приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-391/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 12 июля 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,

подсудимого Петровского Д.С.,

защитника – адвоката Тепляковой Л.А.,

представившей удостоверение ,

при секретаре Левине В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петровского Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петровский Д.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим него обстоятельствам, а именно:

он 24 мая 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к П., сидевшему на скамейке автобусной остановки, расположенной по адресу: <адрес>, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пытался вырвать из рук П. денежные средства в сумме 3000 рублей, но не довел свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, после чего попытался скрыться с места происшествия, однако, 24 мая 2011 года, примерно в 01 час 15 минут, был задержан сотрудниками милиции ОВД <адрес> таким образом, он (Петровский Д.С.) пытался причинить П. имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Петровский Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим него обстоятельствам, с которым согласился Петровский Д.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Петровского Д.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении Петровскому Д.С. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Петровского Д.С., который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, со слов имеет на иждивении <данные изъяты>, и считает, что исправление Петровского Д.С. необходимо осуществлять в условиях его изоляции от общества, а с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления – с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТРОВСКОГО Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Петровскому Д.С. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 24 мая 2011 года.

Меру пресечения Петровскому Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 3000 рублей, переданные на хранение потерпевшему П., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: