подсудимого Береснева В.В.,

Защитника-адвоката Ефимова А.Ю., представившего удостоверение

С участием потерпевшей Ш.,

При секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Береснева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Береснев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя во исполнение своего преступного намерения, 01 марта 2011 года в период времени с 13 час.54 мин. до 15 час.05 мин., находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ к находящему в квартире имуществу, тайно похитил принадлежащую Ш. сумку, в которой находились фотоаппарат «Фуджифильм 82500 hd» и комплект проводов общей стоимостью 7860 рублей, карту памяти «АДАТА SD HC 16 Gb» стоимостью 1200 рублей, кольцо из золота 583 пробы с инкрустированным в него янтарем стоимостью 1415 рублей, кольцо из золота 583 пробы с инкрустированным в него синтетическим корундом синего цвета и восемью синтетическими корундами белого цвета стоимостью. 3144 рубля, кольцо из золота 583 пробы с инкрустированным в него янтарем стоимостью 2508 рублей, цепочку из серебра 925 пробы стоимостью 410 рублей, цепочку из серебра 925 пробы стоимостью 323 рубля, цепочку из серебра 925 пробы стоимостью 314 рублей, цепочку из серебра с крепящимся к ней кулоном из сердолика общей стоимостью 150 рублей, серьгу из золота 585 пробы с инкрустированным в нее фианитом стоимостью 175 рублей, серьгу из золота 585 пробы с инкрустированными в нее тремя фианитами стоимостью 300 рублей, сумку «Гранд Гифт» стоимостью 29 руб.90 коп., в которой находилась чайная пара «Элан Галлери» стоимостью 259 руб. и коробка конфет «Ферреро Рафаэлло» стоимостью 124 руб, сумку «Гранд Гифт» стоимостью 29 руб.90 коп., в которой находилась чайная пара «Элан Галлери» стоимостью 259 руб. и коробка конфет «Ферреро Рафаэлло» стоимостью 124 руб, всего похитив имущества Ш. на сумму 18624 руб.80 коп., причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 18624 руб.80 коп., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Береснев В.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны потерпевшей Ш. и государственного обвинителя судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Береснева В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бересневу В.В. в силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом мнения потерпевшей, не имеющей исковых требований, и оставившей решение вопроса о наказании на усмотрение суда, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением положений 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Береснева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бересневу В.В. наказание считать условным с испытательном сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Береснева В.В. в период испытательного срока работать, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления органа исполнения наказания, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Бересневу В.В. в виде личного поручительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены испытательного срока зачесть Бересневу В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 02 по 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – два кольца, цепочка, фотоаппарат, карта памяти, провода, сумка для фотоаппарата, три цепочки, кольцо, две серьги, возвращенные потерпевшей Ш., оставить у нее по принадлежности; кассовый чек, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; два залоговых билета, диск с записью камеры наружного наблюдения, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес>, хранить при уголовном деле; коробку от фотоаппарата, хранящуюся в камере хранения ОВД <адрес>, выдать потерпевшей Ш. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий