приговор по ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-521\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Москва 16 сентября 2011 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого Михайлова А.В.,

защитника-адвоката Стифеевой Ю.Ю., представившей удостоверение ,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлов А.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно:

Он, 18 июня 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, прилетев <адрес> желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 « О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить наркотическое средство - гашиш, состоящее из двух спрессованных фрагментов, общей массой 16, 45 гр., сокрытое им предназначенном для хранения батареек наружном кармане матерчатой сумки черного цвета, находящейся на поясе Михайлова А.В., к, провозимой им как одно место ручной клади, не задекларировал по установленной форме и не предъявил его к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересек линию таможенной границы Российской Федерации по зеленому каналу, предназначенному для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих обязательному письменному декларированию, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В этот же день- 18 июня 2011 года, примерно в 10 часов 10 минут, в ходе таможенного контроля, при проведении таможенного досмотра сотрудниками <адрес>, в наружном кармане принадлежащей Михайлову А.В. матерчатой сумки черного цвета, находящейся на поясе Михайлова А.В. и провозимой им как одно место ручной клади, сокрытое Михайловым А.В. наркотическое средство-гашиш, общей массой 16,45 гр., которое включено в утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в РФ запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, было обнаружено и изъято.

Михайлов А.В. так же совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, 18 июня 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, прилетев <адрес> в наружном кармане матерчатой сумки черного цвета, провозимой как одно место ручной клади, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство- гашиш, общей массой 16,45 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в указанной сумке до 10 часов 10 минут 18 июня 2011 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес>.

Подсудимый Михайлов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Михайлова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ем преступлений, но вместе с тем суд так же учитывает и данные о личности подсудимого Михайлова А.В., который признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать только наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а исправление Михайлова А.В. возможно без его изоляции от общества - с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает нецелесообразным применение к Михайлову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 188 УК РФ, однако считает необходимым назначить ему по указанной статье УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Михайлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ – в виде 3( трех ) лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей ;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Михайлову А.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову А.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Михайлова А.В. в период испытательного срока проходить периодическую, один раз в месяц, регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайлову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: корешок посадочного талона и СД-диск с записью- хранить при деле, наркотическое средство- гашиш, остаточной массой 16,05 гр., два экспресс-теста, хранящиеся <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: