приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-409/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 13 июля 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Никулиной Н.В.,

подсудимого Панюшкина В.Н.,

защитника – адвоката Сайфутдиновой В.Н.,

представившей удостоверение ,

при секретаре Левине В.Е.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панюшкина В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панюшкин В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

он 07 июня 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, с целью покататься, подошел к припаркованному по выше указанному адресу автомобилю , принадлежащему А., стоимостью 220000 рублей, и. осознавая противоправный характер своих действий, проник в салон автомобиля, и, воспользовавшись ранее изготовленным ключом, завел двигатель автомобиля, после чего совершил поездку на указанном автомобиле <адрес>, где 07 июня 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, автомобиль был остановлен сотрудниками 3-го батальона ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г.Москвы, которыми в автомобиле он (Панюшкин В.Н..) был задержан.

Подсудимый Панюшкин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным потерпевшим А. гражданским иском по возмещению причиненного имущественного ущерба, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с которым согласился Панюшкин В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Панюшкина В.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении подсудимому Панюшкину В.Н. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности Панюшкина В.Н., который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Панюшкина В.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания статью 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А., суд признает подлежащим полному удовлетворению путем взыскания в пользу потерпевшего А. с подсудимого Панюшкина В.Н. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба 60000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНЮШКИНА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Панюшкину В.Н. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Панюшкина В.Н. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения Панюшкину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А., – удовлетворить полностью.

Взыскать с Панюшкина В.Н. в пользу А. 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль , переданный на хранение потерпевшему А., - оставить по принадлежности; шестигранный ключ и пару перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить; след перчатки, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: