приговор по ч.3 ст.30 п.`а` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.`а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



№ 1-276/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 14 июля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Вовнянко Г.Н.,

подсудимого Стрелова А.К.,

защитника – адвоката Бущика И.Г., представившего удостоверение

защитника – адвоката Купцова В.В., представившего удостоверение

при секретаре Лошаковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Вовнянко Г.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

- Стрелова А.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Вовнянко Г.Н. и Стрелов А.К., каждый, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так, Вовнянко Г.Н. и Стрелов А.К., вступив в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, располагая 14,8 грамма наркотического вещества – гашиша, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства, совместно расфасовали при помощи имевшихся электронных весов указанное наркотическое средство в свертки в количестве 23 штук, из которых 2 приготовили к сбыту. После чего, 04 февраля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, Вовнянко Г.Н. совместно со Стреловым А.К. находились по адресу: <адрес>, где Вовнянко Г.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника Стрелова А.К. об опасности, в то время как Стрелов А.К. встретился с ранее знакомым гр. С., действовавшим в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками милиции, и Стрелов А.К. незаконно сбыл последнему два свертка с наркотическим средством общим весом 1,3 г.. которое согласно заключения химической экспертизы № 1115 от 10.03.2011 ЭКЦ УВД по САО г. Москвы является наркотическим средством – гашишем, получив от С. денежные средства в сумме 1200 рублей, которые Стрелов А.К. сразу же передал Вовнянко Г.Н., после чего Вовнянко Г.Н. совместно со Стреловым А.К. с места преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД <адрес> где в ходе личного досмотра у Вовнянко Г.Н. обнаружена и изъята вышеуказанная сумма денежных средств, таким образом, преступление не доведено до конца по не зависящим от Вовнянко Г.Н. и Стрелова А.К. обстоятельствам.

Вовнянко Г.Н. и Стрелов А.К., каждый, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так, Вовнянко Г.Н. и Стрелов А.К., вступив в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, располагая 14, 8 грамма наркотического вещества – гашиша, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства, совместно расфасовали при помощи имевшихся электронных весов указанное наркотическое средство, в свертки в количестве 23 штук, 2 сверка из которых в дальнейшем Вовнянко Г.Н. совместно с соучастником Стреловым А.К. незаконно сбыли 04 февраля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, а оставшиеся свертки с наркотическим веществом в количестве 21 штуки находились в квартире Вовнянко Г.Н. и Стрелова А.К., по месту их жительства с целью дальнейшего незаконного сбыта, вплоть до 01 часа 13 минут 05 февраля 2011 года, когда в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: электронные весы со следами наркотических средств, картонная коробка от «iPhon 3G», в которой находились 21 сверток в полиэтилене черного цвета с твердым веществом коричневого цвета, общим весом 13,5 грамма, которое согласно заключению эксперта № 1115 от 10.03.2011 года, являются наркотическим средством – гашишем, общей массой 13,5 грамма, в крупном размере, которое Вовнянко Г.Н. совместно со Стреловым А.К. приготовили с целью дальнейшего незаконного сбыта, то есть преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Вовнянко Г.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал полностью и показал, что до момента задержания проживал по адресу: <адрес>. В данной квартире проживал вместе со своим знакомым Стреловым А.К.. Стрелов А.К. является квартиросъемщиком данной квартиры по договору аренды. Со Стреловым А.К. он /Вовнянко/ знаком с июня 2010 года, они с ним учились в одном университете на одном факультете. Стрелов А.К. называет его /Вовнянко/ кличкой «Джабба». Примерно год, он /Вовнянко/ периодически, примерно раз в месяц, употребляет наркотическое средство «гашиш» путем курения. Стрелов А.К. также употребляет «гашиш» вместе с ним /Вовнянко/. Примерно 4 года, назад он /Вовнянко/ познакомился с молодым человеком по имени М., данный молодой человек, употреблял «гашиш», он /Вовнянко/ также приобретал у него «гашиш» для личного употребления. Он /Вовнянко/ с М. много раз ходил в различные клубы и рестораны, где при этом М. платил за него /Вовнянко/. Также он /Вовнянко/ несколько раз занимал у М. различные суммы денег. В декабре 2010 года, когда точно не помнит, М. сообщил ему /Вовнянко/, что он /Вовнянко/ должен М. денег, при этом он не назвал конкретной суммы. Он /Вовнянко/ должен был ему примерно 15000 рублей. Он /Вовнянко/ сказал ему, что у него сейчас нет денег, чтобы отдать тому. Тогда М. сказал ему /Вовнянко/, что он передаст ему /Вовнянко/ 20 грамм «гашиша», для того чтобы он /Вовнянко/ продал их среди своих знакомых, а деньги отдал М., тогда он простит ему /Вовнянко/ долг. При этом ранее он /Вовнянко/ наркотики не продавал. М. подумал, что, так как он /Вовнянко/ употребляет гашиш, то у него /Вовнянко/ есть друзья, кому он /Вовнянко/ сможет продать «гашиш». Он /Вовнянко/ согласился на условия М. М. сообщил ему /Вовнянко/, что ему /Вовнянко/ нужно будет встретиться с его курьером, который передаст ему /Вовнянко/ «гашиш». Так 02 февраля 2011 года, днем, ему /Вовнянко/ на мобильный телефон позвонил молодой человек по имени «В.», с которым он /Вовнянко/ знаком через М., В. сообщил ему /Вовнянко/, чтобы он /Вовнянко/ приехал <адрес>, где его /Вовнянко/ будет ждать В.. Он /Вовнянко/ приехал в назначенное место, после чего позвонил В. на мобильный телефон, время было примерно 19 часов 30 минут. В. подошел к нему /Вовнянко/, передал кусок, твердого вещества, коричневого цвета, размером примерно 5 на 4 см., весом примерно 20 грамм. Он /Вовнянко/ понял, что это «гашиш». После чего В. сказал ему /Вовнянко/, чтобы, когда у него /Вовнянко/ будут деньги, он /Вовнянко/ позвонил тому. Намекая на деньги, которые он /Вовнянко/ получит, когда продаст данный «гашиш». Он /Вовнянко/ взял данное вещество, после чего поехал к себе домой по адресу своего фактического проживания. При этом Стрелов А.К. находился дома, и ждал его /Вовнянко/ там с «гашишем», так как он знал, за чем он /Вовнянко/ едет, и для чего у него /Вовнянко/ будет данный «гашиш», он /Вовнянко/ ему объяснил все сразу. Стрелов А.К. согласился ему /Вовнянко/ помочь в продаже данного «гашиша», так как Стрелов А.К., занимался распространением наркотического средства «гашиш», он /Вовнянко/ знал об этом. Далее он /Вовнянко/ вместе со Стреловым А.К. взвесили гашиш, на электронных весах, которые находятся у него /Вовнянко/ дома, весы принадлежат Стрелову А.К. Вес был примерно 17,5 грамм. После чего он /Вовнянко/ и Стрелов А.К. отломили кусочек «гашиш» от данного куска и вместе его выкурили. После этого вместе расфасовали в полиэтиленовые пакеты черного цвета, получилось примерно двадцать три пакетика. Каждый кусок составлял примерно 0,65 – 0,8 граммов. Данные пакеты они /Вовнянко и Стрелов/ положили в коробку из-под «Айфона», а коробку положили в комнату, куда именно он /Вовнянко/ не помнит. Далее 04 февраля 2011 года, в дневное время, точное время назвать не может, он /Вовнянко/ находился у себя дома по адресу фактического проживания. Дома также находился Стрелов А.К. В это время на мобильный телефон Стрелова А.К. позвонил его знакомый по кличке «С.», данного молодого человека он /Вовнянко/ не знает, видел его один раз, когда он его /Вовнянко/ вместе со Стреловым А.К. подвозил на своей машине к дому. Стрелов А.К. поговорил по телефону с «С.», после чего сказал, что тот просил продать ему два «куска» «гашиша». «С.» обратился к Стрелову А.К., так как знал, что Стрелов А.К. может достать тому наркотическое средство «гашиш», так как ранее Стрелов А.К. ему продавал наркотики. Он /Вовнянко/ со Стреловым А.К. решили продать С. 2 куска из того, что у них было. Тогда Стрелов А.К. сказал по телефону «С.», что он продаст ему 2 куска по 600 рублей за кусок. После чего Стрелов А.К. договорился с «С.» о встрече, <адрес> примерно через 25 минут. После этого Стрелов А.К. взял 2 свертка с «гашишем» и положил их к себе в карман, после чего он /Вовнянко/ и Стрелов А.К. пошли <адрес> Не доходя до <адрес> Стрелов А.К. позвонил на мобильный телефон «С.», и сказал, что они /Вовнянко и Стрелов/ подходят. После этого примерно через минуту они /Вовнянко и Стрелов/ встретились с «С.» <адрес> Они поздоровались с «С.», после чего Стрелов А.К. отдал «С.» два свертка с «гашишем», а «С.» передал ему деньги, сколько именно денег там было, он /Вовнянко/ не заметил. После этого «С.» пошел <адрес>, а он /Вовнянко/ и Стрелов А.К. также пошли в сторону <адрес> в это время Стрелов А.К. передал ему /Вовнянко/ деньги, которые тот получил от «С.». Данные деньги он /Вовнянко/ собирался передать М.. В это время к ним подошли молодые люди в штатском, предъявили свои служебные удостоверения, и представились сотрудниками уголовного розыска, после чего сказали, что они подозреваются в сбыте наркотических средств, затем их доставили в ОВД <адрес>, где сотрудники милиции провели его /Вовнянко/ личный досмотр, в ходе которого у него /Вовнянко/ были изъяты деньги, которые ему /Вовнянко/ передал Стрелов А.К., полученные от «С.» за «гашиш», также у него были и личные деньги. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Стрелов А.К. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ признал полностью; по ч. 1 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не признал и показал, что на момент задержания проживал в квартире на <адрес> со своим знакомым, который в конце января сообщил, что будет съезжать на отдельную квартиру. В тот момент он /Стрелов/ не имел возможности снимать квартиру самостоятельно, поэтому в конце января 2011 года он стал проживать вместе с Вовнянко Г.Н., который помог ему расплатиться за следующий месяц проживания. Вовнянко Г.Н. рассказал ему /Стрелову/, что причиной переезда Вовнянко Г.Н. являются проблемы из-за долгов – Вовнянко Г.Н. попал в долговую зависимость, и Вовнянко Г.Н. надо было отдавать деньги. Спустя неделю Вовнянко Г.Н. позвонили и сказали, что погашение долга можно осуществить с помощью продажи наркотических средств. 02 февраля этого года Вовнянко Г.Н. приехал домой и сказал, что взял у этих людей гашиш. Приехав домой, Вовнянко Г.Н. развесил гашиш на электронных весах, он /Стрелов/ в это время спал, а вечером Вовнянко Г.Н. предложил покурить гашиш. Хотя он /Стрелов/ хотел, чтобы Вовнянко Г.Н. не брал наркотики и подождал, когда он /Стрелов/ получит заработную плату и сможет помочь Вовнянко Г.Н. рассчитаться с долгом. Но как Вовнянко Г.Н. объяснил потом, тот это сделал для того, чтобы отсрочить время отдачи долга. Он /Стрелов/ знал, что Вовнянко Г.Н. скоро надо отдавать деньги, и он /Стрелов/ попросил у Вовнянко 2 кусочка для себя, поскольку курил гашиш. Он /Стрелов/ взял у Вовнянко Г.Н. 2 кусочка и обещал ему отдать за них деньги и помочь Вовнянко Г.Н. рассчитаться с долгом. Он /Стрелов/ позвонил одному из своих знакомых, который тоже употребляет, но тот отказал от покупки наркотиков. 4-ого февраля 2011 года ему /Стрелову/ позвонил С. и сказал, что тому требуется наркотик и попросил продать ему гашиш. Он /Стрелов/ согласился. С. назначил ему /Стрелову/ встречу возле метро. Вовнянко Г.Н. собирался идти в магазин около метро, поэтому пошел вместе с ним. О том, что он /Стрелов/ встречается с С., Вовнянко Г.Н. не знал, и когда он /Стрелов/ встретился с С., то Вовнянко Г.Н. пошел покупать сигареты. Вовнянко Г.Н. о передаче С. наркотиков ничего не знал. Придя на встречу, он /Стрелов/ передал С. 2 свертка, за них С. передал ему /Стрелову/ 1200 рублей. После чего сотрудники УВД представились и задержали их. Электронные весы были нужны ему /Стрелову/ в учебных целях, долговых обязательств перед Вовнянко Г.Н. он /Стрелов/ не имел, деньги после передачи гашиша С. отдал Вовнянко Г.Н., поскольку у Вовнянко Г.Н. были проблемы с деньгами, хотел помочь Вовнянко Г.Н., как другу. О сбыте 2 кусков гашиша он /Стрелов/ с Вовнянко Г.Н. не договаривался, действовал самостоятельно. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Вовнянко Г.Н. и Стрелова А.К. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением С. от 04 февраля 2011 года, зарегистрированным в КУСП о привлечении к уголовной ответственности Стрелова А.К., который занимается распространением наркотических средств, а именно гашиша по цене 600 рублей за 1 грамм на территории г. Москвы и добровольном оказании содействия сотрудникам г. Москвы в изобличении преступной деятельности Стрелова А.К. / т. 1 л.д. 2/;

- постановлением от 04 февраля 2011 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Стрелова А.К., проживающего по <адрес>, занимающегося незаконным сбытом наркотического вещества – «гашиша» по цене 600 рублей за 1 грамм с помощью С. /т. 1 л.д. 4/;

- протоколом от 04 февраля 2011 года осмотра денежных средств, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр и описание денежных средств в сумме 1200 рублей, купюрами 500 рублей – 2 шт. 100 рублей – 2 шт. и выдачи в процессе мероприятия С./т. 1 л.д. 16/, копией денежных средств /т. 1 л.д.17/;

- протоколом личного досмотра С. от 04 февраля 2011 года, в ходе которого в присутствие понятых у С. при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было /т. 1 л.д. 18-оборот/;

- протоколом личного досмотра Вовнянко Г.Н. от 04 февраля 2011 года, в ходе которого в присутствие понятых, у Вовнянко Г.Н. обнаружено и изъято из правого кармана черной куртки, одетой на нем, мобильный телефон «iPhon 4G», из левого кармана куртки кошелек синего цвета, в котором находится купюра достоинством одна тысяча рублей , один ключ с брелоком, деньги в сумме одна тысяча триста рублей купюрами по пятьсот рублей – 2 шт. / ; 100 рублей –3 шт. . По поводу изъятого Вовнянко Г.Н. пояснил, что все вышеперечисленные вещи принадлежат ему лично, кроме денежных средств. Денежные средства ему /Вовнянко/ передал гражданин Стрелов А.К. 04 февраля 2011 года по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 19-оборот/;

- протоколом добровольной выдачи от 04 февраля 2011 года, в ходе которого в присутствие понятых С. добровольно выдал из заднего левого кармана джинсов, надетых на нем, два полиэтиленового свертка с твердым веществом коричневого цвета. По поводу выданного С. пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел 04 февраля 2011 года по адресу: <адрес> у гражданина Стрелова А.К. за одну тысячу двести рублей, в результате проведения проверочной закупки /т. 1 л.д.21-оборот/;

- справкой об исследовании , согласно которой вещества в виде порошка и спрессованных гранул растительного происхождения, /0,7 -0, 6 г.), общей массой 1. 3 г., добровольно выданные гр. С., являются наркотическим средством – гашишем. В процессе исследования израсходовано по 0, 1 г. каждого вещества /т. 1 л.д.28/;

- справкой об исследовании , согласно которой вещества в виде порошка и спрессованных кусков растительного происхождения, (0,6 г.; 0,7 г.; 0,6 г. 0,6 г.; 0,6 г.; 0,7 г.; 0,6 г., 0,7 г., 0,7 г.; 0, 6 г.; 0, 6 г., 0, 5 г.; 0, 7 г..; 0,7 г.; 0,7 г.; 0,6 г.; 0,7 г.; 0,7 г.; 0, 6 г.; 0, 6 г.; 0,7 г.) общей массой 13,5 г., изъятые по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – гашишем. В процессе исследования израсходовано по 0,1 г. каждого вещества /т. 1 л.д.29/;

- протоколом обыска от 05 февраля 2011 года, согласно которому в присутствие понятых произведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого Вовнянко Г.Н. добровольно выдал коробку черного цвета с надписью «iPhon 3G», в которой находятся 21 /двадцать один/ сверток из полиэтилена черного цвета с твердым веществом коричневого цвета. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: электронные весы с надписью «DIGITAL SCALE» в корпусе черно-серебристого цвета; курительная трубку черного цвета и бутылку из-под напитка «Кока-кола» с дыркой в нижней части и следами копоти /т. 1 л.д.70-73/ и фото-таблицей к нему /т. 1 л.д.75-76/;

- протоколом осмотра от 16 февраля 2011 года денежных средств в сумме 1200 рублей купюр по пятьсот рублей – 2 шт. / ; купюр по сто рублей –2 шт. /т. 1 л.д. 121/ и ксерокопией денежных средств к нему /т. 1 л.д.124-125/;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 1200 рублей купюрами по пятьсот рублей – 2 шт. ; купюрами по сто рублей –2 шт. /т. 1 л.д. 126-127/;

- заключением судебно-химической экспертизы № 1115 от 28 февраля 2011 года, согласно выводам которой, вещества /объекты №№ 1-21/ в виде порошка и спрессованных кусков растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 11,4 г., изъятые по адресу: <адрес>, и представленные на экспертизу являются наркотическим средством – гашишем. Вещества /объекты №№ 22,23/, в виде порошка и спрессованных кусков растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 1,1 г., добровольно выданные гр. С., и представленные на экспертизу являются наркотическим средством – гашишем. На внутренней поверхности курительной трубки /объект № 24/, на рабочей поверхности электронных весов /объект № 25/ и на внутренней поверхности бутылки /объект № 26/, изъятых по адресу: <адрес>, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. В ходе исследования израсходовано по 0,1 грамма каждого вещества /т. 1 л.д.138-140/;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств: пакета – файла с коробкой из плотной бумаги черного цвета с 21 свертком с измельченным веществом, общей массой 13,5 г., являющемся наркотическим средством – гашишем; бумажного конверта с 2 свертками с измельченным веществом, общей массой 1,3 г., являющемся наркотическим средством – гашишем, бумажного конверта с курительной трубкой; бумажного конверта с электронными весами; бумажного конверта с пустой бутылкой /т. 1 л.д.143-144/;

- показаниями свидетеля С. о том, что он /С./ зимой этого года обратился с заявлением в <адрес> милиции о том, что Стрелов А.К. занимается распространением наркотического средства – гашиша, и добровольно решил помочь оперативным сотрудникам в его изобличении. Он /С./ знал, что Стрелов А.К. употребляет наркотики, и предполагал, что у Стрелова А.К. можно их приобрести. В дежурной части его принял дежурный, где в присутствие понятых провели его досмотр, после этого он позвонил Стрелову А.К., они договорились с ним о встрече, о покупке 2 граммов гашиша за 1200 рублей, в присутствие понятых ему /С./ были выданы деньги, потом он с оперативниками приехали <адрес> где он встретился со Стреловым А.К. и Вовнянко Г.Н., он /С./ передал деньги, получил наркотические средства, подал условный сигнал – <данные изъяты>, и ушел в отделение милиции. Купленный у Стрелова А.К. и Вовнянко Г.Н. наркотик он /С./ положил в карман, в последствие в отделении милиции выдал его. Ранее за сбыт наркотиков он /С./ не задерживался;

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного расследования, которые последний подтвердил в судебном заседании, о том, что он является <данные изъяты>. 04 февраля 2011 года в ОВД <адрес> с заявлением обратился гр. С., в котором просил привлечь к уголовной ответственности Стрелова А.К., который занимается распространением наркотических средств, а именно гашиша по цене 600 рублей за 1 грамм на территории г. Москвы. Им совместно с о/у Т. было принято решение о проведении мероприятия «Проверочная закупка», для чего вынесено постановление. 04 февраля 2011 года после проведения личного досмотра С., в ходе которого у него ничего изъято не было, ему были выданы денежные средства в размере 1200 рублей, купюрами достоинствами: 2 купюры по 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей, номера которых были переписаны, для приобретения наркотического средства – гашиша в количестве 2 грамм. 04 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут С. позвонил Стрелову и назначил встречу на 15 часов 30 минут этого дня около <адрес> куда он, Т. и С. подъехали к указанному времени. В 15 часов 30 минут около <адрес> С. встретился с неизвестным ему /Г./ ранее молодым человеком, в последствие оказавшимся Стреловым, которому передал деньги, а тот ему передал сверток, после чего С. подал оперативникам заранее оговоренный сигнал путем поднятия воротника и ушел. Он /Г./ увидел, как Стрелов подошел к ранее неизвестному молодому человеку, который пришел вместе с ним и передал ему деньги, которые ему отдал С. за приобретенный наркотик – гашиш. После чего им /Г./ и Т. были задержаны и доставлены в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства - Стрелов и молодой человек, получивший деньги, который в последствии оказался Вовнянко Г.Н., у которого в ходе личного досмотра <адрес> были обнаружены и изъяты денежные купюры, в размере 1200 рублей, с соответствующими номерами, переписанными сотрудниками милиции, переданные С. для приобретения наркотического средства – гашиша у Стрелова /т. 1 л.д. 64-66/;

- показаниями свидетеля Г. в ходе судебного заседания о том, что в ходе обыска по месту проживания подсудимых, проведенного в присутствие понятых, о/у Т., эксперта и задержанного Вовнянко были обнаружены и изъяты прейскурант, курительная трубка, 21 или 22 куска гашиша, бутылка с дыркой для курения, какие-то приспособления для курения, Вовнянко все сам показал. Эксперт упаковал, понятые все посмотрели, он /Г./ подписал протокол обыска, ход обыска был отражен правильно, замечаний со стороны понятых не поступило;

