приговор по ч.1 ст.290 УК РФ



Дело № 1-221/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 28 апреля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимой Александровой И.А.,

защитника- адвоката Горбунова А.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Давыдовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александровой И.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александрова И.А. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Так она, Александрова И.А., состоя в соответствии с приказом начальника Шереметьевской таможни Федеральной таможенной службы РФ в должности государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля <адрес> таможни Федеральной таможенной службы Российской Федерации, являясь должностным лицом государственного органа исполнительной власти, будучи наделенной в соответствии с п. 11 должностного регламента государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля <адрес>, утвержденного начальником <адрес> широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера по отношению к широкому кругу лиц, будучи обязанной контролировать формы декларирования, порядок заполнения декларации в соответствии с заявленным таможенным режимом и сроки подачи декларации, фиксировать результаты таможенного контроля, оформлять таможенную документацию, осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль в соответствии с Инструкцией «О действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», а также осуществляет иные полномочия, 14 января 2011 года, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля <адрес> Александрова И.А., находясь на своем рабочем месте в вагончике, расположенном на территории ОАО <адрес>, в присутствии специалиста по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>» Ж. отказала обратившемуся к ней Ч., действовавшему на основании доверенности, выданной гражданином Ф., в начале процедуры таможенного оформления прибывшего 05 декабря 2010 года из <адрес>) в международный аэропорт <адрес> несопровождаемого груза, принадлежащего Ф., а именно культурных ценностей на общую сумму 883 500 евро, предложив Ч. и Ж. прийти к ней на следующий день.

В этот же день, то есть 14 января 2011 года, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, у Александровой И.А. в ходе состоявшегося на ее рабочем месте по вышеуказанному адресу разговора со специалистом по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>» Ж. возник преступный умысел на получение взятки в виде денег, за действия, входящие в ее служебные полномочия, в пользу Ч., а именно за таможенное оформление декларируемого последним груза и выпуск его в свободное обращение на территорию Российской Федерации.

Александрова И.А., находясь в том же месте и в то же время, реализуя возникший у нее преступный умысел, на соответствующий вопрос Ж. об условиях таможенного оформления груза, путем набора цифр на калькуляторе сообщила ей, что за таможенное оформление и выпуск в свободное обращение на территорию Российской Федерации декларируемого Ч. груза, ей необходимо передать денежные средства в размере 20 тысяч рублей.

В тот же день Ж. передала Ч. требования Александровой И.А. о необходимости передачи ей взятки. 15.01.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Александрова И.А., встретившись со Ж. на площадке для курения у вагончика, расположенного на территории <адрес> узнала от последней о согласии Ч. передать ей требуемые в качестве взятки за таможенное оформление вышеуказанного груза, денежные средства, на что Александрова И.А., кивком головы, выразила свое намерение их получить. 15 января 2011 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Александрова И.А., встретившись со Ж. в салоне принадлежащей последней автомашины а районе станции метро <адрес>, точное место следствием не установлено, на соответствующий вопрос Ж. о сумме подлежащей передачи Александровой И.А. в качестве взятки, используя жесты руки, обозначила сумму денег в размере 5 тысяч долларов США.

Ж. в тот же день сообщила Ч. окончательные условия передачи денежных средств, заявленные Александровой И.А. 18 января 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, Александрова И.А. в ходе встречи с Ч. и Ж. на своем рабочем месте в вагончике, расположенном на территории <адрес>, выписала поручение на производство досмотра декларируемого ими груза, и после его завершения досмотра, примерно в 16 часов 00 минут, осуществила контрольную проверку предоставленных документов и поставила личный штамп «Выпуск разрешен» на представленной Ч. авианакладной. Закончив таким образом таможенное оформление декларируемого Ч. груза, Александрова И.А. передала соответствующие документы специалисту по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>» Ж., договорившись с последней, что Ч. в этот же день подвезет ее домой после работы.

18 января 2011 года, примерно в 21 час 45 минут, Александрова И.А., занимая вышеуказанную должность, и, являясь должностным лицом, завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки за действия, входящие в ее служебные полномочия, осознавая противоправность своих действий, находясь в салоне автомашины под управлением Ч., по пути следования <адрес> лично получила от Ч. взятку в виде денег в размере 2300 долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на 18.01.2011 составило 69 122 рубля 82 копейки, за действия в интересах последнего, а именно, за таможенное оформление декларируемого им груза и выпуск его в свободное обращение на территории Российской Федерации.

Полученные Александровой И.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 2300 долларов США были изъяты у нее в этот же день сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Александрова И.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что впервые увидела Ч. и Ж. 14 января 2011 года около 08 часов вечера, когда они подошли к ее рабочему месту и предъявили документы. Не принять документы она не могла, поэтому она приняла документы и обратила внимание на то, что в заявлении указано порядка 25 наименований культурных ценностей, из которых порядка 4-х позиций занимали предметы культурного назначения, с которых должна взиматься таможенная пошлина. В связи с тем, что рабочий день подходил к концу, а таможенное оформление культурных ценностей всегда осуществляется с обязательным досмотром груза, она (Александрова И.А.) сказала Ч. и Ж. чтобы они приходили на следующий день. После их ухода, она позвонила сменному заместителю начальника таможенного поста Д., и сообщила, что у нее на оформлении находятся культурные ценности в большом количестве, значительной стоимостью. Д. сказал, что необходимо дождаться П.. Затем Д. перезвонил ей (Александровой И.А.) и сказал, что груз необходимо оформлять. 15 января 2011 года она взяла документы, подошла к Д. и доложила, что на одном из документов имеется подпись Мосайера, которая отличается от подписей на других документах. Ей дали указание на оформление груза, после чего она направила Ч. и Ж. на досмотр. К вечеру к ней подошла А. и сообщила, что груз не досмотрен, так как Ч. и Ж. отказались вынимать предметы из ящиков. Она положила документы в сейф, так как ошиблась при подсчете таможенных сборов на 250 рублей. После чего она вместе с Ч. подъехала в банк, чтобы исправить платежный документ. Вечером Ж. подвезла ее до метро <адрес> и в ходе следования спросила, сколько ей (Александровой И.А.) нужно заплатить денег, на что она (Александрова И.А.) сказала, что ей ничего не надо. 18 января 2011 года она вышла на работу. У нее на рабочем месте находилась служебная записка с резолюцией о продлении досмотра. Затем она осуществила контрольную проверку представленного пакета документов, поставила штамп «выпуск разрешен» и отдала Ж. документы. В течение дня к ней подошел Ч., передал ей копию авианакладной, на которой был указан номер его мобильного телефона. В конце рабочего дня она (Александрова И.А.) позвонила Ч., так как ранее между ними состоялся разговор по поводу произошедшего ДТП и Ч. обещал помочь ей подготовить надзорную жалобу. В машине Ч. достал пачку денег и положил в ее сумку, которая лежала у нее на коленях в открытом виде. Она (Александрова И.А.) сказала: «Спасибо», после чего Ч. остановился и ее задержали.

Помимо признательных показаний самой подсудимой, виновность Александровой И.А. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч. о том, что 05 декабря 2010 года из Парижа прибыл несопровождаемым багажом в <адрес> груз, а именно произведения искусства, в том числе, относящиеся к категории культурных ценностей (статуэтки, панно, мебель), на общую стоимость 883 500 евро. Указанный груз принадлежит гражданину Ф.. 06 декабря 2010 года на основании выписанной им доверенности на проведение всех операций, связанных с таможенной очисткой и перевозкой груза до места назначения, он обратился в отдел оформления физических лиц <адрес> Инспектор Александрова И., выполняющая свои служебные обязанности в указанном отделе, без объяснения причин отказала в регистрации таможенной декларации, отказалась выдать письменный отказ в регистрации и направила к начальнику отдела таможенного оформления и таможенного контроля Е. Далее он обратился к Е. B.C., который сразу же отказал в беспошлинном ввозе вышеуказанного груза (культурных ценностей) для личных целей, предложив заявить процедуру временного ввоза, без каких-либо разъяснений своего решения вернул декларацию и посоветовал получить консультацию в правовом отделе <адрес>. Он обратился в правовой отдел, где по результатам консультации заместителем начальника правового отдела И. ему было представлено разъяснение, из которого следовало, что заявляемая им таможенная процедура (ввоз культурных ценностей для личного пользования) не противоречит таможенному законодательству таможенного союза. После консультации он был направлен к юрисконсульту грузового таможенного поста Б., который выдал ему последнюю действующую редакцию служебной записки правового отдела в адрес сменного заместителя начальника грузового таможенного поста Г. с разъяснением прав и полномочий иностранных граждан при совершении таможенной очистки грузов. С данной служебной запиской он вновь обратился в отдел оформления физических лиц, а также к Е. B.C., однако по надуманным причинам, в регистрации и оформлении таможенной декларации ему было отказано. Далее в течение нескольких последующих дней он пытался добиться ответа от Е. каким образом ему правильно оформить таможенную декларацию. Также он обращался за различного рода консультациями в функциональные органы <адрес>. Далее он решил обратиться за помощью для таможенного оформления груза в брокерскую фирму «<данные изъяты>». 14января 2011 года при очередной встрече, происходившей в <адрес>, на которой присутствовала представитель таможенного брокера Ж., состоялся разговор с инспектором таможни Александровой И.А. и очередная попытка зарегистрировать декларацию. Однако, дотянув до 21 часа, она сообщила, чтобы он приходил 15 января 2011 года. В указанный день в 11 часов утра, он и таможенный брокер Ж. обратились к инспектору Александровой И.А. с целью регистрации декларации. Александрова, взяв документы, сказала подойти к ней в 14 часов, так как должен подъехать Е. для изучения представленных им документов. В районе 16 часов Александрова И.А. неожиданно для него сменила тон общения на более спокойный, давала возможность высказаться, не требовала дополнительных документов. Далее Александровой И.А. было выписано поручение на досмотр. В 16 часов 30 минут они передали поручение на досмотр работавшей в этот день инспектору таможни по имени Н.. Последняя потребовала у них вскрыть все места, извлечь содержимое из упаковок для фотографирования. Он попытался самостоятельно, затем через <адрес> исполнить ее требования. Однако вскрыть упаковку и полностью извлечь предметы искусства из ящиков не представлялось возможным, так как можно было их повредить. В связи с тем, что груз являлся особо хрупким и особо ценным, ему не представилось возможным выполнить требования досмотровых инспекторов по полной выгрузке груза с целью его фотографирования. Досмотровыми инспекторами его просьба о частичном фотографировании груза по вышеуказанной причине была отклонена. Сотрудники <адрес> отказали ему в помощи с распаковкой груза. Самостоятельно распаковывать груз он побоялся, так как не было 100%-ной уверенности, что груз будет в сохранности. Таким образом, провести таможенный досмотр не удалось. Александрова И.А. сказала ему, чтобы он приходил 18 января 2011 года, так как только в этот день будет ее смена, а никакой другой инспектор проводить оформление его груза не будет. 17 января 2011 года, примерно в 12 часов, он встретился со Ж. на территории <адрес> На встрече Ж. ему сообщила, что из разговора с Александровой И.А., ей стало понятно, что за беспрепятственное таможенное оформление груза, Александрова И.А. просит 5000 рублей. Он сказал, что предыдущие брокеры рассчитывали ему стоимость подобных услуг исходя из стоимости груза, что составляло около 9000 евро. Немного подумав, они со Ж. пришли к выводу, что речь идет о 5000 долларов США. Около 21 часа 10 минут он на автомашине , подъехал к проходной на территорию <адрес> Через некоторое время Александрова И.А. вышла с территории <адрес> и села к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Далее он вместе с ней подъехал к помещению занимаемого ООО «<данные изъяты>», расположенному на автостоянке, прилегающей к территории <адрес> где он вышел из машины, зашел в указанное помещение и передал М. в присутствии К., выданные ему сотрудниками УСБ ФТС России денежные средства в сумме 5000 долларов США. После этого он, попрощавшись с ними, вернулся в свой автомобиль и поехал <адрес> Во время движения по <адрес> он передал Александровой И.А. денежные средства в размере 2300 долларов США. Александрова И.А. в свою очередь взяла указанные денежные средства в руки и положила к себе в сумку черного цвета. После этого он припарковался на обочине дороги, вышел из автомобиля, тем самым подав сотрудникам правоохранительных органов сигнал о том, что сделка состоялась. Сотрудники ОБЭП ЛУВД <адрес> совместно с сотрудниками 3-го отдела УСБ ФТС России, произвели задержание Александровой И.А., а он тем временем сел в припаркованную сзади машину сотрудников. После того как сотрудники закончили все необходимые мероприятия, они все вместе проследовали в ЛУВД <адрес>, где в присутствии понятых, в служебном кабинете , он выдал денежные средства в сумме 2700 долларов США и технические средства фото- и видеофиксации (т. 2 л.д. 81-84, 85-93);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ж., из которых следует, что в ООО «<данные изъяты>» она работает в качестве специалиста по таможенному оформлению. 14 января 2011 года в офис указанной организации пришел молодой человек по имени Ч. и сообщил, что ему необходимо оформить в <адрес> груз, прибывший из Франции в качестве несопровождаемого багажа на гражданина Ф.. Характер груза - культурные ценности общей стоимостью 883 500 евро. Узнав о стоимости груза, она начала общаться М., которая в приказном порядке поручила оказать Ч. услуги по таможенному оформлению данного груза. Далее, примерно в 14 часов, они вместе с Ч. поехали в <адрес> и попытались подать там пассажирскую таможенную декларацию. Однако им в устном порядке было отказано в этом. В процессе общения Ч. рассказал ему, что груз уже хранится <адрес> с 07 декабря 2010 года и он никак не может даже зарегистрировать декларацию. Дальше они с Ч. поехали обратно в <адрес> и сразу пошли в кассу таможни, где производится таможенное оформление физических лиц. В кассе работали инспектор Александрова И.А. и её коллега, имени которой она не помнит. В кассе им также по надуманным причинам было отказано в процедуре таможенного оформления. Далее они еще раз попробовали подать декларацию в <адрес>, но у них так декларацию и не приняли к регистрации. Так как на часах уже было 20 часов 15 минут, они решили на тот момент свои попытки зарегистрировать декларацию приостановить до утра следующего дня. Утром 15 января 2011 года, согласно ранее назначенного Александровой И.А. времени они с Ч. прибыли к ней в <адрес> в таможенную кассу. Далее Александрова И.А. целый час делала вид, что просто не замечает их. В 11 часов 00 минут она вышла из помещения таможенной кассы и, взяв их документы, сказала, что пошла решать вопрос, что с вами делать, к руководству. В 12 часов 00 минут она (Александрова), вышла от Д. и, усомнившись в подлинности подписи Ф., сказала, что будет ждать приезда Е. для дальнейшего решения, что с ними делать и попросила вернуться к ней к 14 часам 00 минут. В образовавшийся перерыв Ч. отъехал по личным делам, а она вернулась в офис ООО «<данные изъяты>», где у нее с местным брокером по имени В. произошел конфликт на почве оказания ею Ч. услуг по таможенному оформлению его груза. В 14 часов 00 минут они вернулись в таможенную кассу, где вновь (в третий раз за два дня) стали объяснять Александровой И.А., что характер груза - культурные ценности для личных нужд. Александрова И.А. под различными предлогами отказывалась регистрировать пассажирскую таможенную декларацию, предлагая оформить им весь груз как для коммерческих целей. Ч. был категорически против данной ситуации, так как сразу же возникал вопрос о необходимости уплаты НДС. С предоставлением льгот Александрова И.А. была категорически не согласна, при этом никак не обосновывая свою позицию. Ничего не доказав, они с Ч. пошли курить, спустя несколько минут к ним присоединилась Александрова И.А. Ч. деликатно оставил их с Александровой И.А. наедине. Они с Александровой И.А. начали разговор на отвлеченные темы, посетовала ей о конфликтной ситуации, возникшей у нее с брокером по имени В. на почве оказания брокерских услуг Ч. по таможенному оформлению груза. Александрова И.А. сообщила ей, что она далеко не первый брокер, пытавшийся ему помочь. В ответ она пояснила Александровой И.А., что от местных брокеров она знает «правила игры» и, что они готовы выполнить все необходимые условия, в том числе, касаемые финансов, на что Александрова И.А., поняв ее вопрос, рукой показала, что не надо об этом говорить вслух. После перекура Александрова И.А. изменила характер общения с ними на более человечный, стала слушать их доводы, соглашаться с ними и принимать документы, которые ранее не принимала, в итоге она зарегистрировала декларацию и начала процесс ее оформления. В этой связи им было вручено поручение на 100%-ный таможенный досмотр, для проведения которого они пошли в отдел таможенного досмотра. В данном отделе в 16 часов 30 минут они передали поручение на досмотр работавшей в этот день инспектору таможни по имени Н.. Последняя потребовала у них вскрыть все места, извлечь содержимое из упаковок (ящиков) для фотографирования. Ч. попытался самостоятельно, затем через возможности СВХ ОАО «<данные изъяты>» исполнить её требования. Однако вскрыть упаковку и полностью извлечь предметы искусства из ящиков не представлялось возможным, так как можно было их повредить. О данной проблеме они сообщили инспектору отдела таможенного досмотра по имени Н., которая пояснила, что ни чем не может им помочь и они должны исполнить её требования. Далее они обратились к старшему смены отдела таможенного досмотра Т., он предложил обратиться по данному факту к сменному заместителю начальника грузового таможенного поста с просьбой разрешить досмотр без применения фототехники. До 21 часа 00 минут они так и не смогли получить разрешение на вышеуказанный способ таможенного досмотра. По данному факту инспектором был составлен рапорт о том, что они отказались полностью вскрыть коробки для того, что бы сфотографировать культурные ценности. Инспектор отдела досмотра Н. принесла указанный рапорт Александровой И.А., на что последняя сообщила, что данный рапорт ей ни к чему. После этого они с Александровой И.А. и Ч. вышли на улицу курить, в этот момент в их присутствии Александрова И.А. связалась по телефону с С. (сменный заместитель начальника грузового поста) и рассказала ему о случившемся. В процессе разговора Александрова И.А. отошла от них, так что окончания разговора они не слышали. После этого Александрова И.А. подошла к ним и сообщила, что продолжить процедуру таможенного оформления они смогут только во вторник утром. Далее Ч. уехал в <адрес> для того, чтобы оплатить пошлину по таможенному приходному ордеру. Александрова И.А. выписала ТПО до проведения таможенного досмотра и попросила их довезти её до дома, так как Ч. не мог из-за сильной занятости, она попросила сделать это ее (Ж.). Она на личном автомобиле забрала Александрову И.А. возле <адрес> В процессе поездки они разговаривали на различные отвлеченные темы, при подъезде к метро <адрес> она, помня разговор в курилке, состоявшийся 15 января 2011 года, попыталась, уточнить конкретную сумму денег, которую необходимо будет передать Александровой И.А. после выпуска товара (ей местные брокеры пояснили, что в <адрес> таможне деньги за таможенное оформление передаются инспекторам только после выпуска). Данное обстоятельство обусловлено страхом быть застигнутым при передаче денег. Александрова И.А. до последнего не озвучивала сумму, как ей показалась она просто перестраховывалась, а выходя из автомобиля, показала ей пять пальцев руки. Она поняла это как пять тысяч, но в какой валюте не поняла. 17 января 2011 года она приехала в <адрес> примерно к 12 часам 00 минутам и встретилась с Ч.. На встрече она рассказала ему обстоятельства его общения с Александровой И.А. во время поездки. Она объяснила, что она на вопрос озвучить нужную сумму за беспрепятственное таможенное оформление груза показала пять пальцев руки. Так же она пояснила Ч., что скорее всего речь идет о пяти тысячах рублей. Ч. переспросил, точно ли она уверена, что речь идет о рублях и вспомнил, как ему считали предыдущие брокера стоимость услуг таможенников, брался 1% от стоимости инвойса, т.е. около 9 000 евро. Еще немного подумав, они с Ч. все-таки пришли к выводу, что речь идет о пяти тысячах долларов США. 18 января 2011 года она встретилась с Ч. примерно в 11 часов 00 минут, далее они проследовали на склад в зону таможенного контроля. После проведения досмотра груза она сообщила Ч., что свои официальные обязательства перед ним выполнила, груз выпущен, что касается передачи денежных средств таможенному инспектору Александровой И.А. за действия, связанные с регистрацией и выпуском декларации, она предложила Кириллу дальше действовать самому, на свое усмотрение, еще раз предупредив его, что Александрова И.А. ждет от него пять тысяч долларов США.(т. 2 л.д. 98-103, 104-109);

- заявлением Ч. от 14 января 2011 года в УСБ ФТС России, из которого следует, что 05 декабря 2010 года в аэропорт <адрес> из г. Парижа прибыл несопровождаемый багаж, состоящий из 26 предметов искусства общей стоимостью 883 500 евро, принадлежащий Ф.. 14 января 2011 года таможенный инспектор по имени Александрова потребовала 20 тысяч рублей за таможенное оформление и выпуск прибывшего из Франции багажа, в связи с чем он просит принять предусмотренные законодательством меры по пресечению противоправной деятельности указанного должностного лица <адрес> таможни (т. 1л. д. 19);

- заявлением Ж. от 15 января 2011 года в УСБ ФТС России, из которого следует, что 05 декабря 2010 года в аэропорт <адрес> из г. Парижа прибыл несопровождаемый багаж, состоящий из 26 предметов искусства общей стоимостью 883 500 евро, принадлежащий Ф.. 14 января 2011 года таможенный инспектор по имени Александрова потребовала 20 тысяч рублей за таможенное оформление и выпуск прибывшего из Франции багажа, в связи с чем она просит принять предусмотренные законодательством меры по пресечению противоправной деятельности указанного должностного лица <адрес> таможни (т. 1л.д.21);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от 14 января 2011 года, из которого следует, что 14 января 2011 года сотрудниками УСБ ФТС России на основании заявления Ч., поступившего 14 января 2011 года, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» в целях документирования противоправной деятельности должностных лиц <адрес> таможни (т. 1 л.д. 24-25);

- актом осмотра и выдачи цифрового диктофона «Папирус 2» от 14 января 2011 года, из которого следует, что Ч. в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий было выдано техническое аудиозаписывающее устройство, исключающее возможность перезаписи и редактирования без специального программного обеспечения и специальных технических средств (т. 1 л.д. 26-27);

- актом возврата, осмотра цифрового диктофона «Папирус 2», копирования содержащейся на нем информации на цифровой носитель и последующей расшифровки аудиофайла от 14 января 2011 года, из которого следует, что Ч. выдал цифровой диктофон «Папирус 2», после чего он был осмотрен и при помощи специального программного обеспечения и специальных технических средств осуществлено копирование содержащейся на диктофоне информации с последующей перезаписью на компакт-диск CDR-диск марки «Mirex Maximum" № 2R3 643235 090610 2015 80/700 (т. 1 л.д. 28-33);

- актом осмотра и выдачи цифрового диктофона «Папирус 2» от 15 января 2011 года, из которого следует, что Ч. в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий было выдано техническое аудиозаписывающее устройство, исключающее возможность перезаписи и редактирования без специального программного обеспечения и специальных технических средств (т. 1 л.д. 41-42);

- актом возврата, осмотра цифрового диктофона «Папирус 2», копирования содержащейся на нем информации на цифровой носитель и последующей расшифровки аудиофайла от 15 января 2011 года, из которого следует, что Ч. выдал цифровой диктофон «Папирус 2», после чего он был осмотрен и при помощи специального программного обеспечения и специальных технических средств осуществлено копирование содержащейся на диктофоне информации с последующей перезаписью на компакт-диск CDR-диск марки «Mirex Maximum" № 2R3 643235 090610 2015 80/700 (т. 1 л.д. 43-56);

- актом осмотра и выдачи цифрового диктофона «Папирус 2» от 17 января 2011 года, из которого следует, что Ч. в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий было выдано техническое аудиозаписывающее устройство, исключающее возможность перезаписи и редактирования без специального программного обеспечения и специальных технических средств (т. 1 л.д. 66-67);

- актом возврата, осмотра цифрового диктофона «Папирус 2», копирования содержащейся на нем информации на цифровой носитель и последующей расшифровки аудиофайла от 17 января 2011 года, из которого следует, что Ч. выдал цифровой диктофон «Папирус 2», после чего он был осмотрен и при помощи специального программного обеспечения и специальных технических средств осуществлено копирование содержащейся на диктофоне информации с последующей перезаписью на компакт-диск CDR-диск марки «Mirex Maximum" № 2R3 643235 090610 2015 80/700 (т. 1 л.д. 68-76);

- актом осмотра и выдачи цифрового диктофона «Октава» от 18 января 2011 гожда, из которого следует, что Ч. в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий выдано техническое аудиозаписывающее устройство, исключающее возможность перезаписи и редактирования без специального программного обеспечения и специальных технических средств (т. 1 л.д. 84-85);

- актом возврата, осмотра цифрового диктофона «Октава», копирования содержащейся на нем информации на цифровой носитель и последующей расшифровки аудиофайла от 18 января 2011 года, из которого следует, что Ч. выдал цифровой диктофон «Папирус 2», после чего он был осмотрен и при помощи специального программного обеспечения и специальных технических средств осуществлено копирование содержащейся на диктофоне информации с последующей перезаписью на компакт-диск CDR-диск марки «Mirex Maximum" № 2R3 643235 090610 2015 80/700 (т. 1 л.д. 86-93);

- актом осмотра и выдачи специального технического устройства аудио- видеоконтроля от 18 января 2011 года, из которого следует, что Ч. в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий выдано техническое аудиозаписывающее устройство, исключающее возможность перезаписи и редактирования без специального программного обеспечения и специальных технических средств (т. 1 л.д. 96-97);

- актом осмотра, ксерокопирования и выдачи денежных купюр от 18 января 2011 года, из которого следует, что в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий Ч. были выданы денежные средства в размере 5000 долларов США, номера и серии которых зафиксированы в акте (т. 1 л.д. 98-112);

- актом возврата денежных средств от 18 января 2011 года, из которого следует, что Ч. возвратил часть ранее выданных ему в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» денежных средств сумме 2700 долларов США (т. 1 л.д. 123);

- актом возврата, осмотра специального технического устройства аудио-видеоконтроля, копирования содержащейся на нем информации на цифровой носитель от 18.01.2011, из которого следует, что Ч. возвратил ранее выданное ему в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» специальное техническое устройство аудио-видеоконтроля, после чего при помощи специального программного обеспечения и технических средств осуществлено копирование информации, содержащейся на указанном техническом средстве с 1 последующей перезаписью на компакт-диск с серийным номером «РХ0713Е5792212» (т. 1 л.д. 124-125);

- протоколом выемки от 04 февраля 2011 года, из которого следует, что в служебном кабинете , расположенном в административном здании <адрес> были изъяты документы, представленные Ч. для таможенного оформления и выпуска в свободное обращение багажа, прибывшего из г. Парижа (Франция) в аэропорт <адрес> 05 декабря 2010 года, а именно: предметы, представляющие культурную ценность и антиквариат, на общую сумму 883 500 евро (т. 2 л.д. 140-142);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10 февраля 2011 года, из которого следует, что документы, представленные Ч. для таможенного оформления и выпуска в свободное обращение багажа, прибывшего из г. Парижа (Франция) в аэропорт <адрес> 05 декабря 2010 года, а именно: предметы, представляющие культурную ценность и антиквариат, на общую сумму 883 500 евро, были осмотрены. В ходе осмотра установлено, что на авианакладной имеется штамп синего цвета с текстом следующего содержания: «<адрес> таможня, выгрузка разрешена» (т. 2 л.д. 143-152);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03 февраля 2011 года, из которого следует, что денежные купюры достоинством по 100 долларов США каждая на общую сумму 2300 долларов США, изъятые 18 января 2011 года у Александровой И.А., были осмотрены. Осмотром установлено, что номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, выданных Ч. для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 3 л.д. 64-71, 147-148);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03 февраля 2011 года, из которого следует, что предметом осмотра являлся компакт-диск CDR-диск марки «Mirex Maximum" № 2R3 643235 090610 2015 80/700 с аудиозаписью разговора Ч. со Ж., задокументированного 14 января 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», из содержания которого следует, что Ж. назвала предварительную сумму денежных средств, которую необходимо будет передать должностным лицам <адрес> таможни после выпуска товара в свободное обращение. Также Ж. подтвердила, что регистрировать и выпускать декларацию будет инспектор <адрес> И.А. (т. 3 л.д. 81-85, 147-148);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03 февраля 2011 года, из которого следует, что предметом осмотра является компакт-диск CDR-диск марки «Mirex Maximum" № 2М2 654918 100610 0242 80/700 с записью разговора, задокументированного Ч. 15 января 2011 года, в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», из содержания которого следует, что между Ч. и Александровой И.А. состоялся разговор по поводу таможенного оформление груза (т. 3 л.д. 86-96, 147-148);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03 февраля 2011 года, из которого следует, что предметом осмотра является компакт-диск CDR-диск марки «Mirex Maximum" № 3L5 624172 090809 0903 80/700 с аудиозаписью разговора, задокументированного Ч. 17 января 2011 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», из содержания которого следует, что между Ж. и Ч. состоялся разговор, в ходе которого обсуждался вопрос о том, какую именно денежную сумму и в какой валюте необходимо передать Александровой после выпуска груза (т. 3 л.д. 97-103, 147-148);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 17 февраля 2011 года, из которого следует, что предметом осмотра являлся компакт-диск компакт-диск DVD-R белого цвета № РХО713Е5792212 с аудио-видеозаписями разговоров Ч. от 18 января 2011 года. Из содержания записи следует, что на ней зафиксирован факт передачи Ч. Александровой И.А. денежных средств в качестве взятки за таможенное оформление и выпуск груза (т. 3 л.д. 104-146, 147-148);

- копией Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, утвержденной Решением комиссии таможенного союза № 311 от 18 июня 2010 года (т.4 л.д.12-15);

- копией приказа начальника <адрес> о назначении Александровой И.А. на должность государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт <адрес> (т.1 л.д.150);

- копией должностного регламента государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт <адрес> (т.1 л.д.152-173);

- вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме 2300 долларов США; 3 компакт-дисками CDR-диск марки «Mirex Maximum» с записью разговоров, производившихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент, 1 компакт-диск DVD-R с записью аудио и видео разговоров Ч., производившихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент (т.3 л.д. 147-148).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Александровой И.А. полностью установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Квалифицируя действия подсудимой Александровой И.А. по ч.1 ст. 290 УК РФ суд исходит из того, что она, являясь государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля <адрес>, то есть должностным лицом государственного органа исполнительной власти, получила денежные средства за действия, которые входили в ее служебные полномочия, а именно, за таможенное оформление декларируемого Ч. груза и выпуск его в свободное обращение на территории Российской Федерации.

При назначении подсудимой Александровой А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновной и обстоятельства дела. Александрова И.А. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно, полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимой Александровой И.А. и ее семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание Александровой И.А. в соответствии с п.п. «и», «д» ст. 73 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Решая вопрос о вещественных доказательствах – денежных средствах в сумме 2300 долларов США, являющихся предметом взятки, суд учитывает, что передача указанных денежных средств осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, а поэтому денежные средства в сумме 2300 долларов США подлежат возвращению их владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, с лишением права занимать государственные должности в таможенных органах Российской Федерации на срок 3 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, приговор в части назначения Александровой И.А. основного наказания в виде лишения свободы, в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение 2 (Двух) лет.

Возложить на Александрову И.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2300 долларов США, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - возвратить по принадлежности; 3 компакт-диска CDR-диск марки «Mirex Maximum», 1 компакт-диск DVD-R, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной либо иными участниками процесса, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: