приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



1-500/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 19 сентября 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Соловьевой Г.В., подсудимого Тютина Е.Н., защитника Сайфутдиновой В.Н., представившей удостоверение , при секретаре Келаскиной К.Д., а также потерпевшей Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТЮТИНА Е.Н., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютин Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: он, 27 мая 2011 года, примерно в 00.10 ч., более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения и осознавая преступность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес>, где, подойдя сзади к Б., схватил последнюю рукой за лицо, закрыв при этом ей рот, и повалив ее на асфальт, а потерпевшая в свою очередь оказала сопротивление – укусила Тютина Е.Н. за палец руки, после чего он для подавления ее воли к сопротивлению, стал наносить удары в область лица, применив тем самым в отношении Б. насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей телесные повреждения в виде травматической экстракции 2 зуба, которые согласно заключения эксперта Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы ., не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, тем самым сломив ее волю к сопротивлению. В продолжение своего преступного умысла, Тютин Е.Н. сорвал с плеча потерпевшей Б., принадлежащую ей сумку, стоимостью 3.000 руб., в которой находился кошелек, стоимостью 2.00 руб. с денежными средствами в сумме 5.500 руб., двумя кредитными картами «КредитЕвропаБанк» и «Сбербанк», материальной стоимости не имеющими, общегражданский паспорт РФ на имя Б., материальной стоимости не имеющий, рабочий пропуск на работу и ключи, материальной стоимости не имеющими, а также мобильным телефоном «НТС Смарт Ф 3188», стоимостью 5.890 руб., с сим-картой оператора сотовой связи МТС, стоимостью 100 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 16.490 руб.

Подсудимый Тютин Е.Н., при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Тютин Е.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновному наказания, суд учитывает данные о личности Тютина Е.Н., который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, кроме того, суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, о чем в материалах дела имеются медицинские документы, что суд признает смягчающими обстоятельствами, однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Тютина Е.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Тютин Е.Н. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Синдромов наркотической и алкогольной зависимости Тютин Е.Н. не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 113-115). С выводами экспертов суд полностью согласен.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим Тютину Е.Н. для отбытия наказания должен быть назначен общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЮТИНА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тютину Е.Н. оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного содержания под стражей, с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «НТС Смарт Ф 3188», гарантийный талон и товарный чек на него, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Б. – оставить последней по принадлежности; распечатку компании сотовой связи ОАО «ВымпелКом» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тютиным Е.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: