1-450/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Москва 15 августа 2011 года Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А. с участием государственного обвинителя, ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С., подсудимого Былина Н.Ю его защитника, адвоката Буланова В.И., представившего ордер № при секретаре Матусевич Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Былина Н.Ю., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Былин Н.Ю совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: До 14.30 часов 13 ноября 2010 года, имея умысел на организацию и дальнейшее содержание притона в целях привлечения лиц, склонных к наркотизации, желающих воспользоваться помещением для употребления наркотических средств, и, реализуя свой преступный умысел, фактически проживая в квартире, расположенный по адресу: <адрес>, он организовал притон и систематически предоставляя квартиру по указанному адресу своим знакомым В., П., Ш., К., а также иным лицам, данные которых в ходе следствия установлены не были, создал необходимые условия для употребления ими наркотических средств. После того, как названные лица собирались в квартире по указанному месту его фактического проживания, он предоставлял им наркотическое средство и помещение в виде отдельной двухкомнатной квартиры, где эти лица, используя принесенные с собой шприцы, пользуясь столовыми приборами, употребляли наркотическое средство героин. Таким образом он обеспечивал содержание притона вплоть до 13 ноября 2011 горда, когда примерно в 14.40 часов он был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, которые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по вышеуказанному адресу обнаружили и изъяли: пять шприцов, один флакон, два фрагмента фольгированной бумаги, один фрагмент ваты и одну ложку со следами наркотического средства героин, два шприца, четыре колпачка, одну пробку без следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что подтверждается проведенной судебной химической экспертизой №Э-1/1927-10 от 03.12.2010 года. В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Былин Н.Ю заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также он заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал, а государственный обвинитель против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражала. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Былина Н.Ю без проведения судебного разбирательства. Учитывая обстоятельство, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия Былина Н.Ю как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по ч.1 ст.232 УК РФ. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Былина Н.Ю. обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим, признание им своей вины в содеянном, и суд считает, что его исправление возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный государственный орган для регистрации один раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а также в течение первых шести месяцев испытательного срока пройти лечение от наркомании и алкоголизма и трудоустроиться. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Былина Н.Ю. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание к нему не применять и считать условным, с испытательным сроком ДВА года и обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный государственный орган для регистрации один раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а также в течение первых шести месяцев испытательного срока пройти лечение от наркомании и алкоголизма и трудоустроиться. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить ему прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пять шприцов, один флакон, два фрагмента фольгированной бумаги, один фрагмент ваты и одну ложку со следами наркотического средства героин, два шприца, четыре колпачка, одну пробку, хранящиеся в камере храния вещественных доказательств <адрес> – УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против кассационного представления государственного обвинителя. Судья