приговор по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-408/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 13 июля 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности прокуратуры г.Москвы Матвеевой Т.Л.,

подсудимого Абраменко К.А.,

защитника – адвоката Стифеевой Ю.Ю.,

представившей удостоверение

при секретаре Левине В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абраменко К.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абраменко К.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:

он 27 мая 2011 года, в период времени с 23 часов 05 минут по 23 часа 45 минут, находясь в квартире по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в ответ на законные требования милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД Р., назначенного на должность приказом <данные изъяты>, и милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД Б. назначенной на должность приказом <данные изъяты> находившихся в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, и прибывших по указанному адресу в связи с поступившим от проживающей в данной квартире матери обвиняемого А. сообщением о совершении им (Абраменко К.А.) противоправных действий, прекратить свое противоправное поведение, публично, в присутствии своей матери А. и брата К., имея умысел на публичное оскорбление Р. и Б., как сотрудников милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, нецензурно оскорбил Р. и Б., чем унизил их честь и достоинство как граждан и представителей власти.

Он же (Абраменко К.А.) совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

он 27 мая 2011 года, в период времени с 23 часов 05 минут по 23 часа 45 минут, находясь в квартире по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в ответ на законные требования милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД Р., назначенного на должность приказом <данные изъяты>, и милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД Б. назначенной на должность приказом <данные изъяты>, находившихся в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, и прибывших по указанному адресу в связи с поступившим от проживающей в данной квартире матери обвиняемого А. сообщением о совершении им (Абраменко К.А.) противоправных действий, прекратить свое противоправное поведение, публично оскорбил указанных сотрудников милиции, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, нанес Р. кулаком руки не менее двух ударов в область правой части лица и не менее двух ударов кулаком руки по туловищу, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения, повлекшие подкожные гематомы правой нижнечелюстной области и верхней трети правого предплечья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль и моральные страдания, а кроме того, нанес Б. кулаком руки не менее одного удара в область левого предплечья, причинив тем самым отечность мягких тканей нижней трети левого предплечья, не расценивающееся как вред здоровью, а также а также физическую боль и моральные страдания, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении Р. и Б., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Подсудимый Абраменко К.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился Абраменко К.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Абраменко К.А., соответственно, по ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении подсудимому Абраменко К.А. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности Абраменко К.А., который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Абраменко К.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБРАМЕНКО К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

·        по ст.319 УК РФ – в виде обязательных работ на срок120 часов;

·        по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений, окончательно назначить Абраменко К.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абраменко К.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Абраменко К.А. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения Абраменко К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: компакт-диск с аудиозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: