приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



1-451/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 августа 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А.

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Тачкова А.И.,

его защитника, адвоката Тепловодского С.В.,

при секретаре Лошаковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Тачкова А.И., <данные изъяты> в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тачков А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

15.04.2011 года он незаконно без цели сбыта хранил при себе вещество, согласно справки об исследовании №И-1/684 от 15.04.2011 года и заключения эксперта №Э-1/826-11 от 18.05.2011 года, в составе которого содержится психотропное вещество амфетамин общей массой 1,92 грамма в особо крупном размере, а также в автомашине вещество, в составе которого содержится психотропное вещество амфетамин массой 0,14 грамма, и жидкость в шприце объемом 0,4 мл., в составе которой содержится психотропное вещество амфетамин в количестве 0,1 грамма – до того момента, когда 15.04.2011 года примерно в 14.20 часов, находясь по адресу: <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» он был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из незаконного оборота указанное вещество, в составе которого содержится психотропное вещество амфетамин общей массой 2,16 грамма в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Тачков А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также он заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал, а государственный обвинитель против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражала. В связи с этим суд счел возможным постановить приговор в отношении Тачкова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства амфетамин в особо крупном размере в указанном количестве в предъявленном подсудимому обвинении не конкретизированы, государственный обвинитель просила из предъявленного Тачкову А.И. обвинения незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере исключить. Соглашаясь с этим, суд отмечает, что в остальной части предъявленное Тачкову А.И. обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим, искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, принял меры к устранению зависимости от психостимуляторов и наркотических средств. В связи с этим суд полагает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы его исправлению способствовать не будет, и суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно и определении ему длительного испытательного срока условного осуждения, с возложением на него обязанностей в течение испытательного срока не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не выезжать за пределы г.Москвы и не менять постоянное место жительства без согласия территориального государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, а также являться в этот орган один раз в месяц для регистрации. Необходимости в назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тачкова А.И. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание к нему не применять и считать его условным, с испытательным сроком ТРИ года и обязать его в течение этого срока не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не выезжать за пределы г.Москвы и не менять постоянное место жительства без согласия территориального государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, а также являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить ему прежней – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – психотропное вещество амфетамин остаточной массой 1,86 грамма, амфетамин, содержащийся в жидкости объемом 3,8 мл в сухом остатке 0, 025 грамма, амфетамин остаточной массой 0,13 грамма, наркотическое средство марихуана остаточной массой 0,05 грамма, наркотическое средство гашиш остаточной массой 0,3 грамма, бутылку, на поверхности которой обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещ.доказательств <адрес> УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, возражать против кассационного представления государственного обвинителя.

Судья