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного расследования, которые последний подтвердил в судебном заседании, о том, что он является <данные изъяты> и 04 февраля 2011 года он /Д./ заступил на суточное дежурства <адрес>. Примерно в 14 часов, оперуполномоченным Г., в дежурную часть ОВД <адрес>, был доставлен ранее ему /Д./ не знакомый молодой человек. 04 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 20 минут им /Д./, с участием 2-х понятых, был проведен личный досмотр молодого человека, в ходе которого молодой человек представился как С., <данные изъяты> Перед началом личного досмотра понятым, им /Д./ были разъяснены их права, предусмотренные действующим законодательством РФ, так же перед началам досмотра, он /Д./ разъяснил С. ст. 51 Конституции РФ, а так же его права на адвоката и переводчика, от услуг которых С. отказался. В ходе личного досмотра он /Д./ задал вопрос С. о наличии у того предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же добытых преступным путем, на что С. заявил, что при себе таковых не имеет. После чего он /Д./ провел личный досмотр С., в ходе которого у С. ни чего из вещей обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра он /Д./ составил соответствующий протокол личного досмотра С., в котором все участвующие лица поставили подписи, в том числе и он /Д./. 04 февраля 2011 года, примерно в 15 часов 40 минут, оперуполномоченным Г. в дежурную часть ОВД <адрес>, были доставлены ранее ему /Д./ не знакомые молодые люди. Примерно в 15 часов 50 минут им, с участием 2-х понятых, был проведен личный досмотр первого молодого человека, в ходе которого молодой человек представился как Вовнянко Г.Н., <данные изъяты> Перед началом личного досмотра понятым, им /Д./ были разъяснены их права, предусмотренные действующим законодательством РФ, так же перед началам досмотра, он /Д./ разъяснил Вовнянко Г.Н. ст. 51 Конституции РФ, а так же его права на адвоката и переводчика, от услуг которых Вовнянко Г.Н. отказался. В ходе личного досмотра он задал вопрос Вовнянко Г.Н. о наличии у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же добытых преступным путем, на что Вовнянко Г.Н. заявил, что при себе таковых не имеет. После чего он /Д./ провел личный досмотр Вовнянко Г.Н., в ходе которого было обнаружено и изъято: из правого кармана черной куртки, одетой на нем, мобильный телефон «iPhon 4G», из левого кармана куртки кошелек синего цвета, в котором находится купюра достоинством одна тысяча рублей , один ключ с брелком, деньги в сумме одна тысяча триста рублей купюрами по: пятьсот рублей 2-шт три купюры по сто рублей – 3 шт. из внутреннего кармана куртки кошелек черного цвета, в котором находился студенческий билет на имя Вовнянко Г.Н. читательский билет на имя Вовнянко Г.Н., зажигалка салатового цвета. На его /Д./ вопрос о происхождении изъятого гр. Вовнянко Г.Н. пояснил, что все перечисленные вещи принадлежат ему лично, кроме денежных средств одна тысяча триста рублей. Денежные средства ему предал гражданин Стрелов А.К. 04.02.2011 года по адресу: <адрес>. После чего изъятое было упаковано: деньги одна тысяча триста рублей в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет опечатан белым листом бумаги со штампом дежурной части ОВД <адрес>. Остальные вещи во второй полиэтиленовый пакет, который так же был опечатан белым листом бумаги со штампом дежурной части ОВД <адрес> Так же по окончании личного досмотра он /Д./ составил соответствующий протокол личного досмотра Вовнянко Г.Н., в котором все участвующие лица поставили подписи, в том числе, и он /Д./. Далее 04 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 25 минут он /Д./ так же, с участием 2-х понятых, произвел личный досмотр второго молодого человека, в ходе которого молодой человек представился как Стрелов А.К., <данные изъяты>. Перед началом личного досмотра понятым, он /Д./ разъяснил их права, предусмотренные действующим законодательством РФ, так же перед началом досмотра, он /Д./ разъяснил Стрелову А.К. ст. 51 Конституции РФ, а так же его права на адвоката и переводчика, от услуг которых Стрелов А.К. отказался. В ходе личного досмотра он /Д./ задал вопрос Стрелову А.К. о наличии у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же добытых преступным путем, на что Стрелов А.К. заявил, что при себе таковых не имеет. После чего он /Д./ произвел личный досмотр Стрелова А.К., в ходе которого было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки одетой на нем сотовый телефон «Нокиа 5250», из правого кармана куртки пачка сигарет «Мальборо», ключ с брелоком, деньги в сумме восемьдесят четыре рубля, купюра пятьдесят рублей , монеты по 10 рублей 3 шт., 2 рубля 1 шт., по 1 рублю 2 шт. На его /Д./ вопрос о происхождении изъятого гр. Стрелов А.К. пояснил, что все изъятое принадлежат ему лично. После чего изъятое им /Д./ было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет опечатан белым листом бумаги со штампом дежурной части ОВД <адрес>. По окончании личного досмотра он /Д./ составил соответствующий протокол личного досмотра Стрелова А.К., в котором все участвующие лица поставили подписи, в том числе и он /Д./. 04 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 45 минут, оперуполномоченным Г., вновь в дежурную часть ОВД <адрес>, был доставлен ранее ему /Д./ не знакомый молодой человек. 04 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 20 минут им /Д./, с участием 2-х понятых, была произведена добровольная выдача предметов, в ходе которого молодой человек представился как С., <данные изъяты> Перед началом добровольной выдачи понятым, им /Д./ были разъяснены их права, предусмотренные действующим законодательством РФ, так же перед началом досмотра, он /Д./ разъяснил С. ст. 51 Конституции РФ, а так же его права на адвоката и переводчика, от услуг которых С. отказался. В ходе добровольной выдачи он /Д./ задал вопрос С. о наличии у него предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же добытых преступным путем, на что С. заявил, что имеет при себе два полиэтиленовых свертка с твердым веществом коричневого цвета, в данных свертках находится наркотическое вещество гашиш. После чего С. добровольно выдал: из заднего левого кармана джинсов, надетых на нем, два полиэтиленовых свертка с твердым веществом коричневого цвета. На его /Д./ вопрос о происхождении выданного гр. С. пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел 04.02.2011 года по адресу: <адрес> у гражданина Стрелова А.К. за одну тысячу двести рублей в результате проведения проверочной закупки. После чего выданное было упаковано в белый бумажный конверт и опечатан штампом дежурной части ОВД <адрес>. По окончании личного досмотра он /Д./ составил соответствующий протокол добровольной выдачи С., в котором все участвующие лица поставили подписи, в том числе и он /Д./. После чего изъятое вещество было отправлено на исследование в ЭКЦ УВД по САО г. Москвы /т. 1 л.д. 188-192/;

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля П., данными ей в ходе предварительного расследования, которые последняя подтвердила в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, и 04 февраля 2011 года, примерно в 22 часа, она легла спать, А., смотрел телевизор, во сколько он уснул, она не знает. 05 февраля 2011 года, примерно в 01 час у них в квартире раздался звонок в дверь, она открыла дверь, и увидела ранее ей не знакомых мужчин, которые представились сотрудниками милиции, при этом показав свои служебные удостоверения. Далее сотрудники милиции попросили ее, а также ее сына, присутствовать в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>. На что она /П./ и ее сын согласились. Сотрудники милиции разъяснили ей и второму понятому – ее сыну, их права в качестве понятых, предусмотренные действующим законодательством РФ. Далее сотрудники милиции представили им молодого человека – Вовнянко Г.Н., со слов сотрудников милиции, данный молодой человек проживал в <адрес>, указанную квартиру постоянно кто-то снимает. Она с Вовнянко Г.Н. не знакома. Далее они все подошли к <адрес>, при этот Вовнянко Г.Н. своим ключом открыл входную дверь в квартиру. Далее она вместе со всеми участниками вошла в квартиру, прошла в комнату. В комнате сотрудники милиции предложили Вовнянко Г.Н. добровольно выдать наркотические средства, на что Вовнянко Г.Н. согласился. После чего пошел в кухню. Она /П./ ее сын, сотрудники милиции и эксперт так же проследовали за Вовнянко Г.Н. на кухню. На кухне она /П./ увидела, что на холодильнике лежали электронные весы в корпусе черно-серебристого цвета, данные весы эксперт сфотографировал и упаковал в белый бумажный конверт. Далее на кухонном столе находилась коробка черного цвета с надписью «iPhon 3G», в которой находились двадцать один сверток из полиэтилена черного цвета. В свертках находилось твердое вещество коричневого цвета. Данную коробку эксперт сфотографировал при помощи фотоаппарата, после чего упаковал коробку при помощи липкой ленты, наклеил на нее белую бумагу, написал на ней «картонная коробка с содержимым». При этом она /П./ так же поставила свою подпись на данной бумаге. Так же на столе лежала курительная трубка, черного цвета, бутылка из-под напитка «Кока-кола» с прожженной дыркой в нижней части и следами копоти. После чего эксперт сфотографировал курительную трубку, а также бутылку. После чего эксперт упаковал курительную трубку в белый бумажный конверт, после чего сделал сопроводительную надпись на конверте, она поставила свою подпись на конверте. Также в ходе обыска на кухонном столе обнаружены паспорт РФ на имя Вовнянко Г.Н. и Стрелова А.К. В ходе обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и она, тем самым, подтвердив правильность его составления /т. 1 л.д.180-182/.

Действия Вовнянко Г.Н. и Стрелова А.К., каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при этом суд исключает из обвинения Вовнянко Г.Н. и Стрелова А.К., каждого, указание на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – гашиша, поскольку их действия по незаконному приобретению и хранению не охватываются ст. 228-1 УК РФ, предусматривающей ответственность только за сбыт наркотических средств.

Обстоятельства незаконного сбыта Вовнянко Г.Н. и Стрелова А.К. - каждого, наркотического средства гашиша, общей массой 1,3 грамма, С. подтверждаются как показаниями свидетеля С., оглашенными показаниями свидетелей Г. об обстоятельствах задержания Вовнянко Г.Н. и Стрелова А.К., Д. об обстоятельствах личного досмотра Вовнянко Г.Н. и обнаружения у последнего ранее выданных для проведения мероприятия денежных средств, об обстоятельствах выдачи С. наркотического средства – героин, в ходе которого С. заявил, что указанное наркотическое средство – гашиш он приобрел у Стрелова А.К. за 1200 рублей, заключением судебно-химической экспертизы о характере переданного С. вещества /т. 1 л.д. 138-140/, свидетельствующим о направленности умысла подсудимых на реализацию запрещенного вещества, так и показаниями подсудимого Стрелова А.К. об обстоятельствах сбыта гашиша С., подсудимого Вовнянко Г.Н. об обстоятельствах сбыта гашиша С. совместно со Стреловым А.К.

Суд считает, что действия Вовнянко Г.Н. и Стрелова А.К. - каждого, по сбыту наркотического средства – гашиша, весом 1, 3 грамма С. следует квалифицировать именно как покушение на сбыт, поскольку в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд считает, что действия Вовнянко Г.Н. и Стрелова А.К., каждого, с наркотическим средством – гашишем, весом 13, 5 грамма следует квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

О предварительном сговоре на совершение преступлений свидетельствует согласованность действий соучастников совместно расфасовавших гашиш для последующего сбыта.

О приготовлении Вовнянко Г.Н. и Стрелова А.К. наркотического средства – гашиша, весом 13, 5 грамма к сбыту свидетельствует размещение в удобной для сбыта расфасовке и количество самих расфасовок.

Количество наркотического средства – гашиша весом 13.5 грамма, превышает 2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 года № 882/, является крупным размером.

Доводы подсудимого Стрелова А.К. о том, что он один сбыл 2 куска гашиша С., о том, что Вовнянко Г.Н. о сбыте С. 2 кусков гашиша не знал, он /Стрелов/ с Вовнянко Г.Н. об этом не договаривался, приготовлением к сбыту 23 свертков гашиша совместно с Вовнянко Г.Н. не занимался, расфасовкой гашиша с помощью электронных весов совместно с Вовнянко Г.Н. не занимался, суд считает надуманными, данными с целью избежания ответственности. Эти доводы опровергаются показаниями подсудимого Вовнянко Г.Н. о наличии договоренности между Вовнянко Г.Н. и Стреловым А.К. на сбыт всего гашиша; об обстоятельствах совместного развешивания гашиша из единого куска весом не менее 14,8 граммов в 23 свертка; совместного договора на сбыт из 23 кусков наркотического средства – гашиша 2 кусков гашиша С., весом 1,3 грамма за 1200 рублей; показаниями свидетеля Г. и оглашенными показаниями свидетеля П. об обнаружении в квартире временного проживания Стрелова А.К. и Вовнянко Г.Н. расфасованного в сверки гашиша.

Суд доверяет показаниям свидетелей С., поскольку они последовательны, не противоречивы, суд также доверяет оглашенным показаниям свидетелей Г., Д., П., поскольку они согласуются с имеющимися в материалах уголовного дела иными исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами.

Суд не находит оснований для оговора указанными свидетелями подсудимых Вовнянко Г.Н. и Стрелова А.К.

Доводы защиты Стрелова А.К. о том, что Стрелова А.К. не имеет отношение к приготовлению к сбыту наркотических средств в группе, поскольку Вовнянко Г.Н. без согласования со Стреловым А.К. принес гашиш в квартиру, один разделил на порции и сам лично убрал этот гашиш, о том, что по эпизоду с покушением на сбыт гашиша нет доказательств того, что Вовнянко Г.Н. принимал участие в покушении на сбыт, суд считает не состоятельными, эти доводы опровергаются показаниями подсудимого Вовнянко Г.Н. об обстоятельствах совместных действий со Стреловым А.К. по приготовлению гашиша к сбыту и об обстоятельствах сбыта 2 кусков гашиша С. совместно со Стреловым А.К.

При назначение наказания подсудимому Вовнянко Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, положительно характеризуются по месту учебы в институте, неоднократно имел поощрения во время учебы в школе, положительно характеризуется по месту постоянного места жительства, суд также учитывает, что подсудимый Вовнянко Г.Н. желал оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, проживает совместно с гражданской женой, находящейся в состоянии беременности, является единственным ребенком в семье, где мать подсудимого <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. И при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным осуществлять исправление подсудимого Вовнянко Г.Н. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае будет отвечать целям назначения наказания – исправлению подсудимого.

Вместе с тем, исходя из обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Вовнянко Г.Н. по каждому из преступлений дополнительное наказание в виде штрафа, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначение подсудимому Стрелову А.К. наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Стрелова А.К., который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал частично, положительно характеризуется по месту временного проживания, неоднократно имел поощрения во время учебы в школе, положительно характеризуется по месту учебы в школе, и в институте, по месту работы, суд также учитывает наличие у подсудимого Стрелова А.К. тяжелого заболевания, признавая указанные обстоятельства, смягчающими наказание. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Стреловым А.К. преступлений, его роль, и считает, что целям исправления подсудимого в данном случае будет отвечать наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исходя из обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Стрелову А.К. по каждому из преступлений дополнительное наказание в виде штрафа, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вовнянко Г.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в размере 50.000 /пятьдесят тысяч/ рублей;

- по ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в размере 50.000 /пятьдесят тысяч/ рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, Вовнянко Г.Н. назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 75.000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вовнянко Г.Н. в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, в исполнение не приводить, это наказание считать условным, с испытательным сроком в течение пяти лет.

В случае отмены условного осуждения зачесть Вовнянко Г.Н. в срок отбывания наказания нахождение под стражей с 04 февраля 2011 года по 08 февраля 2011 года.

Меру пресечения Вовнянко Г.Н. – в виде залога – отменить.

Обязать Вовнянко Г.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Денежный залог в сумме 750.000 /семьсот пятьдесят тысяч/ рублей, находящийся на лицевом счете - возвратить залогодателю Т..

Признать Стрелова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в размере 50.000 /пятьдесят тысяч/ рублей;

- по ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в размере 50.000 /пятьдесят тысяч/ рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, Стрелову А.К. назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 75.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Стрелову А.К. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с 04 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет – файл с коробкой из плотной бумаги черного цвета с 21 свертком с измельченным веществом, наркотическим средством – гашишем, остаточной массой 9,3 г.; бумажный конверт с 2 свертками с измельченным веществом, наркотическим средством – гашишем, остаточной массой 0,9 г., хранящееся <адрес>, - уничтожить; бумажные конверты с курительной трубкой, с электронными весами, с пустой бутылкой, хранящиеся в камере хранения <адрес>, - уничтожить; денежные средства в сумме 1 200 рублей, купюра достоинством 100 рублей с серийным номером , купюра достоинством 100 рублей с серийным номером , купюра достоинством 500 рублей с серийным номером , купюра достоинством 500 рублей с серийным номером , выданные на ответственное хранение Г., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самими осужденными, либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

Председательствующий