приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



№1-255/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва 13 мая 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Никулиной Н.В.,

Подсудимого Животенкова М.С.

его защитника, адвоката ЗеленскогоД.И., предоставившего ордер

Потерпевшей В.,

При секретаре Лошаковой С.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без судебного разбирательства в особом порядке постановления приговора дело по обвинению Животенкова М.С., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Животенков М.С. совершил неправомерное завладение автомобилем (угон), а именно:

22.01.2011 года в период времени с 07.00 час до 08.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, куда ранее прибыл по приглашению В., имея умысел на совершение угона автомобиля , принадлежащего С., и находившегося в распоряжении В., без цели хищения этого автомобиля, во исполнение своего преступного умысла он похитил из помещения веранды указанного дома ключи зажигания данного автомобиля, после чего, не имея законных прав владения и пользования этим автомобилем, припаркованным у <адрес>, проник в его салон, где, сев на водительское сиденье завел двигатель, увел его с места его стоянки, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем и совершил на нем поездку не более 300 километров по неустановленному маршруту, после чего вернулся на <адрес>, где примерно в 18.30 часов 22.01.2011 года, двигаясь по <адрес> произвел наезд на снежный массив, расположенный в 20-ти метрах от вышеуказанного домовладения, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Животенков М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в ходе судебного заседания он свое ходатайство подтвердил, виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства он заявил добровольно, проконсультировавшись со своим защитником, понимая характер и последствия своего заявления. Его защитник ходатайство поддержал, а потерпевшие В. и С., а также гос.обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. В связи с этим суд счел возможным постановить приговор по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого как неправомерное завладение автомобилем (угон) по ч.1 ст.166 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд учитывает рецидив совершенного им преступления, однако, суд также учитывает его искренне раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшей В. о его освобождении от наказания, характер личных взаимоотношений этой потерпевшей с подсудимым, положительные характеристики подсудимого с места его жительства, и суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему в качестве наказания лишения свободы условно, с возложением на него обязанности в течение испытательного срока условного осуждения не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, ежемесячно6т..рпевшая шоссе автодороги М-10 "а 36 км. шеуказанным автотранспонртным средствомтво, выехал с территории аэопорта Шереметь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Животенкова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание к нему не применять и считать его условным, с испытательным сроком ДВА года и обязать его в течение этого срока не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, ежемесячно.

Меру пресечения ему оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в кассационной жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против кассационной жалобы потерпевшего и преставления гос. обвинителя.

Судья