приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1- 502\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Москва 14 сентября 2011 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Женишбека у.Ч.,

защитника-адвоката Сайфутдиновой В.Н., представившей удостоверение

при секретаре Васине Е.И.,

а так же с участием потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Женишбека у.Ч., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Женишбек у.Ч. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение этого преступного умысла, 28 июня 2011 года, в период времени с 16 ч 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий В. велосипед « Cub 11 LTD CLS 58 cm «, стоимостью 19846 рублей, с запорным устройством « bTwin», стоимостью 250 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20096 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Женишбек у.Ч. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Женишбек у.Ч., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Женишбека у.Ч. суд квалифицирует по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что целям назначения наказания - исправлению Женишбека у.Ч., и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать только наказание в виде реального лишения свободы, однако при определении срока наказания суд так же учитывает то, что Женишбек у.Ч. первые привлекается к уголовной ответственности, признался и раскаялся в содеянном, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. Кроме того, как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает и возраст подсудимого, граничащий с несовершеннолетним. Исходя из данных о личности подсудимого, суд так же считает возможным не назначать Женишбеку у.Ч. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а так же данные о личности подсудимого, суд считает, что местом отбывания наказания Женишбеку у.Ч. должна быть определена исправительная колония общего режима, а не колония – поселение.

Материалами уголовного дела достоверно установлено, что в действительности Женишбек у.Ч., представившийся при задержании А., был задержан 1 июля 2011 года, в связи с чем суд считает необходимым срок отбывания наказания Женишбеку у.Ч. исчислять именно с 1 июля 2011 года, а не со 2 июля 2011 года,

когда был составлен протокол о задержании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Женишбека у.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Женишбеку у.Ч. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Женишбеку у.Ч. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей, со дня фактического задержания - с 1 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: велосипед, выданный на хранение потерпевшему В., - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: