приговор по ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ



№ 1- 442\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. 23 августа 2011 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимой Кочетковой Д.А.,

защитника - адвоката Стифеевой Ю.Ю., представившей удостоверение

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочетковой Д.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.»Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кочеткова Д.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Она, незаконно владея веществом, которое согласно заключению эксперта № 3225 от 22 июня 2011 года является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,60 гр., что составляет крупный размер, 31 мая 2011 года, в 13 часов 30 минут, находясь у платформы»<адрес> в нарушение ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального закона от 18 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, за 2000 рублей, в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» сбыла вышеуказанное психотропное вещество в крупном размере О., участвовавшей в проверочной закупке и тем самым изъявшей психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,60 гр., из незаконного оборота, в связи с чем Кочеткова Д.А. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропного вещества, не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Кочеткова Д.А. так же совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

она, 31 мая 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу : <адрес>, незаконно, в нарушение ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального закона от 18 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 3225 от 22 июня 2011 года психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,75 гр., что составляет крупный размер, которое незаконно хранила при себе до 13 часов 30 минут 31 мая 2011 года, когда у платформы<адрес> была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанное психотропное вещество в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 мину 31 мая 2011 года было у нее изъято в ходе личного досмотра в магазине <адрес>

Подсудимая Кочеткова Д.А. виновной себя в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, а так же в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ без целя сбыта, в крупном размере, - признала и показала, что амфетамин она не употребляет и пробовала его один раз 1 раз в 2008 году. С М. она ( Кочеткова) познакомилась в клубе и последняя сказала, что у нее можно приобретать амфетамин. Амфетамин она( Кочеткова ) у М. приобрела один раз, поскольку об этом очень настойчиво просила О., которая позвонила 31 мая 2011 года и начала просить помочь приобрести 2 грамма. К ней ( Кочетковой ) О. обратилась, поскольку ранее она О. говорила, что у нее есть знакомая, у которой можно приобрести. Вместе с О. они доехали до дома М., О. отдала ей (Кочетковой ) 2000 рублей, М. вышла, отдала амфетамин, который она( Кочеткова ) сразу передала О., не заходя ни за какую палатку, а затем вместе с О. она ( Кочеткова ) поехала на автобусе , при выходе из которого к ней подошли сотрудники милиции, а О. пропала. Она ( Кочеткова) так же приобретала амфетамин и для себя, заплатив М. за 4 пакетика - два для О., два –для себя, 2000 рублей. За приобретенный для себя амфетамин она ( Кочеткова ) деньги должна была отдать М. попозже. В ходе поездки в автобусе О. передала ей ( Кочетковой ) еще 2000 рублей для хранения, чтобы не потратить на героин.

Виновность подсудимой Кочетковой Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением О. о желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении девушки по имени Кочеткова, которая занимается распространением наркотического средства «Скорость» по цене 1000 рублей за 1 гр.( л.д. 3);

- рапортом сотрудника ОУР ОВД по району «Ховрино» Ш. об обращении О. в ОВД с заявлением о желании оказать содействие в изобличении лица, сбывающего наркотические средства.( л.д. 5 );

- постановлением о проведении проверочной закупки амфетамина у девушки по имени Кочеткова ( л.д. 6 );

- протоколом личного досмотра участвовавшей в ОРМ» Проверочная закупка» О. перед выдачей ей денежных средств для приобретения амфетамина. Из указанного протокола следует, что у О. никаких предметов, кроме мобильного телефона, в том числе и денежных средств, обнаружено не было.( л.д.7);

- протоколом осмотра двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей с , и выдачи этих денег для осуществления проверочной закупки О. ( л.д. 8-9);

- рапортом о задержании Кочетковой Д.А. <адрес> и протоколом личного досмотра Кочетковой Д.А., у которой были изъяты две купюры, по номерам и сериям совпадающие с ранее выданными О. для проведения проверочной закупки, а так же сверток с веществом коричневого цвета и мобильный телефон «Самсунг»с сим-картой. О деньгах Кочеткова Д.А. пояснила, что они принадлежат ей, а о пакете с веществом - что она должна была отдать его знакомым и употребить сама ( л.д.10, 11-13);

- протоколом добровольной выдачи О. двух пакетов с веществом коричневого цвета, о которых О.пояснила, что в пакетиках находится амфетамин, приобретенный у Кочеткова за 2000 рублей ( л.д. 14-16);

- протоколом медицинского освидетельствования Кочетковой Д.А., у которой 31 мая 2011 года было установлено состояние наркотического опьянения, вызванное опиатами и амфетамином.( л.д. 20);

- справкой об исследовании , согласно которой установлено, что вещество из двух свертков общей массой 0,60 гр.(0,29 гр. и 0,31 гр.), добровольно выданное О., является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин. В процессе исследования было израсходовано по 0,02 гр. каждого вещества ( л.д. 24);

- справкой об исследовании , согласно которой установлено, что вещество из свертка и пакета общей массой 0,75 гр. (0,54 гр. и 0,21 гр.), изъятое у Кочетковой Д.А., является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин. В процессе исследования было израсходовано по 0,02 гр. каждого вещества ( л.д. 26);

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля О.на предварительном следствии, которые последняя подтвердила и в ходе судебного заседания и из которых следует, что 31 мая 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, она обратилась с заявлением в ОВД <адрес>, указав в заявлении, что хочет оказать содействие в изобличении девушки по имени Кочеткова, которая занимается распространением наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес>. Кочеткова при встрече и в телефонных разговорах предлагала приобрести у нее амфетамин, а сама она ( О.) не хочет опять употреблять наркотические средства. Сотрудники милиции предложили ей ( О. ) участвовать в проведении проверочной закупки, на что она ответила согласием, а затем в 11 часов 30 минут дозвонилась Кочетковой и сказала, что согласна приобрести у нее амфетамин и что ей нужно 2 грамма. Кочеткова пояснила, что стоимость двух грамм будет составлять 2000 рублей и назначила встречу в 12 часов около платформы <адрес>. Эту информацию она ( О. ) передала сотрудникам милиции, после чего в присутствии двух понятых ее ( О.) досмотрели. В ходе досмотра у нее ничего не изымалось, поскольку кроме мобильного телефона она ничего не имела. По поводу досмотра был составлен соответствующий протокол, а затем так же в присутствии понятых ей( О.) были выданы 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Номера купюр были внесены в соответствующий протокол, который был заполнен по факту выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотического средства у Кочетковой. Поскольку она ( О.) не успевала на встречу с Кочетковой, Кочеткова звонила несколько раз на мобильный телефон и спрашивала, когда она ( О.) подойдет к платформе. Примерно в 12 ч 50 минут вместе с 4-мя сотрудниками уголовного розыска на автомобиле она направилась к платформе <адрес> и, не доезжая 100 метров до платформы, сотрудники уголовного розыска высадили ее (О.) из автомобиля и непосредственно к платформе она направилась пешком. Примерно в 13 часов возле платформы <адрес> она ( О.) встретилась с Кочетковой, которая пояснила, что надо проехать с ней к ее знакомой, у которой она заберет амфетамин и затем продаст его ей( О.). На автобусе они проехали одну остановку и затем проследовали в сторону <адрес>, где Кочеткова сказала ожидать ее на улице, а сама вошла в подъезд. Примерно через пять минут Кочеткова вышла из подъезда, сообщила, что амфетамин находится у нее, и сказала, что поскольку вокруг посторонние люди, то нужно проехать назад к платформе <адрес> где за торговыми палатками она передаст амфетамин. Затем на автобусе они ( О. и Кочеткова ) проехали до платформы<адрес> где за торговыми палатками со стороны района<адрес> Кочеткова передала ей ( О.) два свертка с амфетамином, а она ( О.) передала Кочетковой две купюры достоинством по 1000 рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции. После этого она ( О.) вышла из-за торговой палатки и увидела сотрудников уголовного розыска, с которыми следовала к платформе, и подала условный знак, который говорил, что Кочеткова продала ей амфетамин. Сотрудники уголовного розыска задержали Кочеткову, а она ( О.) в магазине « Продукты» добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Кочетковой амфетамин, упакованный в два свертка, о чем был составлен соответствующий протокол( л.д. 30-34);

- показаниями свидетеля О. в судебном заседании о том, что деньги она Кочетковой передавала в <адрес> до поездка за амфетамином, а амфетамин ей был передан по возвращению обратно в <адрес>

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля М., из которых следует, что 31 мая 2011 года, около 12 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонила Кочеткова, которая попросила продать ей амфетамин, на что она ( М. ) согласилась и предложила Кочетковой прийти к ней домой <адрес>. Примерно в 13 часов к ней ( М.) домой пришла Кочеткова, которой она ( М.) в квартире передала четыре свертка с амфетамином, а Кочеткова передала ей 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Взяв свертки, Кочеткова ушла из квартиры.( л.д. 109-112);

- протоколом выдачи О. сим- карты, установленной в ее телефоне ( л.д. 37-41);

-экспертным заключением, согласно которому : вещества общей массой 0,56 гр., добровольно выданные О., являются психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин; вещества общей массой 0,71 гр., изъятые у Кочетковой Д.А., являются психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин. ( л.д. 172-176);

- постановлением о приобщении указанных психотропных веществ к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 179-180);

- протоколом осмотра двух купюр достоинством по 1000 рублей, мобильного телефона О. с принадлежащей последней сим-картой, в папке звонков на которой имеются входящие звонки от абонента «Кочеткова» 31 мая 2011 года в период с 12 часов 01 мин до 12 часов 58 минут, а так же протоколом осмотра изъятого у Кочетковой мобильного телефона, где в тот же период времени имеются исходящие звонки от абонента»О.».( л.д.183-184);

- постановлением о приобщении 2000 рублей, и двух мобильных телефонов с сим- картами к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 187-188);

Действия Кочетковой Д.А. по преступлению, связанному с покушением на сбыт психотропного вещества О., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п.» Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, исключив описания этого преступного деяния указание на незаконные приобретение и последующее хранение с целью сбыта психотропного вещества амфетамин, поскольку таких квалифицирующих признаков, как незаконные приобретение и хранение психотропных веществ п. »Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не содержит, т.е. незаконные приобретение и хранение психотропных веществ не охватывается указанным составом преступления. Действия Кочетковой Д.А. по сбыту амфетамина носили неоконченный характер, поскольку его сбыт осуществлялся в рамкам контролируемого правоохранительными органами мероприятия и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Доводы Кочетковой Д.А. о том, что денежные средства на приобретение амфетамина О. передала ей до покупки этого психотропного вещества, а так же о том, что денежные средства, изъятые сотрудниками правоохранительных органов, О. отдала ей( Кочетковой Д.А.) на хранение уже после приобретения амфетамина, суд считает надуманными и опровергающимися исследованными судом доказательствами, в частности, - протоколом осмотра О. перед выдачей ей денежных средств для контрольной закупки, согласно которому других денег О. при себе не имела. Эти доводы Кочетковой Д.А. опровергаются и показаниями свидетеля О. на предварительном следствии, не доверять которым суд оснований не имеет, как не имеет оснований и считать, что О. оговаривает Кочеткову Д.А.

Действия Кочетковой Д.А. суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, полагая, что в приведенной диспозиции обвинения Кочетковой Д.А. допущена чисто техническая ошибка, поскольку амфетамин является не наркотическим средством, а психотропным веществом, и именно действия по приобретению и хранению психотропного вещества амфетамин массой 0,75 гр. были вменены в вину Кочетковой Д.А. органом предварительного расследования и нашли объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Сама Кочеткова Д.А. так же не оспаривала факт приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Вместе с тем, поскольку в отношении М.в настоящее время не имеется вступившего в законную силу приговора суда, суд считает необходимым изменить в обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ указание на приобретение амфетамина у М. указанием на приобретение этого психотропного вещества у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Вес психотропного вещества и на сбыт которого покушалась Кочеткова Д.А., и которое она приобрела для личного употребления, превышает 0,2 гр., а поэтому, согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года списку об отнесении к крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 228-1 и 229 УК РФ, составляет крупный размер.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связных с незаконным оборотом психотропных веществ, и считает, что целям назначения наказания- восстановлению социальной справедливости и исправлению Кочетковой Д.А., состоящей на учете у нарколога, будет отвечать только наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, при определении срока наказания суд так же учитывает данные о личности Кочетковой Д.А., признавшейся и раскаявшейся в содеянном, впервые привлекающейся к уголовной ответственности и активно способствовавшей раскрытию особо тяжкого преступления, так же связанного с незаконным оборотом наркотических средств, признавая указанны обстоятельства смягчающим наказание и, в совокупности,- исключительными.

Достаточных оснований для применения к Кочетковой Д.А. положений ст. 64 УК РФ, назначив ей по ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи. Кроме того, суд так же полагает возможным не назначать Кочетковой Д.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 3 ст. 30 и п.»Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая то, что Кочеткова Д.А. осуждается к лишению свободы за особо тяжкое преступление, в соответствии с п.»Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания она должна быть направлена в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Кочеткову Д.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.»Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание :

- по ч. 3 ст. 30 и п. »Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде трех лет лишения свободы;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Кочетковой Д.А. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочетковой Д.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и Кочеткову Д.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кочетковой Д.А. исчислять с 23 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> -возвратить по принадлежаности; выданные на хранение О. мобильный телефон «Самсунг Е 1080» с сим- картой – оставить в распоряжении О.; мобильный телефон « Самсунг S 3310», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - возвратить Кочетковой Д.А., сим- карту , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, -хранить при деле; психотропное вещество амфетамин остаточной массой 0, 52 гр. и 0,67 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - направить в камеру хранения <адрес>, где и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :