приговор по ч.1 ст.322, ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-536/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 22 сентября 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Багаева И.Г.,

подсудимого Сафи М.Х.А.,

защитника- адвоката Абациевой Е.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сергачевой С.М.,

с участием переводчика А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафи М.Х.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафи М.Х.А. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

01 июля 2011 года, в 17 часов 28 минут, в международном аэропорту <адрес> гражданин <данные изъяты> Сафи М.Х.А. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику Р. осуществлявшей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный документ – паспорт с вклеенной в него своей фотографией.

Он же (Сафи М.Х.А.) совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

02 июля 2011 года, в 09 часов 30 минут, гражданин <данные изъяты> Сафи М.Х.А., в международном аэропорту <адрес> с целью выезда <адрес> покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику пограничного наряда К. в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт с вклеенной в него своей фотографией, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Сафи М.Х.А. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Сафи М.Х.А. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафи М.Х.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сафи М.Х.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении подсудимому Сафи М.Х.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Сафи М.Х.А. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Сафи М.Х.А., судом не установлено. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Сафи М.Х.А. возможно осуществлять в условиях, не связанных с лишением свободы, назначив ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть содеянного, а также имущественное положение осужденного и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафи М.Х.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.322 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Сафи М.Х.А. наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей, который обратить в доход государства.

Меру пресечения в виде залога по вступлению приговора в законную силу Сафи М.Х.А. отменить, денежные средства в сумме 200000 рублей, внесенные в качестве залога на депозитный счет Управления судебного департамента в г.Москве - возвратить залогодателю А..

Вещественные доказательства: паспорт ; посадочный талон ; электронный пассажирский авиабилет ; купон для пассажира ; багажную бирку ; миграционную карту - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: