приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



.Дело № 1-218/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Головинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Гайдук Г.С.,

Подсудимого Бушина Г.Ю.,

Защитника-адвоката Гоголевой Л.В., представившей удостоверение

При секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бушина Г.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бушин Г.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так он 16 декабря 2008 года примерно в 18 час.30 мин., находясь <адрес> при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел смесь наркотического средства общей массой не менее 0,80 г, представляющее крупный размер, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего незаконно хранил при себе вплоть до 18 час.45 мин. 16 декабря 2008 года, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД <адрес>, где смесь наркотического вещества общей массой 0,80 г, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что представляет крупный размер, у него была обнаружена и изъята.

Подсудимый Бушин Г.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что более десяти лет имеет наркотическую зависимость. 16 декабря 2008 года он употребил наркотическое средство, ему понадобилось еще и поэтому он ближе к вечеру встретился со знакомым В., приобрел у него героин, спрятал в карман куртки, но почти сразу его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел и в присутствии понятых героин изъяли, о чем составили протокол. В содеянном раскаивается, пока находится под стражей, чувствует себя лучше, уменьшилось стремление употреблять наркотические средства. Не являлся в суд, так как боялся, что его лишат свободы и он в местах содержания не сможет пережить ломку.

Вина Бушина Г.Ю., кроме его признания вины, в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:

- рапортом УУМ ОВД А. о том, что он совместно с УУМ Б. задержал Бушина Г.Ю. по адресу: <адрес>. При личном досмотре у Бушина Г.Ю. изъят бумажный сверток, завернутый в полиэтилен, в котором согласно справке об исследовании находилось вещество массой 0,80 гр наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д.3);

- протоколом личного досмотра и осмотра изъятых предметов от 16 декабря 2008 года, согласно которому у Бушина Г.Ю. из внутреннего кармана куртки изъят инсулиновый шприц, десять таблеток димедрола и сверток, запаянный в полиэтилен, при этом Бушин Г.Ю. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного потребления (л.д.4-5);

- справкой об исследовании, из которой следует, что вещество массой 0,80 г из запаянного свертка, изъятое у Бушина Г.Ю., является наркотическим средством, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.6);

- заключением судебно-химической экспертизы , согласно которому вещество массой 0,79 г из свертка, изъятого у Бушина Г.Ю., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.42-43);

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 16 декабря 2008 года примерно в 18 час.45 мин. он вместе с участковым уполномоченным А. задержал Бушина Г.Ю., который вел себя подозрительно. При доставлении в отдел милиции и личном досмотре у Бушина Г.Ю. в присутствии понятых обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании является смесью массой 0,80 г, в состав которой входит наркотическое средство героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д.11-12);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 16 декабря 2008 года примерно в 19 час.10 мин. он участвовал в качестве понятого при досмотре Бушина Г.Ю. До осмотра сотрудник милиции разъяснил всем участникам права, предложил Бушину Г.Ю. добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, на что Бушин Г.Ю. заявил, что таковых предметов он при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Бушина Г.Ю. изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу изъятого Бушин Г.Ю. пояснил, что сверток с наркотическим средством он приобрел 16 декабря 2008 года примерно в 18 час.30 мин. у знакомого по имени В. для личного пользования. Изъятые предметы были упакованы в пакет и опечатаны (л.д.15-16);

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Бушина Г.Ю. установленной полностью, и квалифицирует действия Бушина Г.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Бушину Г.Ю. суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, состоит на учете в наркологическом диспансере. В силу ст.60 и 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории преступления средней тяжести, совершенного в условиях рецидива, что в силу ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающее наказание, и суд приходит к выводу, что исправление Бушина Г.Ю. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применений иной, более мягкой меры наказания.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в условиях рецидива, ему надлежит назначить отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бушина Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бушину Г.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Бушину Г.Ю. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, инсулиновый шприц, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий