приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-143/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 02 марта 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Максимова С.В.,

защитника- адвоката Зеленского Д.И., представившего удостоверение

при секретаре Королевой А.А.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, 03 января 2011 года, примерно в 06 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кухни, расположенной в указанной квартире, принадлежащие Б. видеокамеру производства фирмы «Sony HDR-XR550E» стоимостью 36150 рублей, с аккумулятором «Sony NP-FV100» стоимостью 4990 рублей, фотоаппарат производства фирмы «Canon 550D» стоимостью 34990 рублей, с флеш-картой 32 Гб стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон производства фирмы «HTC T 8282» стоимостью 16530 рублей, с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, с находившимися на счету денежными средствами в размере 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 97010 рублей.

Подсудимый Максимов С.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Б., заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявленным по уголовному делу гражданским иском, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Максимов С.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Максимова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Максимову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, и в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный по делу потерпевшей Б. гражданский иск, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Максимову С.В. исчислять с зачетом предварительного содержания его под стражей, - с 03 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Максимову С.В. оставить без изменения, - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «НТС Т8282», гарантийный талон и товарный чек на видеокамеру «Sony HDR-XR550E», гарантийный талон на фотоаппарат «Canon 550D», видеокамеру «Sony HDR-XR550E», выданные на ответственное хранение потерпевшей Б., - передать в ее распоряжение; кофту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б., - удовлетворить. Взыскать с Максимова С.В. в пользу Б. 55 670 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Максимовым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: